Кто решил проблемы с шумом через суд?

Аватар пользователя bond2000

Кто решил проблемы с шумом через суд - делитесь информацией, пожалуйста.
Знаменитый форумный юрист по шуму слишком занят чтобы заняться моим(и ,наверное, другими) делами - давайте пробовать своими силами. Думаю, это понадобится многим. Давайте в этой теме собирать правильно составленные иски, адреса контор где делают правильным образом проведённые и оформленные экспертизы - акустическая (раз), строительно-акустическая (два), санитарно-гигиеническая(три) и медицинская (четыре).
Также прошу приводить контакты юристов/адвокатов в этой области права.

Подписка на комментарии Комментарии (694)

Аватар пользователя Многошумаизничего

я в РБ, но думаю все примерно одинаково. борюсь с помощью различных инстанций, собираюсь идти в суд, но у меня не ламинат, а убитый скрипучий советский пол от которого трясутся люстры в нашей квартире. СанПин говорит, что бытовые шумы не измеряются. Есть топательная машинка, но как мне объяснили эта машинка с одной стороны осуществляет удар, с другой принимает замеры и здесь самое веселье, никто не смотрит сколько дБА до тебя долетело. Здесь проверяют именно пол, сколько он погасил и как мне объяснили, нормативы такие, что попробуй еще выйти на перебор, потому что нормативы берутся на год постройки дома. Когда я попыталась объяснить, что мне соседи бегают 70дБА (шумомер не на телефоне, купили специальный, меряет честно, судя по измерению разных звуков) сказали, что это ничего не значит. Пыталась привязать, что они ходят ночью и будят, что начались проблемы со здоровьем, есть бумажка от врача, что проблемы со сном и предположительно стресс. Когда я радостно выдала адвокату, что вот есть доказательства, что мне мешают жить он быстро спустил меня с небес на землю и сказал, что это может быть от чего угодно, что это не доказуемо. Мало ли, на работе проблемы или еще где, вот и получилось, что плохо себя чувствовать начала. Как доказать что именно то, что они не дают спать мешает? Сэкономлю Вам деньги - никак. Обращения к участковому также ни к чему привели, потому что ходят и будят, да ходят, не летать же им. А днем скачут, так это же дети. Поэтому я конечно надеюсь, что смогу что-то сделать, но уже сняли дом. Потому что здоровье и нервы дороже.

Аватар пользователя Евген 1

С новостройками как раз таки и проще, "наседайте" на Роспотребнадзор, - пусть "идут и делают" экспертизу... Я сам (так же как и все присутствующие) столкнулся с этой проблемой, пошёл изначально в этот Роспотребнадзор, но в моём случаи они благополучно от меня отмахнулись, т.к. я приобрёл жильё на вторичном рынке (и, "косяк" то не в моей квартире), в общем послали они меня (или "послали" ))) в ЖЭК, в Жил. Инспекцию..., с которых к стати так же, как "с гуся вода". Я даже в прокуратуру писал заявление на Жил. Инспекцию, чтоб те проверили правомерность отказа этого органа от принятия хоть каких нибудь мер. - Результат, -"0", - всем пофиг). Роспотребнадзор мне ответили, что вот если бы я купил квартиру у застройщика (подрядчика..., в новостройке), а полы там на всех этажах одинаковые, вот тогда бы говорят, моё обращение было бы "по адресу", что типа прецеденты у них есть. Но, опять же (от себя добавлю), - в Роспотребнадзор обращаться думаю можно только при условии что застройщик сдал квартиры с готовыми полами, т.к. если отделка была черновая (что наверняка в договоре к/п прописывают), - то вся обязанность, ответственность в отношении полов ляжет на собственников квартир (в том числе и соседей сверху), - Роспотребнадзор "отвертится" от помощи.

Аватар пользователя Иван Иванов

Алекс2,
Приведите хотя бы 1 пример выигранного дела в новостройке с готовым ремонтом от застройщика, когда на полу неплавающая стяжка и тот же линолеум или ламинат. Ведь часто сдают так квартиры, и если мерить топательной машиной, то скорее всего ни в какие 60дБ там не уложится звукоизоляция ударного шума. Есть ли прецеденты и кто виноват в этом случае?

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Алекс2,

введут поправку, по сути выводящую из правового регулирования шум от жизнедеятельности (в проекте), тогда ….

- вы, как всегда, путаете понятие «тишина» и понятие «допустимый шум». Поправки касаются понятий, относящихся к законам о тишине и перечням действий, совершение которых в ночное время с нарушением тишины будет считаться административным правонарушением. При этом санитарные нормы по шуму никто не отменял. Недопустимо высокая звукопроницаемость перекрытий, выдающих шума сверх нормы, - как была основанием для судебных претензий, так и осталась. Хоть с шагами, хоть без

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Петр Гусятников,
Пётр, спасибо:)

Аватар пользователя Алекс2
Иожег: "Так и что же, столько страниц комментариев, столько разных тем, но ни одного реального случая решения проблемы через суд ?"

Выигранных дел по шуму много (РФ). Они были всегда, и 5 лет назад, и 10, и 20 …. В принципе, суд по шуму может выиграть любой и без всякой подготовки, если повезёт …. с судьёй, с ответчиком, ещё с кем-то и с чем-то …. Но результат суда – это бумага, а не тишина в квартире. Между положительным судебным решением и тишиной - дистанция. И по мере движения по этой дистанции везения требуется всё больше и больше … . Кстати, здесь нередко проявляется несовпадение интересов юриста и его клиента. Юрист (адвокат), рекламируя себя и обрабатывая потенциального клиента, нередко смешивает два понятия «решение проблемы гражданина» и «выигранный суд». Так юристу выгоднее.

Специфика дел по шуму, источник которого находится в чужой квартире и связан с жизнедеятельностью, состоит в том, что надлежащее исполнение судебного решения возможно только по доброй воле ответчика (должника в ИП). По сути, тишина зависит только от источника шума. Как бы активен не был истец, как бы пассивен не был ответчик, - в деле фактически рулит последний. И это при любом юристе, при любом приставе-исполнителе. Если ответчик (должник- в ИП) не захочет исполнять решение, заставить его это сделать практически невозможно. Естественно, я имею в виду надлежащее исполнение. С имитацией исполнения всё обстоит отлично. Все судебные решения по шуму исполняются, на бумаге. Причины в основном две: 1) слишком мягкие обязательные требования по шуму и звукоизоляции, 2) наличие для должника очень простых и доступных способов подтверждения «надлежащего» исполнения. Устранить эти две причины возможно только путём изменения нормативно-правового регулирования, в основном в строительстве и эксплуатации жилых зданий.

Так дело обстоит сегодня. Если же в Жилищный кодекс РФ введут поправку, по сути выводящую из правового регулирования шум от жизнедеятельности (в проекте), тогда …. Судебные дела по шуму превратятся в редкость. Ведь если нет шума от жизнедеятельности - и суда на него нет.
Очевидно, в условиях росреальности норма будет применяться расширительно и не ограничится «шумом от шагов» и «криком ребёнка». И действительно, чем шум от простого двигания стульями хуже шума шагов ? И чем шум от прыжков ребёнка, его игры на полу, катания на велосипеде с твёрдыми шинами хуже шума от его плача ? Полагаю, по этому вопросу будет разъяснение уполномоченного госоргана. А там и судебная практика подтянется … А кто же в таком случае будет защищать россиян от шума жизнедеятельности ? КоАП и полиция. Впрочем, как же они будут это делать … если шум уже и не будет шумом. Название для такого шума ещё не придумано. Думаем.

Алекс2

Аватар пользователя Петр Гусятников

Обязательно сформируем такую практику

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Йожег
Будет несколько к осени-зиме, не волнуйтесь.

Обязательно опубликуйте потом информацию, я действительно жду положительных решений судов по новостройкам, их пока тупо не было.

Аватар пользователя Петр Гусятников

Будет несколько к осени-зиме, не волнуйтесь.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Йожег
Достаточно у нас случаев решения проблемы через суд.

Хоть одно по новостройке?

Аватар пользователя Петр Гусятников

Нет в ГПК никаких требований, теоретически кто угодно может экспертизу проводить.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Петр Гусятников

Отписал коротко, если надо - дополню. Давно не заходил, карантин закончился, работы очень много. Если нужно что-то откомментить, пишите в личку или на вотсап )

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Штраф фон Шум

Петр Гусятников,
Пётр, добрый день. Если не сложно, - можете дать свой комментарий по вопросу законности назначения адм.штраф лишь на основании голословных заявлений двух соседей, и каковы перспективы обжалования такого штрафа? Вот в этой теме: https://boomdown.org/node/7836

Аватар пользователя Петр Гусятников

Достаточно у нас случаев решения проблемы через суд.

Практикующий юрист, 8-985-577-57-77 (телефон, вотсап, телеграм)

Аватар пользователя Йожег

Так и что же, столько страниц комментариев, столько разных тем, но ни одного реального случая решения проблемы через суд? Даже учитывая, что быдло кладет ламинат на перекрытие без всяких стяжек?

Аватар пользователя rama
Алина-2 писал(а):
ЕленаЮрьевнаК-пишет
"В ГПК, по-моему, в статьях по экспертизе, нет требований по аккредитации лабораторий. Возможно, я ошибаюсь."

1.Нет не ошибаетесь!.В ГПК очень скудная инфо по экспертизе, вот поэтому каждый судья и выдумывает все новые требования.
2.Все акредитации и лицензии для экспертной деятельности отменены, т.к. эксперт считается независимым лицом.
3. Но по нашим исследованиям у них должен быть допуск......длинное название. Найду у себя и выложу в своей теме.

буду ждать

Аватар пользователя Алина-2

ЕленаЮрьевнаК-пишет
"В ГПК, по-моему, в статьях по экспертизе, нет требований по аккредитации лабораторий. Возможно, я ошибаюсь."

1.Нет не ошибаетесь!.В ГПК очень скудная инфо по экспертизе, вот поэтому каждый судья и выдумывает все новые требования.
2.Все акредитации и лицензии для экспертной деятельности отменены, т.к. эксперт считается независимым лицом.
3. Но по нашим исследованиям у них должен быть допуск......длинное название. Найду у себя и выложу в своей теме.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Сейчас, ищу переписку с Мишей, чтоб понятнее было.

Аватар пользователя rama

мне тоже можете прислать?

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
bond2000 писал(а):
тоже ударно-топательная машинка сверху или что-то новое?

Все так же с уд. топ машиной, но измерения и исследования как бы в пользу истца. Щас найду свою переписку с одним нашим форумчанином (Мишей), перешлю вам, он разобрался, почему в пользу истца.

Если у вас эксперт согласится по этому стандарту измерить - хорошо. Но и по Госту 27296-12 с вашей плиткой над головой результаты замеров будут много выше нормы. Хотя Алекс 2 как-то писал, что у него в одном деле замеры по плитке дали результат по Lnw = 50. Но это, наверное, не Ваш случай.

Аватар пользователя rama

то есть ответ на вопрос нужно искать в ГПК?Поищу там и отпишусь о результатах

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
rama писал(а):
этот ГОСТ у меня уже есть в папочке с документами. Факт отсутствия акредитации может как-то поставить под сомнение результаты экспертизы?

В ГПК, по-моему, в статьях по экспертизе, нет требований по аккредитации лабораторий. Возможно, я ошибаюсь.

Аватар пользователя bond2000
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
Есть Гост по измерению шума (Гост 27296-12), сейчас он считается российским стандартом.
С июня 2016 года вступил в силу национальный стандарт по оценке звукоизоляции ударного шума Гост Р 56770-2015/(ИСО 717-2:2013). Но не все лаборатории аккредитованы именно на этот национальный стандарт, хотя именно он гораздо понятнее, проще, и без ограничений разных, как в Госте по шуму. Если хотите - могу дать ссылку на него, покажете в своей лаборатории, что там скажут.
Именно в этом стандарте более четкая методика измерений, и более "правильная" что-ли, правдивая, которая не дает возможности манипулировать результатами исследования, "пудрить мозги" истцу в том смысле, что - ну вот видите, у вас же все в норме, как же вы говорите, что слышимость увеличилась....Истец - как заложник в этой ситуации.

тоже ударно-топательная машинка сверху или что-то новое?

Аватар пользователя rama

этот ГОСТ у меня уже есть в папочке с документами. Факт отсутствия акредитации может как-то поставить под сомнение результаты экспертизы?

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Аккредитация - процедура официального подтверждения того, что они имеют право заниматься этой деятельностью по государственному стандарту.

Есть Гост по измерению шума (Гост 27296-12), сейчас он считается российским стандартом.

С июня 2016 года вступил в силу национальный стандарт по оценке звукоизоляции ударного шума Гост Р 56770-2015/(ИСО 717-2:2013). Но не все лаборатории аккредитованы именно на этот национальный стандарт, хотя именно он гораздо понятнее, проще, и без ограничений разных, как в Госте по шуму. Если хотите - могу дать ссылку на него, покажете в своей лаборатории, что там скажут.
Именно в этом стандарте более четкая методика измерений, и более "правильная" что-ли, правдивая, которая не дает возможности манипулировать результатами исследования, "пудрить мозги" истцу в том смысле, что - ну вот видите, у вас же все в норме, как же вы говорите, что слышимость увеличилась....Истец - как заложник в этой ситуации.

Раньше давали аккредитацию на пять лет, сейчас, по-моему - на всю жизнь, но надо ее подтверждать.

Аватар пользователя rama

нашел у нас в НН организацию,занимающуюся экспертизой перекрытий на нормативы по ударному шуму в соответствии с СНиП 23-03-2003 - акустическая лаборатория при нашей архитектурно-строительной академии,по направлению из суда они могут сделать подобную экспертизу,у них есть поверенное оборудование, но нет аккредитации, так как они являются научно-исследовательской организацией. Подскажите,что это за аккредитация?

Аватар пользователя Whiteness

Месяца через два назначат вам судебное заседание. У наших судов много лазеек, чтоб тянуть время и ничего не делать: назначать предварительные заседания, оставлять дело без движения и т.д. Так что как раз успеете подготовиться

Аватар пользователя rama

я не хочу уподобляться этому быдлу. Я дал им срок - и не буду нарушать свое же слово, я этот срок выдержу, а за это время пока подучу матчасть, нормативные документы почитаю, жалобу не торопясь составлю.Я уже узнал немало интересного - например то, что с 15 года п. 9.2 СП 51.13330.2011 Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003 обязан для исполнения, и теперь можно подать в суд на его нарушение.
Как скоро после подачи моей жалобы должен состояться суд?

Аватар пользователя Whiteness

Предполагаю, что автор темы тупо ждет судебного заседания, ведь наш российский суд не торопится защищать права граждан.
rama, Подумайте об этом и не ждите два месяца, если собрались подавать в суд, подавайте сейчас, сосед ваш добровольно шевелиться не будет, и ждать вам все равно еще долго придется.
Как принудить? Есть служба судебных приставов, штрафы за неисполнение судебного решения, арест имущества и т. д. Все это в нашей стране работает оччень долго и через одно место, но иногда работает.
Один форумчанин добился переделки полов через суд, у пары других соседи сами переделали полы до или в процессе суда, у других пошли на какие-то меры типа застилки ковров или перестали шуметь.
Если соседи действуют вам на нервы, трепите им нервы в ответ. Сначала они говорят что угодно, но когда дело реально доходит до суда и их затрагивает, то начинают шевелиться.

Аватар пользователя Алина-2

rama пишет
" Как можно принудить такого человека исполнить решение суда?"

Вопрос конечно очень интересный.
Может вам ответит сам автор темы,когда появится. А то он куда-то пропал. Ушел в суд, и не вернулся. может по ошибке и его засудили (шутка)

RSS-материал
Перейти в форум: