Всем воинам Тишины посвящается. Небольшая лирическая история.

Аватар пользователя Беглец

Хочу рассказать Вам свою историю. Мне 43 года. Разведясь с первой женой и оставив ей и ребенку все, что нажил за всю жизнь – квартиру, машину, абсолютно все, я с одним чемоданом решил начать новую жизнь в 40 лет. Но не разобравшись до конца в себе, в своих желаниях, стремлениях я поступил очень глупо. Я взял ипотеку и купил квартиру в новостройке, сделал ремонт, взял кредит на машину (благо мои заработки и кредитная история позволяли), женился снова, завел собаку и решил ЖИТЬ…

Жизнь закончилась не начавшись. Сверху заехала пара малолетних долбоящеров, которые застелили почти всю квартиру кафельной плиткой прямо на бетонную стяжку, соединили одну комнату с кухней и… жизнь моя превратилась в АД. Описывать, что на верху творилось я не буду. Все здесь с похожими проблемами. А мысль о том, что я даже не могу продать квартиру (она в залоге у банка) и мне еще 10 лет это терпеть, жить здесь, мучаться, изнывать и терзаться меня просто убивала!
Год я промучался. Перепробовал все что можно, но кардинально изменить ситуацию я не смог. Довел себя до психического изнеможения, довел жену (она, к слову, в силу своей просто потрясающей нервной системы, совершенно спокойно реагировала на все жуткие шумы от которых меня трясло и подскакивало давление до 160).

Все мои страдания закончились для меня очень счастливо... Однажды ночью меня просто увезли на скорой с приступом параксизмальной мерцательной аритмии, развившейся на фоне припадка ярости и отчаяния из-за очередной гулянки сверху, и положили в реанимацию. Ритм сердца, правда, за пару часов восстановили, продержали пару дней в больнице и отпустили. Врач пожал плечами и сказал, что не знает в чем дело. Зато я знаю…

Я вышел из больницы и снова решил начать ЖИТЬ…

Решил - надо действовать. Со второй женой мы разошлись полюбовно (после того как я чуть не умер она все поняла и разошлись мы тихо). Я пошел снова в банк, где я брал ипотеку и кредит на машину, и перекредитовался. Погасил кредит за машину, а на остальные, что сверху остались купил дом в деревне рядом с речкой, и рядом с районным центром откуда я родом, и подержанную Ниву и оформил все это на своего родного брата. К слову, добротный просторный дом с собственной скважиной в доме и санузлом, правда без газа (но это совсем не проблема), и 30 оформленных соток земли возле дома, в семи километрах (в городе по пробкам мне до работы 15 км было) от районного центра где я вырос, в 30-ти метрах от реки обошелся мне в 350 000 рублей и 100 000 подержанная Нива-трудяга.

Далее я вывез из своей прежней ипотечной квартиры абсолютно все, даже заменив входную дорогую дверь на простую деревянную, снял натяжные потолки, батареи, АОГВ и даже подняв с пола дорогой ламинат с подложкой. Прежний свой авто я оставил возле подъезда отдав ключи от машины и квартиры соседу, с которым поддерживал хорошие отношения, сказав, что в свое время придут в квартиру приставы и что бы он отдал ключи им, и… забрав собаку я уехал.

Я перестал платить ипотеку и кредит сразу как переехал в свой новый дом.

Прошло два года почти как я на это решился. Я счастлив как никогда не был ни разу в своей жизни. Работаю я на птицефарбрике в районном центре простым упаковщиком (раньше я руководил средним по размеру ЧОПом в областном центре). Получаю минималку на карту, остальное в конверте. С минималки по решению суда плачу 2 500 рублей (за ипотеку и кредит на авто я платил около 40 000 рублей в месяц) в счет погашения задолженности (был суд, продажа квартиры и машины на торгах, но я все это игнорировал, на суде не был и подробностей не знаю). Пару раз приезжали коллекторы, два раза приставы. Может мне повезло, но с ними проблем не было - с меня можно взять только то что на меня надето. Да и пугать меня бессмысленно. Ну чем можно испугать человека который жил в новостройке?! Там ведь год жизни за пять! Исполнительное производство в отношении меня прекращено с формулировкой о невозможности взыскания задолженности (у меня ничего нет).

Я первый раз в жизни с удовольствием работаю и реально получаю от обычной, незымысловатой работы, кайф. С удовольствием встаю и ложусь - ведь теперь это зависит только от меня, а не от моих соседей. Перестал материться по утрам от злости и отчаяния. Утром я целую в нос собаку и пью чай на улице. Я могу в выходной день уснуть под яблоней читая книгу и проснуться счастливым от того, что мне в щеку тычется влажный, фыркающий нос моей собаки, а не несчастным от того, что сверху начали орать друг на друга соседи.
Летом вечерами я хожу с собакой гулять или на рыбалку. Касаюсь рукой верхушки трав пока иду и закрываю глаза от наслаждения, когда слышу жужжание пролетающей мимо меня пчелы… Вдыхаю полной грудью ароматный воздух и часто, не знаю зачем, выхожу под дождь мокнуть… Зимой я хожу на зайца и все не могу надышаться.

И тишина. Никогда раньше не слышал как звучит ТИШИНА. Это так красиво. Даже лучше сопения моей спящей собаки в ТИШИНЕ).

Все что было раньше со мной поблекло и почти исчезло.Только изредка мне бывает снится ужасный кошмар, что я купил квартиру в многоэтажке и опять живу в городе... Просыпаюсь в холодном поту. Но думаю это скоро пройдет.

Но вот приехал отец (он живет в этом же районном центре где я работаю и возле которого я живу) и сказал, что сверху у них заселились соседи – два алкаша и трое детей с ними и ему очень тяжело… Вот я и вспомнил сразу все… Он взыдхает и говорит как хорошо жить в деревне, а мне грустно ведь я вижу, что он боится попробовать все изменить. Будет вздыхать, мучаться и гуглить шумоизоляцию потолка до конца...
Решил поделиться своей историей.

Не бойтесь. Нам с детства вбивают в голову стереотипы, ломают нас, уродуют. Не бойтесь все изменить… Выход есть всегда. Нам так не хватает решимости. И этот страх… СТРАХ перед всем. Страх все изменить. Страх перед неизвестностью. Именно он нас парализует, сковывает, уродует. Именно СТРАХ не дает нам сделать первый, и такой важный шаг, к свободе, к самому себе. Жаль, что я понял это так поздно. Скольких мучений смог бы избежать.

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя Просто Иван

Екатерина008
А запугать чем? Кем?
Если приедут люди по форме, то это сразу лишение лицензии и уголовная ответственность.
Если ещё и с оружием, то уголовка и людям в форме.
Без формы люди никуда не поедут ибо им чужое качалово не нужно совсем. Там половина бывших копов или военных, вторая половина молодых, которые знают сколько стоит деятельность по рэкету.

Аватар пользователя Екатерина008

Простите, но если вы были руководителем ЧОПА, почему вы не могли запугать соседей? Как-то повлиять на молодежь?

Аватар пользователя Modern

ЮляЛя, ооо...это долгая история. Начала гонять сперва ментами, потом опёкой, потом ответкой, но они отбивались, как могли. Они ж живучие. В любой конуре способны жить - лишь бы закрывалась.

*

Аватар пользователя Ждущая тишины

ЗлойЁжик, ничего этого мужик делать не должен. Это позиция тупых куриц, пытающихся затащить мужчину сначала в постель, потом в ЗАГС, потом повесить на него ипотеку.
Каждый живет как хочет, эти стереотипы давно уже не актуальны. Есть люди, которые не предназначены для тягания семейной лямки и добывания больших денег, таких сейчас становится все больше.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя ЗлойЁжик

Елена В, спасибо! Обычно реакция на мою жизненную позицию другая: "мужик должен жениться,брать кредиты, жить с родителями для лохов"

Ликвидируем шуманоидов как класс

Аватар пользователя Елена В

ЗлойЁжик, Вы не ЗлойЁжик, а УмныйЁжик Улыбка Третий плюс, это мой. Желаю удачи!

Аватар пользователя ЮляЛя

Modern, дада, прям с языка сняли. А что делали с ними? Этих козлов ни виброколонка не берет, ничего. Уповать на их смерть от алкоотравления только остается.

Аватар пользователя ЗлойЁжик

Прочитав историю (неважно, правдивую или нет), в очередной раз пришел к выводу о том, что иду правильным путем:
1) никогда не был в браке, и не собираюсь, ибо тупо трата денег, времени и нервов;
2) никогда не брал кредитов и не собираюсь, ибо кормить банк не хочу;
3) практически с первого дня работы откладываю деньги на строительство нового ЧД в 28 км от Москвы, так как в старом не умещусь с родителями, да и ветхий он уже, а от сдачи квартиры в аренду можно получать до 50% от моей нынешней зп + портить жизнь соседям веселыми арендаторами, иначе говоря, продолжать войну, но уже чужими руками, еще получая за это деньги.

Ликвидируем шуманоидов как класс

Аватар пользователя Modern

ЮляЛя, cочувствую. У нас жила такая же вот алкашовая мразота снизу. Бесили их тупорылые ночные разговоры во весь голос, придурковатый истеричный смех, пение и прочее.

*

Аватар пользователя Modern

Ну, я искренне, если честно, рада за автора.
Насчёт того, что его соседи чуть не отправили на тот свет, доведя до реального сердечного приступа - так на этот счёт у меня вообще сомнений нет.
Насчёт страха - тоже согласна полностью: https://www.youtube.com/watch?v=sOdYuAya5Es
А, Фредди Крюгер ту же самую идею толкал, кстати, про страх Подмигивает
Удачи, автор.

*

Аватар пользователя Просто Иван

мне описывать просто нечего. у меня не водяное. У меня так называемое "Сухое отопление". Тёплые полы и конвекторы.
Газ у нас только в баллонах. По цене выходит одинаково, только не нужно вкладываться в оборудование и разводку носителя. можно свой газгольдер поставить. Но газ по той же цене и на установку минимум пол мульта надо. Мы же ДВ, здесь совсем другая жизнь. И электроэнергия у меня по 3,95р/1кВт. А в офисе плачу по 6,15 руб. Газовые установки я последний раз устанавливал лет семь назад юр.лицу на базу. Им ещё выгодно, и то, кто может денег влупить на долгосрочную окупаемость. Все сидят на угле и дровах, 21 век, однако.

Аватар пользователя ravill19

Просто Иван, Можно подробнее рассказать об отоплении электричеством, какая площадь, как все устроено, какие могут возникнуть проблемы и почему не используете газ для отопления?

Аватар пользователя Просто Иван
Dess, А во сколько обходятся затраты на содержание дома в среднем? (для сравнения с квартплатой)

Здесь очень индивидуально от региона и самого дома. Приведу пример двух домов, расположенных в 10 метрах друг от друга.
1. Дом брата, 2. Мой дом
Налоги: земля 1. 4785р 2. 4785р
Налоги: дом 1. 920р 2. 780р
Отопление: 1. 15000р в год на уголь и дрова 2. 23000 электроэнергии (отапливаюсь электричеством)
Вывоз ТБО: Пока не оплачиваем, забиваем. Бывает что вызываем машину. Это примерно 1. 1000р 2. 1000р
Водоснабжение: пока льготное 1. 1200р 2. 1200р
Затраты на обслуживание и ремонты: 1. 3000р. 2. 3000р (забор подкрасить, подвес стока поменять.
Затраты на огород: 1. 0 р. 2. 3500-4500р (на семена, горшки, гербициды, пестициды)
Штрафы: 1. 0р. 2. 5000р (незаконно занятая территория в 4,5 кв.м. для стоянки)
Итого за год: 1. 25900руб 2. 43265 руб

У матери примерно за 18-ый год вышло 47000 руб. У сестры 72000 руб. У дядьки 68000 руб.
Пока что из расходов в частном доме сильно разнится способ отопления. Остальное - пожелания комфорта и хобби.

Показать
У брата из хоз-ва кошка, на которую он тратит примерно 2-3т.р в год на корм. И собака, которая жрёт как отдельный и полноценный член семьи. В год на него уходит примерно 35-40т.р. из растений - куст помидор и куст огурцов. на них расходов нет, ухаживаю я.
У меня хозяйства из животных нет. Кота машина сбила. Новый не приблудился ещё. А из растений... 90% цветы, остальное - сорняки.
Так же в частном доме появляются расходы на такие вещи, которых просто нет в человейниках. Я люблю весной и осенью (пока гнуса нет) в беседке чай пить из самовара. Он требует обслуживания и в беседке шторы и тюль за год приходят в негодность. Вот такие затраты. Вроде немного, но когда задумываешься, то начинаешь думать о целосообразности таких расходов. Но с приходом нового года начинается всё заново

Аватар пользователя Hanna

Я из Москвы, у нас дети, поэтому менять квартиру на дом у черта на рогах нет никакого желания. Здесь и хорошая работа, и учеба,и интересные занятия. Мы активные люди и на роль отшельников не годимся.Есть дача 10 соток с домом и вокруг разумеется соседи, поэтому тишина там относительная - одна радость- что по голове не топают.Так что что частный дом далеко не всем подходит.

Аватар пользователя Беглец

Dess, 700 рублей балон газа на месяц. Остальное на электричество. Обогрев зимой электро+бойлер для воды. Есть русская печь, но я ее редко топлю - она больше элемент декора, привел ее в порядок и навел красоту) Электричество летом рублей 400, зимой 2000-2500. Вода своя скважина с заводом в дом - ничего не плачу.

Аватар пользователя Dess

А во сколько обходятся затраты на содержание дома в среднем? (для сравнения с квартплатой)

Аватар пользователя Елена В

Беглец, я не знаю правда это или нет, но точно не про обсуждения, как легко и хорошо не платить по долгам и зайцев жалко.

Аватар пользователя Елена В

ЮляЛя, так оно и есть.

Аватар пользователя Беглец

Ждущая тишины, не платить по долгам?? Что я у них брал отдал с лихвой! Квартирой и дорогой машиной, купленной за гораздо большие деньги, ибо кредит был взят на 30% от ее недостающей стоимости, и 40% первоначальным взносом на квартиру! И история моя совсем не о том как хорошо не платить по долгам, а о том что бы не отчаиваться, и что из любой, даже самой поганой ситуации есть выход. Необязательно такой как у меня, но он есть. Главное решиться! И именно вы перевели ее смысл в другую плоскость! Может я и отличаюсь некоторой велеричивостью и высокопарностью, но сути это не меняет! И Вам удачи!

Аватар пользователя Sadovod

Все абсолютная правда!У меня тоже квартира в ипотеке,висит на мне.Осталось всего 200 тыс.заплатить.Тоже банк не хочет отобрать(или не может)А сейчас пинают- вышел закон об ипотечных каникулах-попытался воспользоваться-хренушки.Закон-то есть,но есть и устная директива пинать обратившихся.

...желаю чтобы все!

Аватар пользователя ЮляЛя

Беглец, какая история хорошая... Читала и явно представила, что живу в своем доме. У меня ситуация как у Вас, моей ипотеке нет даже года. За полгода проживания у меня возникла аритмия, я стала дерганная, пугаюсь любого шума. А вот муж как ни странно относится нормально, он может засыпать и не просыпаться всю ночь от разговоров алкашей снизу. Ориентируюсь на него, те пока они не поют песни по ночам и пока муж спит - полицию не вызываю. Как только муж начинает дергаться - вызываю. Давно уже ненавижу выходные, тк в субботу и воскресенье музло у них орет с самого утра и до вечера, те спокойно дома книжку не почитаешь, а их пьяные вопли иногда заглушают даже музыку.
Иногда думаю ну должно же это пройти когда-нибудь, почему адекватные люди должны постоянно страдать от этого мусора общества? Но потом читаю истории здесь на форуме и понимаю, что боженька не поможет и в жизни все несправедливо.
Хорошо, что у Вас хватило смелости и возможностей на такие кардинальные перемены.

Аватар пользователя Ждущая тишины

Беглец, да бросьте вы. Эта история имела бы успех где-нибудь на форуме "Антирусский стандарт". Там среди таких же должников, вы стали бы народным героем. Но среди людей знающих цену вашим откровениям, и знающим процедуры взыскания, извините, это не прокатит.

Я бы еще поверила, если бы вы не расписывали всю прелесть вашего бытия длинными постами, а просто поделились как вам хорошо в тишине. А льющееся красноречие как можно на все начхать и быть счастливым выдает ваши цели с головой. Зарегистрироваться на форуме защитников тишины и обсуждать большую часть времени как легко и хорошо не платить по долгам - это верх цинизма и глупости.

Далее в этой дурной пьесе не участвую. Удачи вам, и чтоб не расстреляли.(с)

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя Беглец

Ждущая тишины, История правдивая и произошла именно со мной. Поделился я ею только под влиянием приезда отца и его проблем с соседями. Все очень ярко вспомнилось.

Если мне суждено жить так всю жизнь, то это именно то о чем я мечтал!) В очередной раз убеждаюсь, что мы живем во власти стереотипов. Нам вдолблено в подкорку, и вдолблено именно банками, что если ты взял и не отдал кредит, то все катастрофа! Штрафы, пени, суды и до конца жизни ты скрываешься, прячешься от коллекторов, приставов и т.д.Это абсолютная чушь! Мы принимаем это как данность и совсем не подвергаем критическому анализу.

Мое решение, хоть и имело выраженный эмоциональный окрас, но тем не менее было взвешенным, обдуманным и абсолютно осознанным. По роду своей предыдущей деятельности я оброс знакомствами, среди которых были и представители служб безопасности банков высшего звена регионального уровня конечно. И я прекрасно знаю РЕАЛЬНЫЕ последствия не отдачи кредитов. Именно по этому я сразу оставил квартиру и машину, что бы в дальнейшем избежать унизительной процедуры конфискации. Она меня по сути не затронула, т.к. прошла без моего участия. А так же переписал вновь купленное имущество на брата. У меня де юро осталась только одежда которая на мне. А так же знаю сроки когда неотданные кредиты переходят в разряд безнадежных и благополучно сдаются в архив. Таких кредитов по стране каждый год на многие миллиарды. Поверьте все самые плохие последствия неотдачи я уже испытал и о них написал выше. Я заранее постарался что бы они были минимальны.

Dess,Что касается продажи квартиры, которая в залоге у банка, то при подаче на это заявления в банк в 95% случаев вы получите отказ. Квартира и так банка и он ее продаст в любом случаее при возникновении проблем с платежами. Так зачем ему идти вам на встречу и отказываться от нехилых процентов которые накапают ему за время вашей ипотеки?! Ведь ипотека на 10-15 лет, в денежном измерении, это покупка по сути двух квартир! Вот и судите сами.

Аватар пользователя Пенсионер

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Елена В

История мне Ваша понравилась, если она правдивая. А вот на зайцев ходить не надо. Пусть бегают в лесу.

Аватар пользователя Dess

История хорошая, но я не понимаю, почему было просто НЕ ПРОДАТЬ квартиру, которая была в залоге у банка? Это вполне реально можно сделать. Покупатель мог бы полностью погасить остаток ипотеки банку и еще вам бы упала немаленькая сумма. Неужели квартира была настолько невыгодной покупкой, что проще было так сбежать?

А так конечно жить в отдаленном районе - это очень даже неплохо. Я бы хотел хотя бы недельку в году пожить в полной глуши, где вообще нет людей и тишина.Улыбка

Аватар пользователя Ждущая тишины

Автор, вы внешность еще не сменили? Нет? Зря, надо этим тоже озаботиться. Хорошо еще в другой регион уехать, фамилию сменить, снять дом подальше, раздобыть оружие. Если найдут коллекторы - будете отстреливаться.

Я вас не сильно удивлю, если скажу, что так как вы живете сейчас, вам придется жить всю жизнь, ведь исполнительное производство можно возобновлять постоянно?

Сдается мне, кто-то держит нас за дураков и рассказывает красивые сказки. Сугубо мое личное ИМХО.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя Sadovod

Отлично написано!Почти как и со мной,только с сердцем это уж слишком.Видимо действительно довели.Здоровья Вам!Остальное вроде у Вас все есть,как Вы пишите.Аж завидно,по-белому конечно)))

...желаю чтобы все!

Аватар пользователя Квинт

Беглец, молодец мужик. У каждого мужчины должен быть свой собственный дом на своей земле. А тут можно уже и семьей озаботиться, нежели чем тащить женщину из города и слушать ее скулеж по поводу и без

Помощь в выборе и правильном подключении виброколонки

ПК или смартфон для эффективного использования виброколонки не обязателен

Неприкосновенность тишины в жилых зданиях - опасный миф!

Аватар пользователя Чертена

Какая прекрасная история Улыбка По доброму завидую.

RSS-материал
Перейти в форум: