Всем воинам Тишины посвящается. Небольшая лирическая история.

Аватар пользователя Беглец

Хочу рассказать Вам свою историю. Мне 43 года. Разведясь с первой женой и оставив ей и ребенку все, что нажил за всю жизнь – квартиру, машину, абсолютно все, я с одним чемоданом решил начать новую жизнь в 40 лет. Но не разобравшись до конца в себе, в своих желаниях, стремлениях я поступил очень глупо. Я взял ипотеку и купил квартиру в новостройке, сделал ремонт, взял кредит на машину (благо мои заработки и кредитная история позволяли), женился снова, завел собаку и решил ЖИТЬ…

Жизнь закончилась не начавшись. Сверху заехала пара малолетних долбоящеров, которые застелили почти всю квартиру кафельной плиткой прямо на бетонную стяжку, соединили одну комнату с кухней и… жизнь моя превратилась в АД. Описывать, что на верху творилось я не буду. Все здесь с похожими проблемами. А мысль о том, что я даже не могу продать квартиру (она в залоге у банка) и мне еще 10 лет это терпеть, жить здесь, мучаться, изнывать и терзаться меня просто убивала!
Год я промучался. Перепробовал все что можно, но кардинально изменить ситуацию я не смог. Довел себя до психического изнеможения, довел жену (она, к слову, в силу своей просто потрясающей нервной системы, совершенно спокойно реагировала на все жуткие шумы от которых меня трясло и подскакивало давление до 160).

Все мои страдания закончились для меня очень счастливо... Однажды ночью меня просто увезли на скорой с приступом параксизмальной мерцательной аритмии, развившейся на фоне припадка ярости и отчаяния из-за очередной гулянки сверху, и положили в реанимацию. Ритм сердца, правда, за пару часов восстановили, продержали пару дней в больнице и отпустили. Врач пожал плечами и сказал, что не знает в чем дело. Зато я знаю…

Я вышел из больницы и снова решил начать ЖИТЬ…

Решил - надо действовать. Со второй женой мы разошлись полюбовно (после того как я чуть не умер она все поняла и разошлись мы тихо). Я пошел снова в банк, где я брал ипотеку и кредит на машину, и перекредитовался. Погасил кредит за машину, а на остальные, что сверху остались купил дом в деревне рядом с речкой, и рядом с районным центром откуда я родом, и подержанную Ниву и оформил все это на своего родного брата. К слову, добротный просторный дом с собственной скважиной в доме и санузлом, правда без газа (но это совсем не проблема), и 30 оформленных соток земли возле дома, в семи километрах (в городе по пробкам мне до работы 15 км было) от районного центра где я вырос, в 30-ти метрах от реки обошелся мне в 350 000 рублей и 100 000 подержанная Нива-трудяга.

Далее я вывез из своей прежней ипотечной квартиры абсолютно все, даже заменив входную дорогую дверь на простую деревянную, снял натяжные потолки, батареи, АОГВ и даже подняв с пола дорогой ламинат с подложкой. Прежний свой авто я оставил возле подъезда отдав ключи от машины и квартиры соседу, с которым поддерживал хорошие отношения, сказав, что в свое время придут в квартиру приставы и что бы он отдал ключи им, и… забрав собаку я уехал.

Я перестал платить ипотеку и кредит сразу как переехал в свой новый дом.

Прошло два года почти как я на это решился. Я счастлив как никогда не был ни разу в своей жизни. Работаю я на птицефарбрике в районном центре простым упаковщиком (раньше я руководил средним по размеру ЧОПом в областном центре). Получаю минималку на карту, остальное в конверте. С минималки по решению суда плачу 2 500 рублей (за ипотеку и кредит на авто я платил около 40 000 рублей в месяц) в счет погашения задолженности (был суд, продажа квартиры и машины на торгах, но я все это игнорировал, на суде не был и подробностей не знаю). Пару раз приезжали коллекторы, два раза приставы. Может мне повезло, но с ними проблем не было - с меня можно взять только то что на меня надето. Да и пугать меня бессмысленно. Ну чем можно испугать человека который жил в новостройке?! Там ведь год жизни за пять! Исполнительное производство в отношении меня прекращено с формулировкой о невозможности взыскания задолженности (у меня ничего нет).

Я первый раз в жизни с удовольствием работаю и реально получаю от обычной, незымысловатой работы, кайф. С удовольствием встаю и ложусь - ведь теперь это зависит только от меня, а не от моих соседей. Перестал материться по утрам от злости и отчаяния. Утром я целую в нос собаку и пью чай на улице. Я могу в выходной день уснуть под яблоней читая книгу и проснуться счастливым от того, что мне в щеку тычется влажный, фыркающий нос моей собаки, а не несчастным от того, что сверху начали орать друг на друга соседи.
Летом вечерами я хожу с собакой гулять или на рыбалку. Касаюсь рукой верхушки трав пока иду и закрываю глаза от наслаждения, когда слышу жужжание пролетающей мимо меня пчелы… Вдыхаю полной грудью ароматный воздух и часто, не знаю зачем, выхожу под дождь мокнуть… Зимой я хожу на зайца и все не могу надышаться.

И тишина. Никогда раньше не слышал как звучит ТИШИНА. Это так красиво. Даже лучше сопения моей спящей собаки в ТИШИНЕ).

Все что было раньше со мной поблекло и почти исчезло.Только изредка мне бывает снится ужасный кошмар, что я купил квартиру в многоэтажке и опять живу в городе... Просыпаюсь в холодном поту. Но думаю это скоро пройдет.

Но вот приехал отец (он живет в этом же районном центре где я работаю и возле которого я живу) и сказал, что сверху у них заселились соседи – два алкаша и трое детей с ними и ему очень тяжело… Вот я и вспомнил сразу все… Он взыдхает и говорит как хорошо жить в деревне, а мне грустно ведь я вижу, что он боится попробовать все изменить. Будет вздыхать, мучаться и гуглить шумоизоляцию потолка до конца...
Решил поделиться своей историей.

Не бойтесь. Нам с детства вбивают в голову стереотипы, ломают нас, уродуют. Не бойтесь все изменить… Выход есть всегда. Нам так не хватает решимости. И этот страх… СТРАХ перед всем. Страх все изменить. Страх перед неизвестностью. Именно он нас парализует, сковывает, уродует. Именно СТРАХ не дает нам сделать первый, и такой важный шаг, к свободе, к самому себе. Жаль, что я понял это так поздно. Скольких мучений смог бы избежать.

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя Ждущая тишины

ЗлойЁжик, ничего этого мужик делать не должен. Это позиция тупых куриц, пытающихся затащить мужчину сначала в постель, потом в ЗАГС, потом повесить на него ипотеку.
Каждый живет как хочет, эти стереотипы давно уже не актуальны. Есть люди, которые не предназначены для тягания семейной лямки и добывания больших денег, таких сейчас становится все больше.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: