Всем воинам Тишины посвящается. Небольшая лирическая история.

Аватар пользователя Беглец

Хочу рассказать Вам свою историю. Мне 43 года. Разведясь с первой женой и оставив ей и ребенку все, что нажил за всю жизнь – квартиру, машину, абсолютно все, я с одним чемоданом решил начать новую жизнь в 40 лет. Но не разобравшись до конца в себе, в своих желаниях, стремлениях я поступил очень глупо. Я взял ипотеку и купил квартиру в новостройке, сделал ремонт, взял кредит на машину (благо мои заработки и кредитная история позволяли), женился снова, завел собаку и решил ЖИТЬ…

Жизнь закончилась не начавшись. Сверху заехала пара малолетних долбоящеров, которые застелили почти всю квартиру кафельной плиткой прямо на бетонную стяжку, соединили одну комнату с кухней и… жизнь моя превратилась в АД. Описывать, что на верху творилось я не буду. Все здесь с похожими проблемами. А мысль о том, что я даже не могу продать квартиру (она в залоге у банка) и мне еще 10 лет это терпеть, жить здесь, мучаться, изнывать и терзаться меня просто убивала!
Год я промучался. Перепробовал все что можно, но кардинально изменить ситуацию я не смог. Довел себя до психического изнеможения, довел жену (она, к слову, в силу своей просто потрясающей нервной системы, совершенно спокойно реагировала на все жуткие шумы от которых меня трясло и подскакивало давление до 160).

Все мои страдания закончились для меня очень счастливо... Однажды ночью меня просто увезли на скорой с приступом параксизмальной мерцательной аритмии, развившейся на фоне припадка ярости и отчаяния из-за очередной гулянки сверху, и положили в реанимацию. Ритм сердца, правда, за пару часов восстановили, продержали пару дней в больнице и отпустили. Врач пожал плечами и сказал, что не знает в чем дело. Зато я знаю…

Я вышел из больницы и снова решил начать ЖИТЬ…

Решил - надо действовать. Со второй женой мы разошлись полюбовно (после того как я чуть не умер она все поняла и разошлись мы тихо). Я пошел снова в банк, где я брал ипотеку и кредит на машину, и перекредитовался. Погасил кредит за машину, а на остальные, что сверху остались купил дом в деревне рядом с речкой, и рядом с районным центром откуда я родом, и подержанную Ниву и оформил все это на своего родного брата. К слову, добротный просторный дом с собственной скважиной в доме и санузлом, правда без газа (но это совсем не проблема), и 30 оформленных соток земли возле дома, в семи километрах (в городе по пробкам мне до работы 15 км было) от районного центра где я вырос, в 30-ти метрах от реки обошелся мне в 350 000 рублей и 100 000 подержанная Нива-трудяга.

Далее я вывез из своей прежней ипотечной квартиры абсолютно все, даже заменив входную дорогую дверь на простую деревянную, снял натяжные потолки, батареи, АОГВ и даже подняв с пола дорогой ламинат с подложкой. Прежний свой авто я оставил возле подъезда отдав ключи от машины и квартиры соседу, с которым поддерживал хорошие отношения, сказав, что в свое время придут в квартиру приставы и что бы он отдал ключи им, и… забрав собаку я уехал.

Я перестал платить ипотеку и кредит сразу как переехал в свой новый дом.

Прошло два года почти как я на это решился. Я счастлив как никогда не был ни разу в своей жизни. Работаю я на птицефарбрике в районном центре простым упаковщиком (раньше я руководил средним по размеру ЧОПом в областном центре). Получаю минималку на карту, остальное в конверте. С минималки по решению суда плачу 2 500 рублей (за ипотеку и кредит на авто я платил около 40 000 рублей в месяц) в счет погашения задолженности (был суд, продажа квартиры и машины на торгах, но я все это игнорировал, на суде не был и подробностей не знаю). Пару раз приезжали коллекторы, два раза приставы. Может мне повезло, но с ними проблем не было - с меня можно взять только то что на меня надето. Да и пугать меня бессмысленно. Ну чем можно испугать человека который жил в новостройке?! Там ведь год жизни за пять! Исполнительное производство в отношении меня прекращено с формулировкой о невозможности взыскания задолженности (у меня ничего нет).

Я первый раз в жизни с удовольствием работаю и реально получаю от обычной, незымысловатой работы, кайф. С удовольствием встаю и ложусь - ведь теперь это зависит только от меня, а не от моих соседей. Перестал материться по утрам от злости и отчаяния. Утром я целую в нос собаку и пью чай на улице. Я могу в выходной день уснуть под яблоней читая книгу и проснуться счастливым от того, что мне в щеку тычется влажный, фыркающий нос моей собаки, а не несчастным от того, что сверху начали орать друг на друга соседи.
Летом вечерами я хожу с собакой гулять или на рыбалку. Касаюсь рукой верхушки трав пока иду и закрываю глаза от наслаждения, когда слышу жужжание пролетающей мимо меня пчелы… Вдыхаю полной грудью ароматный воздух и часто, не знаю зачем, выхожу под дождь мокнуть… Зимой я хожу на зайца и все не могу надышаться.

И тишина. Никогда раньше не слышал как звучит ТИШИНА. Это так красиво. Даже лучше сопения моей спящей собаки в ТИШИНЕ).

Все что было раньше со мной поблекло и почти исчезло.Только изредка мне бывает снится ужасный кошмар, что я купил квартиру в многоэтажке и опять живу в городе... Просыпаюсь в холодном поту. Но думаю это скоро пройдет.

Но вот приехал отец (он живет в этом же районном центре где я работаю и возле которого я живу) и сказал, что сверху у них заселились соседи – два алкаша и трое детей с ними и ему очень тяжело… Вот я и вспомнил сразу все… Он взыдхает и говорит как хорошо жить в деревне, а мне грустно ведь я вижу, что он боится попробовать все изменить. Будет вздыхать, мучаться и гуглить шумоизоляцию потолка до конца...
Решил поделиться своей историей.

Не бойтесь. Нам с детства вбивают в голову стереотипы, ломают нас, уродуют. Не бойтесь все изменить… Выход есть всегда. Нам так не хватает решимости. И этот страх… СТРАХ перед всем. Страх все изменить. Страх перед неизвестностью. Именно он нас парализует, сковывает, уродует. Именно СТРАХ не дает нам сделать первый, и такой важный шаг, к свободе, к самому себе. Жаль, что я понял это так поздно. Скольких мучений смог бы избежать.

Подписка на комментарии Комментарии (30)

Аватар пользователя ЗлойЁжик

Елена В, спасибо! Обычно реакция на мою жизненную позицию другая: "мужик должен жениться,брать кредиты, жить с родителями для лохов"

Ликвидируем шуманоидов как класс

RSS-материал
Перейти в форум: