Ударный шум от соседей сверху

Аватар пользователя Andrew88

Друзья, всем привет!

Прошу Вашей помощи в решении вопроса по устранению очень серьезного ударного шума от соседей сверху, так как застопорился уже в самом начале)

Суть следующая: Примерно месяц назад надо мной в однокомнатную квартиру заселились соседи (их ремонт был закончен в октябре 2016, когда я еще не жил в этом доме)- с момента заселения соседей я стал слышать практически все, что у них происходит: постоянный топот, включение/выключение света, вибрацию сотового на полу, открытие/закрытие шкафов, входной двери. Но самая жесть - это именно их топот, т.е. ударный шум, который вибрацией передается в мою квартиру по перегородкам (у одной из которых я сплю). Жить стало невыносимо, ничего подобного я еще нигде и никогда не встречал.

После возвращения из отпуска, услышав ночью очередной топот туда-сюда, роняние предметов на пол, терпению моему пришел конец и я поднялся к ним на очную ставку, будучи уверенным, что люди делают ремонт. Оказалось, что они просто наряжают елку, падают елочные игрушки, а сами на вид не имеют никаких проблем с лишним весом и ходят абсолютно спокойно. Остался в шоке от того, насколько их обычные процессы жизни ГРОМКО звучат у меня в квартире.

В ходе визита в их квартиру выяснилось, что соседи осуществили перепланировку - демонтаж трех ненесущих стен (две из которых сдвинули, а от одной отказались полностью). В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед сказал, что звукоизоляцию пола делали, спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Сами соседи говорят, что над ними тоже живут соседи и они их не слышат, подо мной тоже живет сосед и ко мне с жалобами на топот не приходит. Связываю это с тем, что у этих двух квартир, как и у моей, стандартные планировки, благодаря которым звукоизоляция лучше.

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.
Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

Всем заранее спасибо за комментарии.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Aleks33
Andrew88 писал(а):
....., падают елочные игрушки, ...
В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед [u]сказал, что звукоизоляцию пола делали,[/u] спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.

Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

1) Такая же перепланировка- тоже сделана надо мной - до моего вселения - слышал( до того, как стал "жить в берушах"(!)даже кота проносящегося вверху по огромной расширенной прихожей в одно из дверных ответвлений в иные помещения ( к вопросу иронии по когда-то в Интернете ходящему проект питерского закона "о тишине", содержащего в одной из редакций фразы примерно типа .."топот домашних животных". ( лично я смотрел квартиры на последних этажах скирпичными несущими , но ...в последнее время стал задумываться о домике с жилым подвалом .Возможно- до переезда - применю пподвесы с 25-мм Sylodyn и sylomer- разные давно куплены , отрежу тонкую внутриквартирную перегородку от потолочной плиты - не раз на нашем форуме эти мероприятия . позволяющие в чем-то ослабить проблематику..ОСЛАБИТЬ -а не решить- описаны .А может -ничего не сделаю перееду..) ..
2) Если под "звукоизоляцией" пола продекларированной вам соседом имеются в виду преусловатые конструкции с керамзитом(керамзитной засыпкой) -тем более - с не имеющими отношения к ЗИ-пола полистиролбетонами, заливкой керамзита поверх ЦПС, бетоном и т.п на...ки, , фикции в виде тонких(или) и акустически жестких прокладок под ламинат( хвойные, пробковые, туплекс, 1.5-2 мм вспененки и подобные ) -то вы на всех трех форумах по звукризоляции читали о мифологии этого якобы достаточного мероприятия по якобы "звукоизоляции" пола .
Можете ( для интереса разве что - вам ведь все равно , скорее всего -в суд - если вы твердо намерены идти путем "закона" ) -написать подробней - про полный ( в см и указанием материалов ( точные названия ) и характера примыканий слоев пола к стенам и т.п ) состав так называемой "звукоизоляции" пола. Может разберем немного...диалетантски.. этот состав и его адекватность требованиям закона ..- если это вам психологически поможет ..
3) В рамках закона ..Почитайте тему bond2000 - полностью прочтите ..
Она очень похожа на вашу ..Может что-то прояснится для вас с позиции действий в "рамках закона" нашего - лояльного на практике его применения к нарушителям СП51.13330.2011
4) Как прекрасно сказано и описано в теме bond2000 -"Соседи сверху узаконили перепланировку "липово" https://boomdown.org/node/3249 и в комментарии Алекс2 - http://www.mastergrad.com/forums/t40210-shum-i-topot-ot-sosedey-sverhu/?... и http://forum.fse.ms/topic/2729-vnimaniiu-vsekh-kogo-bespokoit-shum-ot-so... -
соответствие по бумагам требованиям формальным, тех.условиям перепланировки и т.п формальностям, требуемым ЖК РФ - часто "ни о чем" ....Ни о чем- часто в части соответствия требования СП51.13330.2011 о Lnw перекрытий(в смысле его полного состава-"пирога" всех слоев в сумме) не более 60 дБ .
В части использования ЖИ .. - ну..может вам будет интересна тема "Как можно ПОПЫТАТЬСЯ задействовать жиличную инспекцию " - https://boomdown.org/node/4096
На нашем форуме можете найти массу информации- только время не пожалейте .. ВРЕМЯ много потребуется.. От способов последнего(!) средства самозащиты( виброколонки, АСД и т.п) до описаний позволяющих ослабить часть спектра ( и ....наверное -кому-то -от невроза ..не скатится до психушки) кратких описаний и опыта тех же "комнат в комнате"(ЗИ).
От решений судов - как иногда удачных - http://sudact.ru/regular/doc/pkyq90OmaDVj/ и
http://domovodstvo.ru/fas3/3AA527B9376E973A44257D2E007888BF.html (но.... вопрос о исполнении их -непрояснен у нас на форуме , увы) так и провальных ( в которых можно почерпнуть тактику примерную -люди до КС РФ даже доходили)
до историй переездов удачных и выбора квартир ..
А брать на себя ответственность советовать что-то делать ..Это чересчур большая ответственность . Если у меня нормальные соседи - при всех(!) пяти ближних квартирах при запрещенных(!) антисоседских перекрытиях ,и несколько разговоров с верхними , передача им известного текста газеты и комиксо-рисунка о ударных из Интернета ( с их керамической плиткой над головой)окончились достаточно ..неплохо- не злоупотребляют, в тапках жестких не ходят и т.п.) - то не факт, что вам такие же адекватные-цивилизованные попадутся.. И по-человечески воспримут ПРОСЬБУ или требование )
Выбор тактики и стратегии -за вами. И только за вами .
Тут я вам не советчик, увы.. И поскольку малодушно( смайл -улыбка) собираюсь все-таки
А) сделать не во всем эффективную ЗИ частичную -потолок ГВЛ-ГКЛ на виброподвесах , отрезание перегородки от потолочной плиты и ЗИ стены в полкирпича( кою нельзя отрезать) и ...маловероятно -пол на лагах по Sylomer
, и потому, что в перспективе -смотрю на ЧД с жилым подвалом ..
Выше -исключительно нейтральная информация- не способы решения проблемы.
Наш форум наполнен материалами - спасибо создателям , администратору(Mimino) и модераторам( былым) форума за его создание) .Вам стоит только время потратить ..
Надеюсь - другие форумчане вам помогут более, чем я с моей НЕчеткой позицией..

RSS-материал
Перейти в форум: