Ударный шум от соседей сверху

Аватар пользователя Andrew88

Друзья, всем привет!

Прошу Вашей помощи в решении вопроса по устранению очень серьезного ударного шума от соседей сверху, так как застопорился уже в самом начале)

Суть следующая: Примерно месяц назад надо мной в однокомнатную квартиру заселились соседи (их ремонт был закончен в октябре 2016, когда я еще не жил в этом доме)- с момента заселения соседей я стал слышать практически все, что у них происходит: постоянный топот, включение/выключение света, вибрацию сотового на полу, открытие/закрытие шкафов, входной двери. Но самая жесть - это именно их топот, т.е. ударный шум, который вибрацией передается в мою квартиру по перегородкам (у одной из которых я сплю). Жить стало невыносимо, ничего подобного я еще нигде и никогда не встречал.

После возвращения из отпуска, услышав ночью очередной топот туда-сюда, роняние предметов на пол, терпению моему пришел конец и я поднялся к ним на очную ставку, будучи уверенным, что люди делают ремонт. Оказалось, что они просто наряжают елку, падают елочные игрушки, а сами на вид не имеют никаких проблем с лишним весом и ходят абсолютно спокойно. Остался в шоке от того, насколько их обычные процессы жизни ГРОМКО звучат у меня в квартире.

В ходе визита в их квартиру выяснилось, что соседи осуществили перепланировку - демонтаж трех ненесущих стен (две из которых сдвинули, а от одной отказались полностью). В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед сказал, что звукоизоляцию пола делали, спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Сами соседи говорят, что над ними тоже живут соседи и они их не слышат, подо мной тоже живет сосед и ко мне с жалобами на топот не приходит. Связываю это с тем, что у этих двух квартир, как и у моей, стандартные планировки, благодаря которым звукоизоляция лучше.

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.
Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

Всем заранее спасибо за комментарии.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Ждущая тишины писал(а):
Елена Юрьевна, как вы умудрились в три абзаца вместить всю коллективную мудрость форума? Снимаю перед вами шляпу.))

Просто...ну как так?...Новичок приходит на форум, толком темы не просмотрел - начинает задавать вопросы и ждет готовых ОДНОЗНАЧНЫХ ответов. Причем вопросы такие, что ответы на них форумчане в течении нескольких лет, набивая себе шишки, пытались получить...И у каждого свой опыт, свои соседи, суды и судьи. Готовых в чистом виде ответов нет.

Аватар пользователя sw0l04
Andrew88 писал(а):

В целом люди надо мной живут адекватные и невраждебные, на контакт идут) Сами шокированы тем, насколько мне слышна их повседневная жизнь и "с таким никогда не сталкивались", даже топать тише стали. Но в целом я однозначно понимаю, что такое качество жизни меня не устраивает и слушать звуковые волны вдоль стен я не готов. Звукоизоляцию делать не хочу по причине ее малоэффективности, дороговизны, да и в целом воспринимаю это как прогнуться под обстоятельства и чьи-то желания иметь теплые полы и нестандартную планировку.

Заранее огромное спасибо!

если соседи норм, то предложите им вскладчину (или вы сами оплатите) переделку полов. И это не предложение побыть терпилой, а чистый прагматизм: начнете войну (неважно какую) - придется потратиться. Виброколонка от 3 тысяч, басс шейкер от 5 тысяч + тупик и ругань. Экспертиза от 10 до до бесконечности (стоимость зависит от региона, метража, времени работы). Подсчитайте сколько суд стоит: работа юриста/адвоката, привлечение экспертов, свидетелей, бумажки, справки, госпошлина и прочая канитель.

Подумайте какой вариант в вашей ситуации дешевле. Только не забудьте: выигрыш в суде не гарантирован, даже если суд встанет на вашу сторону, его решение еще нужно исполнить, а соседи могут легко отморозиться. И затянуть процесс им тоже ничего не стоит. Кстати, если проиграете в суде - вы, ко всему прочему, оплатите и судебные издержки ответчика.

Переезд мало того хуже пожара, так еще и продажа квартиры это налоги + не факт что новая квартира будет лучше.

Вот такая экономика. Просто сами взвесьте все за и против на холодную голову, и сразу станет понятно как вам поступить.

У меня вот соседи - дол***бы, разговаривать с ними как в чан с дерьмом нырнуть

Аватар пользователя Ждущая тишины

Елена Юрьевна, как вы умудрились в три абзаца вместить всю коллективную мудрость форума? Снимаю перед вами шляпу.))

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Andrew88 писал(а):
Друзья, пожалуйста, дайте хоть какие-нибудь микрокомментарии. Стоит вообще ввязываться или нет?

Ищите на форуме темы со словом "суд". Все уже давно по нескольку раз перетерто и разжевано форумчанами, юристом по шуму (Алекс2). Есть примеры тех людей, кто уже отсудился и не выиграл, но соседи стали себя вести тише, отсудился и выиграл, но полы до сих пор не переделаны, а также есть форумчанка Pantera095, которая судилась, и добиться успеха ей помогла ее УК (один случай на миллион). Полы она у соседей переделала за свой счет, теперь в связи с расширением продает свою тихую квартиру (если уже не продала).
Есть (вернее, была, сейчас забанена) Алина 2 на форуме, которая суд проиграла в первой инстанции, но полы соседи частично переделали сами, но в апелляции все-таки ей по-моему назначили экспертизу с ТМ50.

Если пойдете в суд, судья у вас запросит перед тем как открыть дело представить доказательство нарушения ваших прав по СанПин (замеры уровней звука от ударного шума сверху, делает РПН. Вернее, чтобы РПН выехал на замеры, надо грамотно составить заявление, чтобы не отказали. Отказывают на основании отписки, о том, что бытовой шум не замеряется и не нормируется. Но это блеф, основанный на документе МУК, который не нормативно-правовой акт)

Есть форумчане, которым суд назначил экспертизу и без замеров шума, так как перекрытия по индексам приведенного ударного шума нормируется по СНиП (не путайте с САнПИн). Есть те, у которых экспертиза с топательной машиной показала норму по этим индексам (измеряют тоже не все правильно) Все будет зависеть от эксперта, ищите грамотного и честного.

Изучайте судебную практику по "шумным" делам. В интернете такие дела на судебных сайтах, дела называются "Прочие дела" или Прочие жилищные дела.

Если хотите судиться, то все будет зависеть от вашего настроя и подготовленности.
Если с соседями не поссорились еще, постарайтесь договориться с ними мирно о том, чтобы соблюдали тишину, или с предложением от вас финансовой и физической помощи в переделке их полов. Хотя, если у них теплые полы, вряд ли они будут что-то переделывать. Скорее посчитают Вас сумасшедшим - "у всех такие полы, все так живут..."

Аватар пользователя Andrew88

Друзья, пожалуйста, дайте хоть какие-нибудь микрокомментарии. Стоит вообще ввязываться или нет?

Аватар пользователя Andrew88

Привет, уважаемые форумчане! Небольшой апдейт:

1. Есть информация от администрации моего района, что перепланировка у соседей сверху узаконена.
2. Есть информация от управляющей компании, что в самой УК никаких документов на перепланировку нет, и они согласны иницировать проверку соседской квартиры в случае написания мной заявления.
3. Есть аудиоподтверждение от моего соседа снизу (у которого такая же стандартная планировка как и у меня), что он меня вообще не слышит, никакого топота ничего, хотя я вообще не на цыпочках хожу. Я же слышу почти каждый шаг своих соседей сверху и даже как они ходят помаленькому ночью о_О.
4. В ходе телефонного разговора с топающим соседом, выянсилось, что в расширенной в результате перепланировки прихожей они снимали стандартные от застройщика полы knauf с целью сделать теплый пол. Правда потом он этот факт стал отрицать, утверждая, что теплый пол был сделан поверх полов knauf с дальнеейшей укладкой керамогранита.
5. По перегородкам в моей квартире идет волна ударного шума, если сосед сверху ходит по тем местам, где у него раньше тоже эти перегородки имелись. Даже барабанные перепонки начинают немного болеть.

Я практически уверен, что в результате перепланировки и прочих работ соседский пол в итоге не соответствует СНиП.
Цель - добиться проведения экспертизы ударного шума с переделкой полов под стандарты.

В связи с этим возникает ряд вопросов, был бы очень признателен получить на них Ваши комментарии:

1. Какой в целом порядок действий мне необходимо совершить, для того, чтобы запустить весь процесс? Если можно, поэтапно Улыбка
2. Правильно ли я понимаю, что мне не стоит обращаться в ЖИ, так как полами они не занимаются и их заключение, что "Все ОК" лишь помешает мне в суде?
3. Стоит ли писать заявление в УК для того, чтобы и они приняли участие в разбирательстве всего этого дела?
4. В какую стоимость в целом мне может потенциально встать весь судебный процесс,и кто оплачивает проведение экспертизы топательной машинкой?

В целом люди надо мной живут адекватные и невраждебные, на контакт идут) Сами шокированы тем, насколько мне слышна их повседневная жизнь и "с таким никогда не сталкивались", даже топать тише стали. Но в целом я однозначно понимаю, что такое качество жизни меня не устраивает и слушать звуковые волны вдоль стен я не готов. Звукоизоляцию делать не хочу по причине ее малоэффективности, дороговизны, да и в целом воспринимаю это как прогнуться под обстоятельства и чьи-то желания иметь теплые полы и нестандартную планировку.

Заранее огромное спасибо!

Аватар пользователя хорошая соседка

ох, ребята, у вас хоть перепланировка...у нас весь чертов дом такой....только одних успокоила, так теперь не могу найти сволочь, исправно топающую каждую ночь с 1 часу ночи до 5 утра при чем как специально, к кому не пойдешь- все спят всю ночь. Свет горит только в квартире через этаж ниже, хотя я не удивлюсь, что при нашем монолите такое вполне нормально.

Аватар пользователя Aleks33
Andrew88 писал(а):
....., падают елочные игрушки, ...
В результате образовалась огромная прихожая, часть из которой стала находиться аккурат над моей спальной зоной и над местом примыкания одной из моих перегородок, по которой и идет бОльшая часть вибрации и ударного шума. Сосед [u]сказал, что звукоизоляцию пола делали,[/u] спустился ко мне домой, послушал как это все звучит и в шоке ушел обратно.

Далее я обратился в администрацию своего района с целью выяснить, получали ли соседи разрешение на перепланировку, есть ли вся необходимая документация - выяснилось, что все документы есть, все в рамках закона, технические условия были выданы нашей управляющей компанией. То есть оснований для обращения в Жилищную Инспекцию, судя по всему, у меня нет?

Вопрос: как быть и что делать? В квартиру заселился полгода назад и теперь понимаю, что вечером никакой спокойный отдых в более-менее тишине невозможен. Никакие беруши от ударного шума тоже не помогут. Предполагал, что перепланировка была выполнения с нарушениями, но вся документация у соседей есть.

Возможны ли какие-либо варианты в рамках закона по решению данного вопроса?

1) Такая же перепланировка- тоже сделана надо мной - до моего вселения - слышал( до того, как стал "жить в берушах"(!)даже кота проносящегося вверху по огромной расширенной прихожей в одно из дверных ответвлений в иные помещения ( к вопросу иронии по когда-то в Интернете ходящему проект питерского закона "о тишине", содержащего в одной из редакций фразы примерно типа .."топот домашних животных". ( лично я смотрел квартиры на последних этажах скирпичными несущими , но ...в последнее время стал задумываться о домике с жилым подвалом .Возможно- до переезда - применю пподвесы с 25-мм Sylodyn и sylomer- разные давно куплены , отрежу тонкую внутриквартирную перегородку от потолочной плиты - не раз на нашем форуме эти мероприятия . позволяющие в чем-то ослабить проблематику..ОСЛАБИТЬ -а не решить- описаны .А может -ничего не сделаю перееду..) ..
2) Если под "звукоизоляцией" пола продекларированной вам соседом имеются в виду преусловатые конструкции с керамзитом(керамзитной засыпкой) -тем более - с не имеющими отношения к ЗИ-пола полистиролбетонами, заливкой керамзита поверх ЦПС, бетоном и т.п на...ки, , фикции в виде тонких(или) и акустически жестких прокладок под ламинат( хвойные, пробковые, туплекс, 1.5-2 мм вспененки и подобные ) -то вы на всех трех форумах по звукризоляции читали о мифологии этого якобы достаточного мероприятия по якобы "звукоизоляции" пола .
Можете ( для интереса разве что - вам ведь все равно , скорее всего -в суд - если вы твердо намерены идти путем "закона" ) -написать подробней - про полный ( в см и указанием материалов ( точные названия ) и характера примыканий слоев пола к стенам и т.п ) состав так называемой "звукоизоляции" пола. Может разберем немного...диалетантски.. этот состав и его адекватность требованиям закона ..- если это вам психологически поможет ..
3) В рамках закона ..Почитайте тему bond2000 - полностью прочтите ..
Она очень похожа на вашу ..Может что-то прояснится для вас с позиции действий в "рамках закона" нашего - лояльного на практике его применения к нарушителям СП51.13330.2011
4) Как прекрасно сказано и описано в теме bond2000 -"Соседи сверху узаконили перепланировку "липово" https://boomdown.org/node/3249 и в комментарии Алекс2 - http://www.mastergrad.com/forums/t40210-shum-i-topot-ot-sosedey-sverhu/?... и http://forum.fse.ms/topic/2729-vnimaniiu-vsekh-kogo-bespokoit-shum-ot-so... -
соответствие по бумагам требованиям формальным, тех.условиям перепланировки и т.п формальностям, требуемым ЖК РФ - часто "ни о чем" ....Ни о чем- часто в части соответствия требования СП51.13330.2011 о Lnw перекрытий(в смысле его полного состава-"пирога" всех слоев в сумме) не более 60 дБ .
В части использования ЖИ .. - ну..может вам будет интересна тема "Как можно ПОПЫТАТЬСЯ задействовать жиличную инспекцию " - https://boomdown.org/node/4096
На нашем форуме можете найти массу информации- только время не пожалейте .. ВРЕМЯ много потребуется.. От способов последнего(!) средства самозащиты( виброколонки, АСД и т.п) до описаний позволяющих ослабить часть спектра ( и ....наверное -кому-то -от невроза ..не скатится до психушки) кратких описаний и опыта тех же "комнат в комнате"(ЗИ).
От решений судов - как иногда удачных - http://sudact.ru/regular/doc/pkyq90OmaDVj/ и
http://domovodstvo.ru/fas3/3AA527B9376E973A44257D2E007888BF.html (но.... вопрос о исполнении их -непрояснен у нас на форуме , увы) так и провальных ( в которых можно почерпнуть тактику примерную -люди до КС РФ даже доходили)
до историй переездов удачных и выбора квартир ..
А брать на себя ответственность советовать что-то делать ..Это чересчур большая ответственность . Если у меня нормальные соседи - при всех(!) пяти ближних квартирах при запрещенных(!) антисоседских перекрытиях ,и несколько разговоров с верхними , передача им известного текста газеты и комиксо-рисунка о ударных из Интернета ( с их керамической плиткой над головой)окончились достаточно ..неплохо- не злоупотребляют, в тапках жестких не ходят и т.п.) - то не факт, что вам такие же адекватные-цивилизованные попадутся.. И по-человечески воспримут ПРОСЬБУ или требование )
Выбор тактики и стратегии -за вами. И только за вами .
Тут я вам не советчик, увы.. И поскольку малодушно( смайл -улыбка) собираюсь все-таки
А) сделать не во всем эффективную ЗИ частичную -потолок ГВЛ-ГКЛ на виброподвесах , отрезание перегородки от потолочной плиты и ЗИ стены в полкирпича( кою нельзя отрезать) и ...маловероятно -пол на лагах по Sylomer
, и потому, что в перспективе -смотрю на ЧД с жилым подвалом ..
Выше -исключительно нейтральная информация- не способы решения проблемы.
Наш форум наполнен материалами - спасибо создателям , администратору(Mimino) и модераторам( былым) форума за его создание) .Вам стоит только время потратить ..
Надеюсь - другие форумчане вам помогут более, чем я с моей НЕчеткой позицией..

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК
Andrew88 писал(а):
Сосед сказал, что звукоизоляцию пола делали

Очень многие, берясь за ремонт пола, полагают, что звукоизоляция пола - это "вот я щас залью весь пол бетоном, зацементирую ВСЁ по плите перекрытия, чтоб ни щелочки не осталось, и сверху плитку или ламинат - и будет мне щастье!" Люди вообще не в курсе, что перекрытия по звукоизоляции нормируются, и никто их не предупреждает об этом. А уж как уложить полы по СНиП - "а зачем?"
ЖИ выдаст вам отписку, что звукоизоляция межквартирная - это не их компетенция, идите в суд. При перепланировке проверяют, нет ли нарушений, которые могут повлечь последствия негативные только для жильцов перепланированной квартиры. Им и документ выдают, что все ОК, а соответствие всем СНиП возлагают на них же. То есть, если кто-то из соседей пожалуется на что-то - ЖИ не причем, все претензии к собственнику.
Варианты в рамках закона - обращение в суд. Читайте темы форума, связанные с обращением в суд.
https://boomdown.org/node/6025 Защита в суде в свете нового ПП РФ 1521
https://boomdown.org/node/3981 Суд решил: пол - общее имущество
https://boomdown.org/node/3262 Кто решил проблемы через суд
https://boomdown.org/node/6455 Есть ли смысл подавать в суд
https://boomdown.org/node/6218 Кто судился расскажите вашу практику
https://boomdown.org/node/6478 Начинаю борьбу с бытовым шумом соседей, прошу советов

Есть на форуме юрист по шуму Алекс 2, но помогает он только москвичам. Пишет здесь редко.

RSS-материал
Перейти в форум: