Как можно ПОПЫТАТЬСЯ задействовать жиличную инспекцию..

Аватар пользователя Aleks33

Как известно -
1) право достаточно нестатичная конструкция
Имею в виду ,что нередко конкретные Определения Коллегий ВС РФ или обзоры ВАС РФ создавали новое, ДУХУ ЗАКОНА не противоречащее , но в ПРЕЖНИХ ТОЛКОВАНИЯХ ( в том числе и Комментариях) не содержащееся !!!

2) Специфика. правовых норм такова, что ПРАВИЛА (ннормы) часто присутствуют не в ПРЯМОЙ форме , а в форме ЗААРЕЩЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ . Точнее даже не запрещенных действий , а только лишь НАКАЗАНИЙ
Многие ЗАПРЕТЫ присутствуют в праве лишь в виде УК или КоАП -норм о наказаниях.
Что же мешает ввести в судебную практику или ЧЕРЕЗ судебную практику ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРЕДЕЛКИ перекрытия с ПОСЛЕДСТВИЯМИ В ВИДЕ УХУДШЕНИЯ СВОЙСТВ(качества( ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ )

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Кто-то возразит- вот в Комментарии к КоАП лохматого года написано что порча это ......... ....
Так что нам до этого - если само право ПРИЗЫВАЕТ в первых статьях своих - хоть КоАП хоть ГК РФ хоть ЖК РФ не допускать ПРАВОВЫХ ПРОБЕЛОВ ....
А ТО как это - запрещено делать не по строительным правилам ,
И этот КОСВЕННЫЙ но ОДНОЗНАЧНЫЙ запрет без подкрепления наказанием ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИМ самоуправство отрицательным денежным стимулом .(штрафом)
Что- ж , кто захочет может попробовать и этот АДМИНИСТРАТИВНЫЙ путь пробить ....Как praktik пробил СООТВЕТСТВУЮЩИЙ И БУКВЕ И ДУХУ ЗАКОНА новый путь борьбы с самоуправством верхних жильцов .
Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО происходит при этом ПОРЧА (УХУДШЕНИЕ ) ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И САНИТАРНЫХ качеств ПОМЕЩЕНИЯ .!!!
Не интересовался определением понятия ПОРЧА в ныне существующих комментариях и судебных определениях ВС РФ .....
Но если существует возможность кому-то на стадии ПЕРЕДЕЛКИ ВЕРХНИМИ СОСЕДЯММ хотя бы их остановить с помощью ЭТОГО - то почему- бы не попробовать .
Кстати- с позиции человеческого эгоизма КОМУ-то из форумчан будет полезно предъявить соседям альтернативу - моюли вы берете от. Меня .....тыс. Рублей и покупаете например подложку Акуфлекс или ТОЛСТЫЕ КОВРОВЫЕ ПОКРЫТИЯ НА РЕЗИНОВОЙ основе или линолеум на упругой основе толщины 5 и более мм ...Или - платите ГОСУДАРСТВУ по ст 7.21 штраф и все равно но уже за СВОЙ СЧЕТ вынуждены будете делать

И всё-таки что бы сейчас не скажут люди с приставкой юрист -
Ведь ЯВНО соответствует то , что происходит ОДНОМУ из толкований понятия ПОРЧА .....Явное ухудшение ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ И ЦЕЛЕВЫХ(!)( назначение перекрытия- ОГРАЖДАЮЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ звукоизоляции тож) качеств !!!!!
И если нельзя подвести под АДМИНИСТРАТИВНЫЙИ ЗАПРЕТ как перепланировкита же ( ст.7.21) то почему бы
не воспользоваться другой частью ст.7.21...
( Примечание - ст.7.22 не подойдёт ,поскольку субъектами правонврушений по ней не могут быть физические лица )
Примечание 2 - ниже- один из Комментариев к ст.7.21
Разумеется - о аргументах почему ухудшилось качества имущества и его использование по одному из целевых назначений затруднено или невозможно - мы все уже знаем из исковой мотивации и аргументации в иске ЕленыЮрьевныК от практика конца апреля 2015 в теме "Суд решил - пол общее имущество"

Подписка на комментарии Комментарии (4)

Аватар пользователя Shahaar

Кто-нибудь пробовал решить проблему этим путем и каков результат?
Удобно тем, что для заявления о порче не надо обращаться в суд.
Может у кого-нибудь есть рекомендации по этому поводу? Достаточно просто приехать в мосжилинспекцию и написать заявление о порче или еще что-нибудь понадобится?

Аватар пользователя Aleks33

Неплохо .И это в вашем заявлении по применению штрафа по ЧАСТИ ПЕРВОЙ ст.7.21 КоАП это упомяньте.
И в возможных заявлениях в КС РФ ( когда и если пройдете кассацию )

Аватар пользователя dekorator

Алекс33, заинтересовалась я документом, где должны излагаться функции Жилищных Инспекций. Нашла:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июня 2013 г. N 493

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ
Ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147695/
Текст длинный, я оттуда процитирую только " 11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

и ......................................"

Аватар пользователя Aleks33

Под порчей следует понимать качественное ухудшение жилищного имущества, т.е. такое изменение свойств, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается часть полезных свойств и оно становится частично непригодным для целевого использования. Порча жилого здания, помещения, их инженерного оборудования может быть вызвана механическим повреждением (например, повреждение его части при строительстве, прокладке дорог, инженерных коммуникаций, производстве разного рода работ как внутри здания, так и вне его), обезображиванием стен коридоров, лифтового оборудования, разрушением запорных устройств и иными действиями, повлекшими за собой указанные в диспозиции статьи последствия. К таким последствиям относятся частичное разрушение объекта жилого фонда, утрата или ухудшение его физических или потребительских свойств, снижение его оценочной стоимости (см. комментарий к ст.7.17 КоАП РФ).

RSS-материал
Перейти в форум: