Аватар пользователя Asya

Здравствуйте.

Моя проблема не уникальна-новая неадекватнея соседка сверху с сожителем. После одной из ночных дискотек, я не выдержала и вызвала наряд. Дверь нам не открыли, но музыка по ночам прекратилась как по волшебству. Зато появились другие звуки как-то ночное падение тяжелых предметов, топот, прыжки, жуткий скрип стульями по паркету и т.д. Воевать на равных нет возможности-соседка не работает и видимо полна энергии и решимости отомстить за утраченный досуг. После года мучений решила искать другую квартиру на последнем этаже. На этой квартире живу с детства, опыта переезда не было. Может кто-нибудь подскажет с чего лучше начинать? Стоит ли обращаться в агентства и сколько это стоит? Что лучше обмен, или продажа с последующей покупкой квартиры?

Подписка на комментарии Комментарии (23)

Аватар пользователя Aleks33
Pantera095 писал(а):
. Но вот не могу определиться с домом кирпич, панелька или монолит? .

Размышления по нескольким частным аспектам Грустный тем более- на нашем форуме было минимум две темы о критериях выбора, как и на форумхаусе -ветке по звукоизололяции
Априори -подразумеваем квартиру на последнем и с обязательным техэтажом или чердаком .Подальше от лифта ..

1) С позиции снижения самых неустранимых -меньше всего уменьшаемых типовыми и нетиповыми ЗИ конструкциями дополнительными звуков от соседей -басов музона - НЧ ниже 70 Гц - дом, где самая массивная стена Межквартирная .Самая большая поверхностная масса -у несущей стены в полтора кирпича( вообще-то -в два красных -50-60 см -на последнем этаже впрочем, одна из двух несущих может быть и из двух красных кирпичей .
( Есть еще один высокоэнергетичный звук, чья часть спектра лежит и ниже 100 Гц частью -перфоратор и сильные ударные за стеной . И с этой позиции массивная стена меньше переизлучает( мой опыт двух несущих в полтора и два красных кирпича -тому подтверждение.)
Самый оптимальный вариант, что видел в планировках -4-ка -распашонка , где как раз такое и ...мало того, еще и все внешние стены - торцевая(!) -тоже в два-полтора кирпича .
2) С позиции уменьшения источников сбоку и снизу- менее НЕустраняемых, чем басы саба меломана -или -любителя ДК ночью с низами от колонок - имеется в виду -возникновение ударных на запрещенных полах за стеной и в комнате снизу - квартиры, где хоть и примитивная, но плавающая стяжка . Пусть и на преусловатом пенопласте ..Снижение ударных и это дает, как ,впрочем, и с стяжками на деградирующих с временем пенопрокладках
Но...как-раз такие плавающие стяжки застройщики делают почему-то чаще всего -не в кирпичных с несущими из красного кирпича - а в самых косячных с позиции НЕмассивности стен( критерий -НЧ-басы за стеной -уменьшение потенциально лучшее) - каркасно-монолитных .
По массивности стен - панельные стоят посередине - плотность 16-см Межквартирной поверхностная -примерно 400 кг ( против примерно 700 кг у стены двух красных кирпичей и 500 кг -у кирпичной в полтора кирпича ..)
Еще раз напомню - с позиции одного из критериев - уменьшения самых малоуменьшаемых -басы ниже 100 Гц за стеной -у МАССЫ стен нет конкурентов . Пусть и иные стены вашей
квартиры будут излучать, но основной вклад -именно -межквартирная .
(Если игнорировать возможность соседа -меломана с басами и сабом ДК -то даже в этом случае -массивные стены гораздо меньше переизлучают структурных звуков ..
Идеал некий -кирпичные несущие межквартирные -и при наличии плавающей стяжки( пусть и с dLnw всего 21-14 дБ )
Суперидеал -когда помимо межквартирных из несущих полтора и два кирпича и плавающей стяжки у соседей -еще и внешние построены из минимум одного(!) красного кирпича ВНУТРЬ(!) квартиры( уменьшение переизлучений структурных .
К сожалению -косяки каркасников -в части стен межквартирных малой плотности(поверхностной массы) часто перекрывают плюсы отдельных застроек каркасно-монолитных с плавающими стяжками.. . Если переизлучение структурных звуков в квартире на последнем - от ударных внизу и за стенкой можно уменьшить типовой "комната в комнате" -то типовая межквартирная стена в два ПГП ,пено или газобетона -пусть и с 5-см ватой внутри -не заменит в части низов ниже 100 Гц эффект массивной несущей стенки ( и даже приставление к ней типовых три ГВЛ-ГКЛ 15-см облицовок с 10-см ватой на низы ниже 60 Гц пусть и подействует, но...мАССА рулит ) .
Некий парадокс - выбирая по варианту- 1
-несущие кирпичные, но без плавающей стяжки у соседей ..
Варианту-2 -каркасник с легкими стенами, но ..с плаваюими стяжками у соседей сбоку и снизу
Варианту-3 -кирпичный, но где несущие -продольные -то есть -не с соседями МАССИВНАЯ стена разделяет..
Везде можно себя оправдать -везде есть преимущества, отсутствующие у других вариантов
Даже вариант 3 , где в квартире на последнем этаже -несущие кирпичные -продольные -то есть -с одним соседом - слабые по ЗИ полкирпича или -1-блок керамзитобетона- можно увидеть плюс в том ,что в силу массивности внешних стен не возникнет проблем с их звукоизоляцией от структурных звуков от нижних ,диагональных и боковы соседей ( и лифта ) ( все знают про проблематику ЗИ внешних стен -точка росы ), а в варианте-1 -где с соседями ВСЕ несущие ,зато уличные -легкоизлучающие из полкирпича-пенопласт -обл.кирпич, например -эта задача иногда - и в силу радиаторов на этой стене -труднорешаема ..
Даже для панельной квартиры на последнем(!) -в силу все-таки МАССИВНОСТИ стен часто всех - и межквартирных и внешних тоже можно найти плюсы в сравнении даже с некоторыми кирпичными - например, недавние некоторых условно плюсов ( МАССИВНОСТЬ -где-то масса рулит) - обсуждения на
Комментарии 33 https://boomdown.org/node/6200 и
Тема https://boomdown.org/node/6271?page=1

Выше -я только задел часть проблематики -бегло и неполно прикинул всего три-четыре частных аспекта выбора -
А) С позиции самых НЕустраняемых шумов( басы ниже 100 Гц)
И
Б) с позиции устраняемых частично -"комната в комнате" НАСТОЯЩАЯ ( при расположении на последнем) -но ....более многочисленных и вероятных -ударного происхождения по запрещенным перекрытиям(полам)
В) С позиции менее важной - возможности и проблемы дополнительной звукоизоляции( структурные звуки от ВНЕШНИХ стен разных конструктивов домов и проблема "точки росы" при их закрытии от структурной звуковой энергии ( Условные(!) плюсы даже ПАНЕЛЬНОГО -в сравнении с каркасным и ... в некотором смысле -кирпичным с внешними НЕнесущими(маломассивными) стенами с внешними пусть не несущими( НЕторцевые две стены двушки-распашонки -, но ...массивными(!)( меньше-переизлучающими структурной энергии ) стенами )
а так-то -их , критериев -конечно -масса ..
Как и расположение ,например, относительно дорог - вы-то , например, сделаете и пакет самый эффективный от транспортного шума ,и откосы по ЗИ-технологии и воздуховод ввода воздуха-внтиляции с изгибами и звукопоглотителем СЧ-внутри, но ваши соседи могут ...не иметь таких знаний или желания -и от транспортного шума барагузитьдома -не спать .. И т.п.
На нашем форуме не раз разобраны они , как и
опасения по затопам на последнем -с техэтажа и звуки лифта(мотора вибраций)
Как не раз разобрано и то, что с УК и ТСЖ - -люди в отличие от проблем соседей-меломанов -часто удачно доводят с помощью РПН дела по замене-ремонту и лифтов и кровли ..
Наверное -если иметь в виду нормальный лифт и относительно виброизолированную шахту и плиту мотора - априори подразумеваем ТОЛЬКО последний этаж , то
Аргументы выше дают вариации выбора -С позиции психологии- то есть-что бы вы не выберете -по каким доминирующим критериям -
1) снижение ли потенциальных басов за стеной ( очень массивная межквартирная ) ,
2) Снижение ли ударных по полам снизу и сбоку
А) выбор каркасника -с охреновенно НЕ-ЗИ -стенами ,Но ... с ..нормальной проектной плавающей стяжкой у всех соседей --с массой ИНЫХ источников структурных и НЕснижением басов от саба ,но ..с малым уровнем от ударных
Б) Без плавающей стяжки - то есть -с потенциально сильными и многочисленными источниками ударных снизу ,снизу-по диагонали и сбоку , НО.... и с НЕперизлучением их ТРУДНОизолируемыми ЗИ-конструкциями -то есть - дома с массивными внешними(!) стенами ( ряд кирпичных , ряд панелей даже!)
3) Снижение ли структурных разного происхождения --частные подвиды их ( проблемность -или -ненеобходимость ЗИ - массивные ВНЕШНИЕ стены - малоизлучаемость структурных звуков от них) То есть -с позиции некой потенциально максимальной( кроме басов!! и перфа ) -максимальной звукоизоляции настоящими "комнатами в комнате" ..БЕЗ проблематики внешних стен!!!(немного не по прямой теме вашего вопроса -вас интересовала ПРЯМАЯ звукоизоляционная( без ДОП.ЗИ ) способность) -но ..по критериям звукового Будущего комфорта)
Всегда мы найдем себе оправдание -если будем помнить про непростоту критериев выше ..-а это часто важно -психологически ....
Разумеется -при сомнительном критерии- то есть -ряде параметров потенциально опасных с позиции шумового комфорта - как заметил постом ранее форумчанин

Ilya_K писал(а):
6) Если Вы живёте одна, то лучше купить однокомнатную квартиру в новом доме -- её проще продать.

- критерий ликвидности не последний ..
Отнюдь не последний!!
Выше -хаотичный полет мысли ..Просьба шкурками не кидать ..Может -в чем-то неверный, в чем-то -оптимистичный .
Удачи в выборе!

RSS-материал
Перейти в форум: