Аватар пользователя AndreyTroshin

Интересная тема - звукоизоляция. Притом что стоимость обработки поверхности стены примерно 10-20 евро за квадратный метр. Хотя есть и преимущество - не надо изощряться в гадостях с помошью глушилок и подсовывания дохлых кошек под дверь. Кто чего думает?

Подписка на комментарии Комментарии (204)

Аватар пользователя Aleks33
Erica писал(а):
Aleks33, спасибо, что подняли эту тему, ещё бы по правильному устройству пола что-то ультрасовременное и недорогое.
Вот я хочу сделать из старого пола новый. Или въезжаю в новую квартиру, где мне выдали только плиту перекрытия. И ничего я не понимаю в устройстве пола и в том, как контролировать рабочих.

А как контролировать рабочих сами знаете - с Альбомами( или Чертежами) -стоять рядом или нанять инженера- акустика для надзора ( часть фирм акустико-звукоизоляционных такую услугу оказывает)
Увы -или сами азы и тонкости изучаете и и нанимаете подешевле -отделочников общего профиля или бетонщиков(стяжечников) , но ...не специализированную бригаду и ... контролируете или
доверяетесь партнерам(!) фирм специализированных акустико-звукоизоляционных ( к сожалению -иного я не вижу варианта )

Впрочем - не так то это и сложно -ньюансов не так много - именно для пола -
=отсутствие мостиков звуковых -жестких связей верхнего отделочного слоя --ламинат-паркет или даже проклятая плитка -с стенами , и верхнего "чернового" - фанера или стяжка (и среднего -лаги) слоя -с плитой и стенами ,
- армировка стяжки на высоте трети от низа ее железной первязанной(!) в стыках сеткой, отделение упругими прокладами и нетвердеющим герметиком от стен стяжки или фанеры, ГВЛ, и и лаг и крайних плиток или ламината и т.п.. )
А инфы -ссылки разбросаны много где -
на нашем форуме набираете вверху слева
"стяжка Шумостоп " -
вылезут многие мои сообщения -поскольку я искренне считаю этот конструктив ( по двум 2-см Шумостоп-С2 ) одним из наиболее эффективных .И в почти всех этих сообщениях присутствует инфа и по другим соответствующим законам физики конструкциям дополнительной звукоизоляции пола .
Наберете слова "керамзит"
-вылезет ОТРИЦАТЕЬНЫЙ пример в многих сообщениях - поскольку в умах многих строителей и отделочников этот материал почему-то ассоциируется с звукоизоляцией( хотя его единственное применение -в конструкциях с специальной(!) керамзитной засыпкой под двумя ГВЛ - И, часто, то, как не раз показывалось на звукоизоляционных форумах -по воздушной звукоизоляции -прибавка мизер, по снижению ударных -даже в оригинальных таблицах расчетов-измерений Кнауф -не дотягивает например, на 220-мм многопустотных панелях до верхней границы норматива 60 дБ
Наберете слова "упругая прокладка" -тоже не так много тем .
И в профильной теме нашей по звукоизоляции потолка- - есть инфа по полам -Комментарий 6. 20 в теме https://boomdown.org/node/5632
Комментарий 29 в https://boomdown.org/node/5624
Примерные сметы годичной давности -
1) как плавающих стяжек по Шумостоп-С2 ( или похожим упругим ватам) , так и более дорогого и пола по лагам на Sylomer - Комментарии 98 и 93 в https://www.forumhouse.ru/threads/283325/page-7#post-13895555

2) Примеры изготовлений полов - как
А) вышеуказанных ( имеющих эффект как и от воздушных шумов снизу , так и снижающие более чем на 27 дБ Lnw)-
так и
Б) более скромных - только ударные к соседям -
стяжки сухие( два ГВЛ -16-20 дБ dLnw ) или
"мокрые" - спецсмеси полимерцементные или гипсовые стяжки -(3-4 см - 80-100кг массы на квадрат ) или просто -из простых смесей ЦПС -М300- 5-7 см армированные железной сеткой ) -21-27 дБ Lnw - по 5-8-мм холсту упругому (и меньших по толщине ) - на всех трех профильных форумах - особо, как всегда , выделю форумхаус - https://www.forumhouse.ru/forums/165/ ..

3) Супербюджетные пол по образцу СССР проектных - естественно -показатели хуже - но при правильном изготовлении ( отделение от стен, отсутствие мостиков звуковых и т.п .) наверняка даст при трех12-мм М1 и двух 18-20 мм фанерах dLnw около 20 дБ -например, С архангельского форума -
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=159&t=9027&sid=16c55c557f29551...
....На перекрытие застелил "мягкое двп" и сверху положил лаги. Лаги выровнял по высоте с помощью полосок "мягкого двп". Лаги уложил с интервалом 50 см, между торцов лаг и стеной по периметру комнаты также проложил полосу "мягкого двп", чтобы лаги не терлись о стену. Между лагами уложил стекловату (получившая благородное имя URSA), чтобы пыль от стекловаты не разлеталась накрыл "тонким" спанбондом, "степернув" к лагам. Сверху положил листы 18 мм фанеры, в местах, где фанеру крепил к лагам саморезами промазал ПВА. На финиш положил ламинат, редкостное г... (мое мнение и моих родных, лучше бы добавили 10 рублей и купили паркетную доску или линолиум (когда нужно было стелить нужных размеров не было)).
Плюсы: тепло, не скрепит, перестала передаваться вибрация от работающего лифта и главное не слышно соседей с низу Катается от смеха .
Минусы: положил ламинат :
sorry
Но!!! - как в советских полах - Чертежи из Комментарии 14 и 15 из https://boomdown.org/node/4123?page=2 - именно сверхмягкое ДВП М1 и именно не менее 3-х слоев (по 12 мм ) - А поскольку такой же эффект дает двойной слой вибростек или техноэластакустик под лагами меньшей в 4 раза толщины -8 мм против обычно требуемых трех12-мм М1( по расчету СП23-103-2003) -то наверное выгодней пару см от потолка сохранить заменой трех 12-мм ДВП М1 на эти холсты.
4) Конструкции с некими косяками - наберите в ПОИСКЕ слева вверху - "фанера по флорбаттс" -рекламируемые часто полы из двух 12-15 мм перкрывающих друг друга листов фанер по относительно жестким ватам - тоже инфа на нашем форуме есть ..
Но- "каждый пашет свое поле" - или , как сказали в 11 веке русские князья в Любече "каждый да держит свой удел" - на тех трех звукоизоляционных форумах все конструктивы дополнительной звукоизоляции полов не раз во всех аспектах рассмотрены -и по эффективности и по изготовлению и по ньюансам.
И эти же все чертежи - например, от двух конкурирующих фирм ( и .. третьей - сотрудничащей с одной из этих двух (Гипрок) и четвертой - Альбом "просто" Кнауф (без "акустик" приставки )( сухие стяжки ОП131 - из двух ГВЛ по холстам, ватам и пенопрокладкам - 6-30 мм ) - например, можно скачать с Комментария #10 раздела #AQ форумхауса - https://www.forumhouse.ru/threads/132930/ ( в Питере -обе конкурирующие акустические фирмы присутствуют , кстати , Erica )
Неплохой сайт также у фирмы Максфорте - по-моему, тоже присутствует в Питере ( и..на мой взгляд неакустика -кроме ее "тонких решений" на стены или потолок( вызывает с позиции эффективности сомнение) - можно присмотрется к типовым решениям (аналогичным акустикгрупп или акустиккнауф или гипрок для полов )
А физические принципы -обязательные требования к конструкциям дополнительной звукоизоляции пола - так как на сайте А.Смирнова, на сайте АкустикГрупп , на сайте максфорте - в обзорных статьях разделов ПОЛЫ и в разделах ПУБЛИКАЦИИ( Статьи, ИНформация полезная) -неплохо изложены .

RSS-материал
Перейти в форум: