Аватар пользователя AndreyTroshin

Интересная тема - звукоизоляция. Притом что стоимость обработки поверхности стены примерно 10-20 евро за квадратный метр. Хотя есть и преимущество - не надо изощряться в гадостях с помошью глушилок и подсовывания дохлых кошек под дверь. Кто чего думает?

Подписка на комментарии Комментарии (204)

Аватар пользователя Андрей1999

Эд - 11 Февраль, 2024 - 13:47

наушники JEM-201 + беруши (отрезаю кончик 4 мм, чтоб в ухо входило под завязку и не давило на перепонку)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие именно беруши вы используете?

Купил себе самые недорогие трехкамерные грибки ярко-зеленого цвета с озона. Глушат хорошо, если запихнуть до конца, но создают сильный вакуум и давят на уши. Ещё их тяжело вытаскивать, после них уши устают.

Honeywell fusion еще попробовал. Вытаскиваются гораздо легче, уши не напрягают, но из-за особенностей моих ушных каналов, к правому уху они неплотно прилегают.

Есть ещё силиконовые круглеши голубого цвета. По ощущениям глушат чуть хуже, если скатать колбаску и залепить ухо, держатся, вроде, норм, но боюсь, что могут выпасть. Зато вот с ними нет ощущения, что в ухо затолкали бейсбольную биту.

Аватар пользователя Андрей1999

мда

Аватар пользователя AshenLight

Эд, так я ж не настаиваю. Есть и поближе. Народ сваливает, потому что слаб? Или потому что им управляют? Я, кстати, даже по Московской области видел кучу посёлков, которые, вроде, и не далеко от "цивилизации", но делать там явно нечего, если сам не организуешь. Поэтому под организацию и реальные занятия, можно хоть в суровые края переместиться. Не на Воркуту, конечно, хотя там в прилегающих посёлках кто-то живёт. Для всех, пожалуй, после шума со всеми вытекающими вторая проблема - холод, условия среды (а кому-то деньги или здоровье) и третья - чем себя занять. И, если первой проблемы нет, выходит на первый план вторая. Если первая есть, то это может и угробить. Прихожу к выводу, что раз человек не сумел с такой проблемой разобраться, то он - лузер, хоть в ситуации оказался не по своей воле. Помимо этого он неизбежно огребает ещё.
А вообще куча пустых квартир и домов кругом стоят. Или торчат по 1-2 пенса в 2к/3х квартирах, коттеджах, домиках и не парятся. Кому-то не повезло. У миллионов людей нет проблем, связанных с дегенератами, тянущими из них энергию днём и ночью. Повезло. Возможно, они убиваются на работе или взаимодействуя с другими людьми. Или нахватали кредитов и теперь в отчаянии. Все в той или иной степени зомбированы и разобщены, в связи с чем не могут ни понять друг друга, ни поддержать, если требуется. Зато поржать и поиздеваться - это пожалуйста. Такой вот "информационный век".

Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.

Аватар пользователя Эд

чусовой-березники суровый край. с таким успехом можно воркуту рассматривать - квартиры по рублю Улыбка

а если задаться вопросом - почему народ сваливает отсюда, то и самим не захочется.

Аватар пользователя AshenLight

Эд, не слишком близко к Соликамску? Чем там плохо? Особенно для бригады рукастых ребят.. Можно и другие локации рассмотреть. Если покопаться, есть места в Тульской и Владимирской областях.. Кстати, темы такие были уже? Обсуждали?
Думаю, там и "засквотить" можно.) >>

Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.

Аватар пользователя Эд

в Пермский край, где можно прикупить за 500 тыр. пару квартир в подъезде

если не далеко от райцентра и проблем с коммуникациями нет, то вполне реальная картина.

накидай список, район Соликамска не предлагать Улыбка

Аватар пользователя Эд

наушники JEM-201 + беруши (отрезаю кончик 4 мм, чтоб в ухо входило под завязку и не давило на перепонку) = результат есть. чтоб голова не уставала от 8ми часовой носки наушников, дугу чуток разогнул, нагревая строит.феном. но ударный шум будет ощущаться телом.

Аватар пользователя AshenLight

Dess,

считаю, что идеальную тишину можно услышать только в собственном доме

Или перебраться в Пермский край, где можно прикупить за 500 тыр. пару квартир в подъезде, где больше никого нет.) Там есть несколько посёлков, где жили десятки тысяч, а остались тысячи. Решение многих проблем и возможность самореализации. Желательно гуртом туда завалиться. Красота. Одному как-то стремновато. Как найти единомышленников, ума не приложу. Одни носятся с какими-то эко-поселениями, другие лезут в человейники и апартаменты. Каждому своё, конечно. Но почему-то именно в "век информации" люди больше всего оторваны друг от друга.
Что касается темы звукоизоляции, фигня это на постном масле. Квартиру в квартире строить? Дорого, муторно и не даёт гарантий. Убраться за город и что там делать? А вот мой вариант интереснее: новое место, новые впечатления и перспективы, крутиться как-то надо.)

Чтобы уподобиться богу, надо быть умеренным во всём, даже в желаниях.

Аватар пользователя АлександрАА
придётся полностью менять пол и дверь

Не факт.

возможно, ещё и ровнять стену с потолком

Для каркаса ничего ровнять не надо.

панели ЗИПС могут помочь в моём случае?

ЗИПС всегда хуже каркаса.

Или с моими вводными они будут малоэффективны и чрезмерно дороги?

Да.

Аватар пользователя Андрей1999

Вообщем, ещё раз поштудировал тему с каркасной звукоизоляцией, и понял, что для того, чтобы мне её поставить, придётся полностью менять пол и дверь. А, возможно, ещё и ровнять стену с потолком... Это ОЧЕНЬ трудозатратно. Подскажите, пожалуйста, а панели ЗИПС могут помочь в моём случае? Или с моими вводными они будут малоэффективны и чрезмерно дороги?

Аватар пользователя АлександрАА
что делать

Герметик полиуретановый.

любая щель сводит звукоизоляцию на нет.

Снижает. И вплоть до нуля

Аватар пользователя Андрей1999

А что делать, если пол старый деревянный(с досками внутри и огромными щелями рядом со стеной) и с одной стороны впритык к стене находится дверной косяк? Слышал, что любая щель сводит звукоизоляцию на нет. Это так?

Аватар пользователя АлександрАА
Андрей1999 Это уже хоть что-то)

Возможны варианты.

Аватар пользователя Андрей1999

Благодарю за рекомендацию. Это уже хоть что-то)

Аватар пользователя АлександрАА
Андрей1999 каркасная конструкция

Чертёж:
zi_oblicovka_vibrofix_ps-75_0.jpg

насчет выбора материалов

Профиль Кнауф ПС-100. Минеральная плита Акустик Баттс Про 5 см 2 слоя. ГКЛ Сапфир 3 слоя.

Аватар пользователя Андрей1999

Подписываюсь на эту тему.
Проблема только с одним соседом сбоку, который слушает быдломузыку через день и днем и иногда ночью во время пьянок. Ситуацию ухудшает то, что в стене ближе к углу провал 3см. И звук долбит так, будто, музыка играет прямо у меня в комнате. А я работаю/учусь из дома, т.е. в этой дурке я 24/7... Померил телефоном - показало 55дб. При дневной норме в 40. Заказал строительные наушники, но сомневаюсь, что они полностью заглушат звук.

Сейчас имею проблемы со здоровьем + много неврозов, и по опыту форума понял, что все эти дрессировки вибродинамиками требуют много сил, времени и нервов. Из-за чего пришел к выводу, что я объективно попросту не вывезу это.

Начал искать мастеров, чтобы сделать все под ключ, но прифигел с цен. Сначала я думал, что тысяч за 60 можно сделать комнату, но оказалось, что это, в лучшем случае, цена одной стены...

Самостоятельно ооочень не хочется сейчас возиться. Но если будет сильная разница в цене, то мб и попробую. Уже даже на обои и красоту плевать, главное не слышать этот монотонный бубняще-басецкий сельский треш...

Нужна каркасная конструкция на площадь ~15м2. И, возможно, что-то недорогое тоненькое на стену рядом с окном.

Бюджет максимально ограничен, но рассмотрю разные варианты.

Вообщем прошу совета форумчан насчет выбора материалов. (Особенно, если буду вызывать мастеров, чтобы не нагрели на деньги и качество).

Аватар пользователя ЖительАда

Кукурузинка,
Вопросы:

1) Существуют ли варианты выполнить частичную звукоизоляцию от воздушного шума силами одной женщины с инструментами

Я делал один и даже не стену - потолок, а там сложнее чем стену. Одному вполне реально такое замутить.

2) силами наемных рабочих.

Не на каждый проект нужна бригада, в ряде случаев эффективней одиночные действия. Несложная звукоизоляция на стену - это вполне по силам одному человеку.

Какой должен быть "изоляционный пирог"?

Обычно это звукопоглощающая минвата + плотный наполнитель какой-нибудь.

Знаю, что панели тексаунд очень тяжелые по весу.

Смотря какую схему будете делать. Я такую делал что она сама по себе тяжёлая, но состояла из легких элементов, не тяжелее 1,5 кг.
Поэтому не надо было привлекать дорогостоящих наёмных рабочих. Всё можно было самому смонтировать.

С людьми в реальной жизни контактирую проблематично. Предпочту 3 раза возить сама доски-полки на метро, только бы не контактировать с такси. Поэтому ищу вариант без рабочих.

Услугами доставки материалов не использовал - перевёз часть на велосипеде, а что-то на автобусе (тюки с минеральной ватой и древесноволокнистыми плитами).

У нас рядом фабрика по производству войлока. Поможет ли наклейка войлока на стены по аналогии с коврами в СССР?

С войлокам лучше не заморачивайтесь, применяйте современные материалы.

Не заведутся ли в нем клопы (они уже были)?

Заделывайте, заклеивайте на бетонной стене все щели. И делайте герметично.

Аватар пользователя АлександрАА
С такой схемой даже 1 человек управится

Не эффективная конструкция.

Аватар пользователя ЖительАда
Поэтому ищу вариант без рабочих.

С такой схемой даже 1 человек управится. Можете даже сами на общественном транспорте материалы привезти. Только на гипсокартон нужны услуги доставки.

Не заведутся ли в нем клопы (они уже были)?

Заделывайте тщательно все щели герметиками или какими-нибудь строительными материалами.

Купил когда-то в Питере диван по объявлениям в интернете. Очень выгодно купил. Только он оказался полон клопов. И они потом всю комнату заселили, и наверное за пределы тоже вышли. Они ночью кусались. Едешь в метро а по одежде клопы ползают, сидишь и ловишь их.

ВложениеРазмер
delai_tak.jpg 493.54 КБ
delai_tak2.jpg 773 КБ
Аватар пользователя АлександрАА
стену не построить по вышеописанным причинам

Звукоизоляционные панели ЗИПС-модуль.Это дорого. Нужны рабочие.

меня устроит снижение на 40-50%

Строить стену.
Применить ЗИПС-модуль.
Другого не дано.

Аватар пользователя Кукурузинка

Ну раз уж стену не построить по вышеописанным причинам, какие эти дешевые материалы и что именно имеет смысл делать? 100% защита невозможна, меня устроит снижение на 40-50%.

Всё - тлен.

Аватар пользователя АлександрАА
Поэтому варианты постройки новых стен рядом со старыми отпадают.

Это был самый эффективный вариант.

Знаю, что панели тексаунд очень тяжелые по весу.

Заменяются материалами в 10 раз более дешёвыми.

Поможет ли наклейка войлока на стены по аналогии с коврами в СССР?

Нет.

Поможет ли наклейка

Наклейка на стены тонких однослойных материалов не поможет.

Аватар пользователя Кукурузинка

Здравствуйте. У меня нет опыта в звукоизоляции стен. Есть квартира, комната граничит с соседом по одной стене 2,5м и части второй стены 3,5м и оттуда идут воздушные шумы. Сквозных розеток и щелей нет 100% - я сама шпатлевала, красила стены и ставила накладные розетки. Просто там молодая пара, они так орут ночью, что слышно даже на улице с их пятого этажа.
Пол доски + дсп + линолеум, зашит наглухо (сама зашивала гибкими плинтусами) и перекладывать его я не планирую. Я мб вообще продам квартиру через пару лет, не хочу вкладываться. Поэтому варианты постройки новых стен рядом со старыми отпадают.
Вопросы:
1) Существуют ли варианты выполнить частичную звукоизоляцию от воздушного шума силами одной женщины с инструментами
2) силами наемных рабочих.
Какой должен быть "изоляционный пирог"?
Знаю, что панели тексаунд очень тяжелые по весу.
С людьми в реальной жизни контактирую проблематично. Предпочту 3 раза возить сама доски-полки на метро, только бы не контактировать с такси. Поэтому ищу вариант без рабочих.
У нас рядом фабрика по производству войлока. Поможет ли наклейка войлока на стены по аналогии с коврами в СССР?
Не заведутся ли в нем клопы (они уже были)?
Благодарю за ваш опыт.

Всё - тлен.

Аватар пользователя СладкийКотик
Почему я вообще всё это пишу? у меня новостройка, и я на этапе ремонта буду ставить такое на стены с соседями.

У меня старый дом, и 25 лет в нем было вполне тихо. Но недавно приехали новые соседи снизу, сделали ремонт и стал сильно мешать ночью непонятный шум.
Ухо я уже везде прикладывала, даже к стенам подъезда выше и ниже моего этажа в три часа ночи Улыбка Кроме тех мест, куда ухо не пролезает. К потолку ухо никак мне не приложить, даже со стремянки, мне так голову не вывернуть. Но зато я ходила к соседке наверх, там все в порядке, нечему гудеть, одна тихая старушка.

Аватар пользователя Leftside

СладкийКотик, и всё-таки потрудитесь прислонять ухи к стенам, в т.ч. и фасадным, полу и обязательно к потолку со стремянки. Вы же сами задаёте вопрос поможет ли и есть ли смысл делать. Вот сами себе на него и ответьте, это бесплатно сейчас и в будуем может съэкономить денег, времени на ремонт и площадь, если окажется, что звук будет проникать по другим поверхностям. Очень часто об этом пишут те, кто сделал только одну стену и говорят, что не помогло...
Лучше всего помогает каркасная облицовка стены, но ставить её нужно на стяжку, не на существующий пол. Поизучайте технологию, как это делается, примерьте на себя.
ГВЛ - это гипсоволоконный лист, обычно он 10мм, его применяют, что бы добавить массу перегородке или облицовке.
ГКЛ - гипсокартонный лист, обычно 12,5мм, применяют в качестве финишного слоя для последующей отделки, используют наиболее тяжёлые, т.к. опять же нужна масса.
можно применять ЗИПС-3, они тоньше, проще делать, но при такой же стоимости у них будет меньше эффективность за счёт относа от стены опять же массы
Почему я вообще всё это пишу? у меня новостройка, и я на этапе ремонта буду ставить такое на стены с соседями.

Аватар пользователя СладкийКотик
вам нужно сделать обследование всех поверхностей комнаты: стены, пол и даже потолок. Прислоняйте ухо к каждой и слушайте от какой поверхности идёт звук, а от какой нет. Если например идёт ото всех, а вы звукоизолируйте одну стену, то от неё звук идти не будет, но будет идти от оставшихся пяти, соответственно и эффекта вы не ощутите. Если то, о чём вы пишите за этой стеной, которую вы хотите отгородить, то да, оно заглушит разговоры, крики, не громкую музыку, но звук могут излучать другие поверхности.
Про гул: важно понимать интенсивность и частоту. Если звук мощный и на низких частотах, то звукоизоляционная облицовка стены должна быть большой толщины, нежели при не громком средне- и высокочастотном гуле.
Пример работающей толстой облицовки: 10мм отступа от стены, 100мм каркас с ватой и КВЛ+ГКЛ 25-30мм. вот и считайте..

Звук почему-то идет именно от стены. Остальные стены все внутриквартирные и тихие. Я полагаю, что источник шума снизу, но прикладывание уха к полу такого шума не дает. Пол старый советский, старый паркет + ковролин. Батареи старые чугунные, от них тоже звук не идет.
Что за хрень там может быть внутри в этой стене, что она как проводник звука между этажами выступает???

И что-такое КВЛ + ГКЛ?

Аватар пользователя Leftside

СладкийКотик, вам прямой ответ на этот вопрос никто по интернету не даст, тем более на этом форуме.

- разговоры
- детские вопли
- музыку
- непонятный гул как от двигателя - самое раздражаюшее, потому что ночью мешает спать
- пианино от соседа через этаж

вам нужно сделать обследование всех поверхностей комнаты: стены, пол и даже потолок. Прислоняйте ухо к каждой и слушайте от какой поверхности идёт звук, а от какой нет. Если например идёт ото всех, а вы звукоизолируйте одну стену, то от неё звук идти не будет, но будет идти от оставшихся пяти, соответственно и эффекта вы не ощутите. Если то, о чём вы пишите за этой стеной, которую вы хотите отгородить, то да, оно заглушит разговоры, крики, не громкую музыку, но звук могут излучать другие поверхности.
Про гул: важно понимать интенсивность и частоту. Если звук мощный и на низких частотах, то звукоизоляционная облицовка стены должна быть большой толщины, нежели при не громком средне- и высокочастотном гуле.
Пример работающей толстой облицовки: 10мм отступа от стены, 100мм каркас с ватой и КВЛ+ГКЛ 25-30мм. вот и считайте..

Аватар пользователя СладкийКотик
СладкийКотик,
такой эффект возможен при наложении звуковых волн
в одном стояке от разноэтажных стиральных машин
то есть разные режимы и на разных этажах могут наложиться в общий фон
и зудеть неразборчиво часами
полы в санузлах обычно очень уязвимые к звуку
потому что часто плитка на полу , а силиконовые подставки не барское дело подложить в 99%

Но 2 резонирующие стиральные машины по теории вероятности не могут каждые выходные с 12 ночи (раньше я просто не прислушиваюсь) и до 6-7 утра стирать, там цикл стирки максимум 3 часа. К тому же, стояки с водой совсем далеко от этой стены между подъездами.
Звукоизоляция стены спасет ли от этого шума или я потрачу денег, а толку никакого не будет - вот в чем вопрос. Денег-то все же жалко, сами понимаете. К тому же после звукоизоляции обои переклеивать придется во всей комнате.

Аватар пользователя ПользовательУ

СладкийКотик,
такой эффект возможен при наложении звуковых волн
в одном стояке от разноэтажных стиральных машин
то есть разные режимы и на разных этажах могут наложиться в общий фон
и зудеть неразборчиво часами
полы в санузлах обычно очень уязвимые к звуку
потому что часто плитка на полу , а силиконовые подставки не барское дело подложить в 99%

Аватар пользователя СладкийКотик
.
...похоже что кто-то после рабочей недели отвисает выходные на компе.
Либо игры либо видосики всю ночь.
Можно попробовать после полуночи когда очень темно и почти все спят, со двора понаблюдать в каких окнах идут отблески с монитора.
Собрать статистику за несколько дней и тогда уже бомбить хозяев.

попробую, но там очень плохо видно. Выходила уже по ночам не раз. Бабулька сверху телик смотрит, но он у нее далеко от стены, не может так гудеть. Еще одна бабулька через стену тоже смотрит, но там тоже нечему гудеть. Надо еще диагональные окна посмотреть, может оттуда что.
Грешу на новых мразей снизу, потому что до их появления было тихо. Но у них не видно никаких отблесков, у нас угловой подъезд, поэтому плохо очень видно. Я даже со стулом пыталась из подъезда заглядывать, но там не вся комната просматривается. На той части стены, которая видна, ничего нет. У них там детская, одному ребенку 6 лет, второму 1.5 года.

RSS-материал
Перейти в форум: