Генератор помех на микросхеме и переменном конденсаторе

Аватар пользователя Tolstik
Используется микросхема 74LS04 (можно также использовать К555ЛН1, КР1533ЛН1,КР531ЛН1) и подстроечный конденсатор

Маленькое радиотехническое западло Улыбка -

Генератор помех на микросхеме и переменном конденсаторе

Схема очень простая. Одна микросхема - 74LS04 (можно также использовать К555ЛН1, КР1533ЛН1,КР531ЛН1), подстроечный конденсатор - абсолютно любой, батарейка - Крона, антенна - кусок провода длиной 20..30 см. Глушит диапазон частот примерно в 500 МГц, в зависимости от конденсатора можно настраиваться на любую полосу частот шириной в 500 МГц. Можно глушить как телевизор, так и радиоприёмник, сотовые и т.д. Глушит всё на расстоянии в 30м.

Схема генератора

Последние изменение страницы: Wednesday, 07-Apr-2004 00:16:20 MSD URL: http://FrikZona.org/zashita/generator01.shtml


Комментарий © boomdown.org. Данная схема, несомненно, должна работать. Однако ее мощность чрезвычайно мала, и глушить приемные средства она может только в зоне слабого или неуверенного приема, где напряженность поля передатчиков мала. В противном случае с задачей она не справится - состязаться с мощными TV/FM-передатчиками ей будет явно не под силу. Другой недостаток - необходимость настройки на волну, и тем точнее, чем условия приема лучше. В качестве микросхемы желательно использовать наиболее быстродействующую и в то же время многопотреблющую серию, например, нашу 531-ю. Поскольку питание микросхемы существенно превышает допустимое (5 В), к ней нужно прикрепить охлаждающий теплоотвод, однако и он не гарантирует ее внезапный выход из строя.

Поправка. Данная схема может и не заработать Дело в том, что примененнное нестандартное схемотехническое решение и режим использования не сулит стопроцентной гарантии успеха. Эту схему даже затруднительно классифицировать - то ли это RC-генератор, то ли LC на паразитных индуктивностях, широкополосная она или узкополосная. Многое зависит от монтажа, длины соединительных проводников, взаимного расположения элементов (включая проводники), погоды, цен на апельсины и т.д. И как справедливо сообщают нам некоторые естествоиспытатели, схема "не пошла". Так что все гарантии остаются на совести автора.

Вывод: использовать данную схему имеет смысл лишь при отсутствии возможности собрать более серьезное устройство.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Pot8

Действительно очень простая схема. Надо найти пару свободных минут и попробывать такое замутить

RSS-материал