Генератор помех на микросхеме и переменном конденсаторе

Аватар пользователя Tolstik
Используется микросхема 74LS04 (можно также использовать К555ЛН1, КР1533ЛН1,КР531ЛН1) и подстроечный конденсатор

Маленькое радиотехническое западло Улыбка -

Генератор помех на микросхеме и переменном конденсаторе

Схема очень простая. Одна микросхема - 74LS04 (можно также использовать К555ЛН1, КР1533ЛН1,КР531ЛН1), подстроечный конденсатор - абсолютно любой, батарейка - Крона, антенна - кусок провода длиной 20..30 см. Глушит диапазон частот примерно в 500 МГц, в зависимости от конденсатора можно настраиваться на любую полосу частот шириной в 500 МГц. Можно глушить как телевизор, так и радиоприёмник, сотовые и т.д. Глушит всё на расстоянии в 30м.

Схема генератора

Последние изменение страницы: Wednesday, 07-Apr-2004 00:16:20 MSD URL: http://FrikZona.org/zashita/generator01.shtml


Комментарий © boomdown.org. Данная схема, несомненно, должна работать. Однако ее мощность чрезвычайно мала, и глушить приемные средства она может только в зоне слабого или неуверенного приема, где напряженность поля передатчиков мала. В противном случае с задачей она не справится - состязаться с мощными TV/FM-передатчиками ей будет явно не под силу. Другой недостаток - необходимость настройки на волну, и тем точнее, чем условия приема лучше. В качестве микросхемы желательно использовать наиболее быстродействующую и в то же время многопотреблющую серию, например, нашу 531-ю. Поскольку питание микросхемы существенно превышает допустимое (5 В), к ней нужно прикрепить охлаждающий теплоотвод, однако и он не гарантирует ее внезапный выход из строя.

Поправка. Данная схема может и не заработать Дело в том, что примененнное нестандартное схемотехническое решение и режим использования не сулит стопроцентной гарантии успеха. Эту схему даже затруднительно классифицировать - то ли это RC-генератор, то ли LC на паразитных индуктивностях, широкополосная она или узкополосная. Многое зависит от монтажа, длины соединительных проводников, взаимного расположения элементов (включая проводники), погоды, цен на апельсины и т.д. И как справедливо сообщают нам некоторые естествоиспытатели, схема "не пошла". Так что все гарантии остаются на совести автора.

Вывод: использовать данную схему имеет смысл лишь при отсутствии возможности собрать более серьезное устройство.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Pot8

Действительно очень простая схема. Надо найти пару свободных минут и попробывать такое замутить

Аватар пользователя Space

Работает, но очень малая мощность. Глушит нормально только при питании от блока питания, тогда выдает "фон" 50Гц, при питании от аккумулятора 4.5В глушит слабо, но выдает тишину, частота постоянно уходит(так что насчет широкополосности, да еще 500Мгц сомневаюсь), пробовал 155, 1533-е микросхемы.

RSS-материал