Квартиранты сверху. Помогите советом пожалуйста.

Аватар пользователя Иван Иванович

Добрый день уважаемые форумчане! Сразу скажу что квартиру снимаем сами,и уже 4й год. Недавно старики над нами съехали, а их внук сдал квартиру "веселой" семейке. Дело в том, что их всего 7!!! Собака, папа, мама и 4 детей. Дети совершенно не воспитаны, некоторые специально со всей силы топают в пол при ходьбе так что люстра гремит. И самое проблемное, что они поздно ложатся спать. Минимум в 12, могут и в 3!!! Меня это конечно же не устраивает, т.к встаю я рано. Звуки издают их перемещения, скрип полов, прыгание детей,крики, иногда лай и топот собаки, чего то роняют, гремят и т.д. Дом панельный хрущ, со всеми вытекающими. Попытки поговорить успехом не увенчались. Включает дурочку, мол мы не шумим и главное не бухаем, а ходить нам никто не запретит. В первой нашей беседе дамочка проговорилась и созналась что в прошлом у нее не раз были подобные проблемы с соседями. Но тем не менее мне заявила что это мы привыкли к тишине и нам надо привыкнуть. Еще эта дамочка очень шустрая, и сразу сообщила хозяину квартиры, что была мол ситуация и соседи какие то не такие, мы не шумим и что летать должны? И а мы такие хорошие не бухаем и т.д. Вообщем настроила. Сосед на это ответил что в таком случае это наши проблемы(мои), и если мне что то не нравится, пусть я съезжаю. Это все с ее слов. Отсюда у меня вопрос, как мне поступить теперь в данной ситуации? И как убедить хозяина их выселить?

Подписка на комментарии Комментарии (42)

Аватар пользователя Иван Иванов

Ptichka,
Я ответил в этой теме подробно https://boomdown.org/node/7856#comment-110518

Я бы не очень серьезно относился к информации с этого канала. Девушка совершенно не понимает в звукоизоляции квартиры. Я слушал порядка 12 видео и полностью в этом убедился. В частности она рассказывает про башни Вулыха, сама говорит о том, что там межквартирные стены не из кирпича, а из гипсолита, а плиты держатся на ригелях, но при этом говорит о хорошей звукоизоляции. Это просто нонсенс так говорить. Значит есть нормальные кирпичные дома, где межквартирные стены в 1,5 кирпича (звукоизоляция 56дБ), а он говорит, что у двойной гипсолитовой стены с воздушным зазором хорошая звукоизоляция (там порядка 49дБ, что хуже панельных стен даже 14см, где 51дБ, и хуже 16см где 52дБ). Я уж не говорю о том, что такие стены легко повредить, просверлить насквозь, дополнительно ухудшив звукоизоляцию (я сам нечаянно просверлил, когда вешал телевизор, не знал, что там такие тонкие двойные стены тогда, думал, что там несущая 14см стена).

И при этом гипсолит реально переизлучает звуки, поэтому это ужасный материал для внутриквартирных перегородок.

Я бы если въезжал в такую квартиру был бы вынужден:
1. Снести все межкомнатные перегородки и построить новые из ГВЛ и минваты (чтобы не переизлучали шумы).
2. Должен был дополнительно звукоизолировать межквартирные перегородки каркасной перегородкой 9см с минватой.

Затраты на эти мероприятия будут очень дорогими (порядка 2500 руб на 1м2 стены только на материалы). Стоимость ремонта сделала бы квартиру неликвидной в случае продажи (окупить затраты нереально, а сужение площади может еще и в минус пойти).

Я не гребу все дома под одну гребенку. Наверное есть нормальные дома в плане звукоизоляции. Я жил в доме 1966 года постройки хрущевке, там вроде бы по плану стены были кирпичные. Не уверен по поводу только межкомнатной перегородки, может она была из гипсолита. Соседи сверху возможно вообще не жили почти все время, потому что ни разу их не слышал до тех пор, пока они не разбудили меня раза 2 ночными скандалами (но это было накануне переезда перед продажей).

А по поводу советских домов. Я просто разочарован тем, что СССР ради экономии уже с конца 50х годов наладили производство гипсолитовых панелей, которые начали пихать везде подряд. Поэтому я не могу найти ни одного типового проекта, где были бы кирпичные межкомнатные перегородки. Думаю, что такие дома есть (например, если были проблемы с поставками гипсолитовых плит, или в отдельных регионах). Например, я жил в Сибири и у меня были межкомнатные перегородки из кирпича (дом 1961 года постройки). Но там тоже были деревянные перекрытия, что тоже не айс, а кирпичная перегородка так плохо держалась, что при ремонте ее думали снести (но все-таки ракрепили как-то, чтобы держалась).

Я просто не понимаю, почему в Советское время не могли использовать, например, железобетонные стены как в панельных домах для межкомнатных перегородок. Они намного тяжелее и в разы меньше переизлучают шумы. Да, это были бы доп.затраты, но это было бы для людей. А они просто экономили и плевали на людей.
Наприер, реальная звукоизоляция гипсолитовых перегородок толщиной 8см по информации инженера-акустика Андрея Смирнова 40-41дБ, а норма звукоизоляции межкомнатных стен 43дБ. Даже в плане звукоизоляции до норм не дотягивают. А на переизлучение шумов вообще плевали в СССР.

И лично мне просто обидно. Я верил в то, что в СССР заботились о нормах, и хотя бы в кирпичных домах все в норме. А потом начинаешь вникать в тему, и понимаешь, что показуха и обман. Для обычных людей строили квартиры с низкими нормами звукоизоляции. При этом чем позже постройка, тем хуже становилось. Те же панельные дома. Вначале делали обычные панельные дома, где длина панелей была небольшой, и межквартирные стены были несущими. А потом научились делать крупнопанельные, и стали делать межквартирные стены местами из гипсолита. В кирпиче - то же самое. А потом вообще начали делать башни Вулыха с ригелями и почти без кирпичных стен внутри дома. Если бы СССР дожил до наших дней, то может каркасные деревянные дома начали строить, как в США, бараки эдакие.

RSS-материал
Перейти в форум: