Еще пара моментов при выборе квартиры

Аватар пользователя Dess

Хочу подчеркнуть еще несколько открытий по поводу выбора квартиры, которые считаю важными:
1. Много балконов в квартире - это не всегда хорошо. Бывают квартиры в которых по 3 балкона. Я всегда считал, что это очень удобно, ведь появляется дополнительное место для хранения и посидеть на балконе тоже можно. Но слышимость у балконов от соседей бывает очень высокой. В частности у меня очень хорошо слышно соседку снизу, когда она разговаривает по телефону, стоя на балконе. При этом открыто у меня окно или закрыто на балконе никак не влияет. Звуки идут то ли по стене, то ли через щели в вертикальном остеклении. Соседей также неплохо будет слышно, если говорить в упор у окна. Но любителей побазарить на балконе, на мой взгляд, намного больше, чем тех, кто любит болтать у окна.
2. Нужно обращать внимание на то, какие двери используются в парадных на этаже. Даже в новостройках иногда лепят деревянные дешевские двери с пружинами вместо доводчиков. Такие двери очень громко хлопают, и если найдутся соседи, любящие покурить на общем балконе, то хлопки будут бесконечными.
3. Помимо материала стен, при просмотре квартиры, нужно обязательно простукивать стены. Если стена звучит звонко, то она будет переизлучать звуки от соседей. В жилых помещениях таких стен лучше избежать.
4. если у дома внешне стены из кирпича, это не значит, что стена из кирпича даже внешняя. Сейчас очень часто при стройке внешние стены делают из газобетона, а сверху кладут облицовочный кирпич или вентилируемые фасады. Газобетон по многочисленным отзывам отлично переизлучает звуки по вертикали (воздушные и ударные). Поэтому желательно покупать квартиры там, где фасадные стены из настоящего кирпича или из жб плит или монолитные.

Если у вас есть что дополнить, то напишите. Хочется составить список рекомендаций для тех, кто задумается над переездом.

Подписка на комментарии Комментарии (55)

Аватар пользователя Dess

Еще хотел бы выделить 3 неочевидных моментов в выборе квартиры:
1. Евро-планировка (когда кухня большая 15 и более м2). С одной стороны это прекрасно, когда можно и готовить, и тут же работать или болтать. Всем уютно. Но не стоит забывать, что в кухнях есть вентканал, который практически нереально звукоизолировать. Даже Шумаков Сергей признавался, что не советует пытаться звукоизолировать вентканал. Он справляется с шумами, включая вытяжку. Большая кухня значит по-любому будет телевизор или еще хуже музыку начнут слушать. Звуки идут не только через саму дуры вентиляции, но и по тонким стенкам вентканала. Даже у меня кухня 10м2, и то 1 раз слышал через вентканал телевизор. Причем для интереса включил вытяжку, и даже через вытяжку бормотание ТВ доносилось.
2. Отдельный санузел для комнаты. В новостройках сейчас иногда встречаются, когда в квартире 2 санузла: 1 санузел с туалетом и ванной у прихожей. А второй санузел (тоже туалет и ванная или душ) прямо отдельных входом граничит со спальней. Конечно это удобно и напоминает американские дома, где у каждой комнаты по отдельному санузлу. Но нередко в санузле также хорошо слышно соседей (голоса, звуки воды, слив унитаза, стиральная машина). Сложно назвать отчего это зависит и как с этим бороться.
3. Балконы по всему фасаду. В новостройках встречаются проекты, где весь фасад дома состоит из сплошных балконов. Слышимость на балконе соседей намного выше, чем в комнатах с капитальными стенами. При этом не обязательно даже находиться на самом балконе, можно находиться в комнате с открытым балконом, чтобы слышать соседа. В подобных домах у балкона будет 7 границ даже на последнем этаже (2 балкона по бокам, 1 снизу, 4 по диагонали). Любителей поговорить по телефону на балконе можно будет ненавидеть. А если учесть, что в современных домах балконы широкие (больше 1м в ширину), а квартиры маленькие, то некоторые устраивают рабочие места прямо на балконе (у меня знакомый так сделал).

RSS-материал
Перейти в форум: