Как подать в суд? Что сделать до суда? Полезные ссылки.

Аватар пользователя Erica

Я - не юрист, но кое-что имею сказать по поводу процедуры подачи иска в суд.
1. Как узнать, на кого подавать в суд? http://realty-ask.ru/pokupka/chto-takoe-vypiska-iz-egrp-i-dlya-chego-ona...
2. Что делать до суда, чтобы хорошо выглядеть в глазах судьи и чтобы судья не отправила вас делать то, что описано в этой статье, особенно, если вы готовы о чем-то договариваться с обидчиками-ответчиками? http://pravovedus.ru/practical-law/civil/dosudebnyiy-poryadok-uregulirov...
3. Какова сама процедура подачи в суд? http://sovetnik.consultant.ru/iskovye_zayavleniya/kakova_procedura_podac...
4. Как и когда ходатайствовать об экспертизе? http://lenexp.ru/index.php?id=73&Itemid=69&option=com_content&view=article
От себя добавлю, что собственник ОБЯЗАН получать любую корреспонденцию( письма от вас, досудебные претензии, извещения с почты, повестки из суда) по месту собственности ( особенно, если не известен адрес его регистрации). Неполучение расценивается любой организацией, в том числе, и судом, как уклонение от получения. Вы, как и суд, не обязаны разыскивать собственника квартиры, ибо право собственности не только даёт право владения, пользования и распоряжения, но и налагает обязательства.
Как-то так. Может быть, это кому-то покажется полезным.

Дорогие друзья по несчастью, давайте в этой теме не спорить, а только делиться полезными ссылками на тему ПРОЦЕДУРЫ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА и ссылками на статьи реальных знатоков-специалистов, а также выкладывать необходимую нормативную базу.
Ещё раз повторюсь, я сама- не юрист. Только имею опыт судебного разбирательства ( причем в качестве ответчика) по совсем другому вопросу, не имеющему отношения к полу, потолку и плохим отношениям с соседями.

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Erica
Erica писал(а):
Я - не юрист, но кое-что имею сказать по поводу процедуры подачи иска в суд.

Тихо сам с собою я веду беседу (с) Улыбка , но всё равно я продолжу, с вашего позволения, так как это информация может быть полезна тем, кто ни разу не бывал в суде и только подумывает, подать или не подать в суд.
Нет, я не самая умная, и да, я считаю, что все остальные читатели форума могут точно так же, как и я, пользоваться поиском в интернете. Но я ставлю перед собой 3 задачи:
1. сэкономить время других пользователей.
2. сэкономить деньги других пользователей ( их можно было бы потратить на консультацию юриста с целью получить ответы на эти вопросы).
3. предупредить других читателей нашего чудесного форума о рисках, которые возможны в суде.
Человеку, отважившемуся на судебное разбирательство в суде, грезится непременно победа, поэтому стоит поговорить и об этапах суда, и о рисках, и о судебных расходах. Нет, я никого не хочу учить, просто хочу, чтобы, прочтя только эту тему, человек уяснил для себя все этапы судебного разбирательства.
Итак, этапы.
1вариант. Позади жалобы в Управляющую компанию, ГЖИ, прокуратуру.
2вариант. По разным причинам ничего вышеописанного не сделано. Сразу готовитесь к суду.

1 этап. Досудебное урегулирование. О нём выше уже написано.
2 этап. Полноценная подготовка к суду. Кроме составления текста иска и поиска доказательств, здесь нужно знать обязанности сторон. http://prokkchr.ru/prokuror-raziasniaet/raziasnenie-protsessualnyh-prav-... ( надеюсь, другие участники накидают сюда тексты качественных текстов исков).
3 этап. Подача иска в суд и предварительное заседание. Вот полезные ссылки.
https://pravoved.ru/themes/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/
4 этап. Мировое соглашение. Это то, на чем может настаивать судья, особенно, если видит, что стороны настроены не слишком агрессивно, а суть иска позволяет завершить дело без многолетней игры в шахматы в зале суда. Вот полезная ссылка об этом варианте компромисса. http://sudelko.ru/mirovoe-soglashenie-v-grazhdanskom-processe/
5 этап. Ещё до суда и уж точно после предложения мирового соглашения стоит подумать о судебных расходах. Суд вы можете и проиграть, а ответчик сможет взыскать с вас судебные расходы, основательно к этому подготовившись.Здесь об этом. http://sovetnik.consultant.ru/sud/iz_chego_sostoyat_sudebnye_rashody_izd...
http://snt.pp.ru/pages/articles/sura/sura.htm
http://www.yurliga-business.ru/we-are-wrighting/analitic/vzyskaniesudebn...

Далее стоит подробно остановиться на самой практике рассмотрения дел и работе с возражениями ответчика.

RSS-материал