Соседи сверху, новостройка

Аватар пользователя yu_r_ich
Ситуация такая. Новостройка 2014 г., микрорайон из 3-х и 4-х этажных домов, Волгоград. У нас 3-х этажный дом, квартира на 2-м. Задача проектировщиков была сделать самое дешевое жильё. По проекту полы выполнены по серии 2.144-1/88 «Узлы полов жилых зданий. Рабочие чертежи» узел 61: панель междуэтажного перекрытия, стяжка из цементно-песчаного раствора, марка 150, 40 мм (по факту около 80 мм), мастика клеящая или клей, линолеум (на теплозвукоизолирующей подоснове, вспененный). Мы и соседи сверху покупали квартиры без отделки. В договоре долевого участия указана конструкция полов – стяжка, тип напольного покрытия не указан. Техпаспорта на квартиры делал застройщик, мы только получали их в БТИ. Так вот в техпаспорте напольное покрытие указано линолеум.
Соседи сверху по существующей стяжке постелили ламинат и керам. плитку, что, естественно, привело к ожидаемым последствиям. Жить в квартире просто невозможно ни днем, ни ночью. Соседи невминяемые, особенно жена, у неё должны быть синяки на пятках уже, но увы. Имеют двоих детей около 2-х лет и 2-х месяцев. Всё стандартно, как у всех «этожеребенок», перестановка мебели ежедневная, топот, моя квартира, что хочу то и делаю, не нравится, вставьте беруши, покупайте частный дом и т.д. Пытаемся бороться уже год.
Проблема в том, что в Волгограде нет организаций имеющих ударную машину (во всяком случае, я не нашел).
Вопросы такие, можно ли на что-то надеются в суде, имея на руках только строительно-техническую экспертизу (без акустической), опирающуюся в своих выводах на то, что конструкция пола не соответствует проекту. Ведь когда проектировщики проектируют дом, они не строят его макет и не проводят испытаний ударной машиной, а руководствуются действующими строительными нормами проектирования. В случае, если суд сочтет мои доказательства не убедительными, могут ответчики потребовать с меня возмещения затрат на юридические услуги (адвоката)?.
Допустим, какая то московская организация согласится приехать в Волгоград, как заставить ответчиков предоставить помещения для проведения экспертизы? Кто должен оплачивать экспертизу? Стоимость экспертизы в таком случае будет в разы больше, чем затраты на приведение пола в соответствие проекту, учитывается ли это в суде?
Считается ли в нашем случае пол общим имуществом? В проекте линолеум есть, в договоре купли-продажи нет, в техпаспорте есть.
Есть ли смысл предъявлять претензии управляющей компании опираясь на ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА утверждённые постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
п. 4.3. Перекрытия
п. 4.3.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:
«…звукоизоляцию;», «восстановление… акустических…. свойств перекрытий»
п. 4.10.4. Снижение шумов и звукоизоляция помещений.
«п. 4.10.4.1. Неисправности звукоизоляции ограждающих конструкций…., недостаточная изоляция перекрытий от ударного шума….. должны своевременно выявляться и устраняться при текущем и капитальном (по проекту) ремонтах»
И, кстати, Организация по обслуживанию жилищного фонда это кто? Потому что цитата «Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда …. являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления», но при этом устанавливают требования для собственников или уполномоченных управляющих и организаций различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
Подскажите пути решения сложившейся ситуации, ибо сил уже нет. Квартира в ипотеке, съехать некуда, у самих ребенок, шуметь в ответ не можем.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Joni1

Спасибо всем за предоставленную информацию.Пол общее имущество никогда не задумывался.

Аватар пользователя Aleks33

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по становление....
от 11 июня 2013 г. N 493
О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОРЕ
11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям,
их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме

, Из сообщениия 405 в теме "Суд решил пол общее имущество"-
К чему это - Если вы не желая тратить деньги на экспертизы и , желая попытаться сделать за счет государства и (!)
желая " поднять " "УСНУВШУЮ" ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ст.7.21 КоАП РФ и заставить ( !). Жиличные Инспекции в ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ выполнять свои обязанности по Положению о жиличном надзоре от 2013- можете задействовать жиличную инспекцию:

1) Пример " новосибирского дела" - сообщение 418 в теме " Суд решил - Пол- общее имущество"
- незаконная перепланировка с изменением конструкции пола( перекрытия) , отличной от проектной и причинении этим вреда охраняемым правам вас.

2) Письменное зарегистрированное заявление по " Порча жилого помещения" -
https://boomdown.org/node/4096

Глядишь- дойдете в ОБЩИХ интересах до ВС РФ или КС РФ .
Поскольку НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРАВООТНОШЕНИЙ , важных и затрагивающих права ТЫСЯЧ людей ВНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ !!
Не доросло ещё правосознание многих до преодоления бытового эгоизма ( и если заповеди " не укради не .....не...." вписываются многим в подкорку и с сказками , воспитанием и дома и в школе - то с какого бодуна кто- то в Госдуме или Правительстве решил , что " архитектурную акустику и строительную физика" , позволяющие понять , какие конструкции позволяют не слышать шагов соседа преподают хотя бы в строительных вузах ..
Жаль , что форумчанам - москвичам лень записаться на ЛИЧНЫЙ приём к Крашенинникову , Хованской , Меню и Чибису
А форумчане- регионалы стесняются узнать в региональном офисе партии , когда ИХ депутат Госдумы или ИХ член Совета Федерации приедет для общения с избирателями и гражданами в регион..

Аватар пользователя Aleks33

Во всяком случае - не помешает запрос АБСТРАКТНЫЙ в Минстроя , Ростехнадзор и Генпрокуратуру ( Можно и дополнительно в Роспотребнадзор и Ростехрегулирования ( Росстандарт) :
" Если застройщик в нарушение ст .24 Ф.З от 2009 года и пункта 4.2 , раздел 1.Таблицы 6 СНиП 23-03-2003 и пункта .....СП 51 передаёт дольщиками квартиры с перекрытиями, не соответствующими Проекту по требованиям закона о снижении приведённого уровня ударного шума L nw <60 дБ - какой административный( государственный) орган должен надзирать и наказывать за неисполнение данного требования законодательства ."
По- простому написано - так ОБЫЧНЫЕ граждане и не обязаны писать юридическим языком!)
Полученные вам на электронную почту ответы просьба выложить В ОБЩИХ ИНТЕРЕСАХ здесь ..
Примечание : вы конечно можете написать и КОНКРЕТНУЮ жалобу , но в таком случае вашу заяву спустя в регион. Поэтому выгоднней конкретную жалобу на застройщика писать в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ Роспотребнадзор , Ростехнадзор , жил.инспекцию и прокуратуру .
А в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ орган , имеющий правомочие ТОЛКОВАНИЯ - АБСТРАКТНЫЙ запрос о толковании пункта СП51...( актуализации СНиП23-03-2003) в применении к сдаваемым новостройка м ..
Потом вам ЭТИ ответы от Москвы пригодятся в судах и в общении с застройщиком или соседями..
2) В договопе долевого строительства и в
Акте передачи точно ни слова о вашей обязанности по " .....пол...". Или " ....перекрытие"..
Точно нет ни слова , типа " " при эксплуатации квартиры или после приёмки обязан ......соблюдать законодательства....."
Посмотрите договор ДДУ и Акт передачи ..
Если слова , намекающие на обязанность долщиков делать то , сто предписано законом есть....??
А впрочем это ничего не меняет - " закон должен исполняться НЕЗАВИСИМО от того , привели ли строки из него ДОПОЛНИТЕЛЬНО в договоре или Акте приема- передачи"

Аватар пользователя Фея
A.May писал(а):
По поводу комментария Феи и гарантий застройщика:
застройщик устраняет только недостатки капитального характера, связанные с его строительными косяками. В вашем случае это не строительный брак, а неправильная эксплуатация жильцами общего имущества, коим является межквартирное перекрытие. То есть переделка полов соседями - явно не вина застройщика! Почитайте ФЗ №214 от 30.12.2004.

Ещё очень рекомендую Вам почитать ответы жил.инспекции по вопросам замены напольного покрытия соседями сверху https://boomdown.org/node/1158

В моем случае ни у кого из жильцов не было ламината. Был линолеум, уложенный на ПЛИТУ! Замеры показали превышение шума по всем нормативов, адвокат выходила на процесс по плохому качеству звукоизляции и было на 100% уверена в успехе А я смалодушничала. В случае описанном-наоборот, нужно подтверждение неправильной эксплуатации. И требование-вернуть прежнее состояние.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

Аватар пользователя A.May

По поводу комментария Феи и гарантий застройщика:
застройщик устраняет только недостатки капитального характера, связанные с его строительными косяками. В вашем случае это не строительный брак, а неправильная эксплуатация жильцами общего имущества, коим является межквартирное перекрытие. То есть переделка полов соседями - явно не вина застройщика! Почитайте ФЗ №214 от 30.12.2004.

Ещё очень рекомендую Вам почитать ответы жил.инспекции по вопросам замены напольного покрытия соседями сверху https://boomdown.org/node/1158

Аватар пользователя A.May

Фея, Вы в итоге в сталинке купили? Как со слышимостью?

yu_r_ich, а вот тут, например, узнавали? Испытательная лаборатория

В случае, если суд сочтет мои доказательства не убедительными, могут ответчики потребовать с меня возмещения затрат на юридические услуги (адвоката)?.

Могут, в соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

yu_r_ich, подобное вашему дело рассматривалось в суде,
Alex33 выкладывал вот в этой теме, его сообщение #12 https://boomdown.org/node/3869

Само дело: http://sudact.ru/regular/doc/jTwo1XOtfN5u/
Истец Тарнопольская Е.А. обратилась с иском к Васиной Г.Н. о возложении обязанности привести жилое помещение в прежнее состояние путем восстановления конструкции пола в квартире в проектное состояние. Согласно доводов искового заявления, истец совместно со своей семьей проживают в квартире по адресу: <адрес>. В <адрес> по адресу: <адрес> проживает Васина Г.Н. В течение последних трех лет, особенно в ночное время, из квартиры по месту жительства ответчика постоянно слышен шум от полов через потолок квартиры истца, что приводит к вибрации потолков и стен. Истец располагает сведениями, что в квартире по месту проживания ответчика изменена конструкция пола, произведена замена полового покрытия с линолеума на ламинат. Замена полового покрытия произведена неправильно. В процессе ремонта в нарушение строительных норм не была произведена дополнительная шумоизоляция. Изменение конструкции пола является перепланировкой. Для устранения шума ответчик никаких мер не предпринимает. С жалобами на нарушение звукоизоляции истец неоднократно обращалась в ГУП г. Москвы ДЕЗ района «Крюково». Специалистами ГУП г. Москвы ДЕЗ района «Крюково» не найдено нарушений, которые затрагивают конструктивную прочность дома. Предложено обратиться в суд для защиты прав. Истец просит обязать ответчика привести жилое помещение по адресу: <адрес> прежнее состояние, а именно: восстановить конструкцию пола в квартире в прежнее состояние в трехмесячный срок.

Тем более у Вас в тех.паспорте указано напольное покрытие линолеум.

Вот ещё одно решение суда, тоже выкладывалось тут на форуме
https://rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-smolenska-s...

Аватар пользователя Фея

около 4,5 года назад я шла по аналогичному пути. и весьма успешно Дом-новостройка. На объект действует гарантия застройщика, сроки прописаны в документах при сдаче дома. Их можно посмотреть и получить копии по требованию. (в моем случае это был Договор и акт передачи от застройщика в управляющую компанию.) Если есть гарантийный срок, в этот период застройщик обязан при выявлении устранять дефекты за свой счет. Это не я придумала, это законодательство. Вам необходимо доказать и зафиксировать выявленный дефект -нарушенную звукоизоляцию. Ищите аккредитованную компанию, Волгоград-огромный город, есть такая Мне ее нашел адвокат, он же и участвовал при проведении замеров. Мне оставалось сделать пару шагов но я смалодушничала, или устала и продала квартиру...Кстати, затраты на юриста оплатит ответчик, а вот насчет экспертизы-надо уточнять у юристов.

-Вы кто? -Добрая Фея! - А почему с топором? -Да настроение как то не очень...

RSS-материал
Перейти в форум: