Суд решил: пол - общее имущество!

Аватар пользователя praktik

В последних числах декабря 2014г в районный суд общей юрисдикции было подано исковое заявление следующего содержания:

"ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О понуждении ответчика возвратить звукоизолирующий пол в начальное состояние

Ответчик самовольно удалил в своей квартире звукопоглощающее напольное покрытие, которое является общим имуществом всех собственников помещений и, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
может быть удалено только с согласия всех собственников:

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, …, иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Согласно п. 2г «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, общим имуществом являются:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Ограждающими элементами квартиры ответчика являются несущие стены и междуэтажные перекрытия. Верхнее междуэтажное перекрытие представляет несущую плиту перекрытия, нижняя поверхность которой выполняет функцию потолка. Нижнее междуэтажное перекрытие содержит ненесущую звукоограждающую строительную конструкцию, которая выполнена в соответствии с требованиями СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»; верхняя поверхность этой конструкции выполняет в квартире ответчика функцию пола.

Конструктивно звукоограждающая часть перекрытия в доме № хх по ул. ХХ выполнена в виде упругой прокладки на несущей плите перекрытия, цементно-бетонной выравнивающей стяжки и звукопоглощающего напольного покрытия из линолеума, Приложение 3.

Основное назначение напольного покрытия – предотвращать возникновение ударного шума при хождении по квартире, падении на пол предметов или передвижении мебели.
В доме № хх по ул. ХХ проектом предусмотрено напольное покрытие из линолеума, обеспечивающего нормативный уровень звукоизоляции в соответствии с указанием СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»:
9.12 В конструкциях перекрытий, не имеющих запаса звукоизоляции, не рекомендуется применять покрытия полов из линолеума на волокнистой
подоснове, снижающих изоляцию воздушного шума на 1 дБ по индексу Rw. Допускается применение линолеума со вспененными слоями, которые не влияют на изоляцию воздушного шума и могут обеспечивать необходимую изоляцию ударного шума при соответствующих параметрах вспененных слоев.

Ответчик заменил мягкий линолеум со вспененными слоями твердыми плиткой и ламинатом, Приложение 4. В результате перекрытие потеряло предусмотренные проектом звукоограждающие свойства, которыми я, проживая этажом ниже под ответчиком, пользовалась прежде. В настоящее время отсутствие звукоизоляции между нашими квартирами сделало мою квартиру непригодной для проживания вследствие высокого уровня шума, круглосуточно проникающего через междуэтажное перекрытие из квартиры ответчика в мою.

В связи с изложенным, на основании п.3 ст.29, п.3 ст 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2г Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491,

ПРОШУ
Обязать ответчика в течение 1-го месяца возвратить напольное покрытие в квартире № ххх по ул. ХХ в начальное состояние.

Приложения на 10 л.:
1. Квитанция об уплате госпошлины, 1л.
2. Свидетельство о регистрации права собственности, 1л.
3. Справка о напольном покрытии согласно проекта дома, 2 л.
4. Акт, подтверждающий замену напольного покрытия в квартире ответчика, 1 л.
5. Экземпляр Заявления с приложениями 3 и 4 для Ответчика, 5 л.

Истец Имярек, подпись"

Ответчик повестки в почте не забирал, на судебные заседания не являлся. Наконец, истец в присутствии свидетелей сообщил дату очередного слушания, о чем был составлен акт. На его основании сегодня суд в отсутствие ответчика в течение 5 минут исковое требование о возврате напольного покрытия в начальное состояние удовлетворил полностью.
Решение суда будет размещено здесь же через 10 дней.

Подписка на комментарии Комментарии (1060)

Аватар пользователя Aleks33

Мысли спонтанные "по поводу" :

1) Внешнее противоречие - как это - перекрытие в ПОЛНОМ составе(то есть и МОЙ пол )- "ОБЩЕЕ имущество (МКД) ".
В праве многое возможно – в части ОСОБЫХ режимов права собственности ..те же сервитуты , например.
Или то, что пользуясь реально например СВОЙСТВАМИ несущей панели СТЕНЫ этажом ниже( без нее не было бы дома- НЕСУЩАЯ(!) ) - мы НЕ ИМЕЕМ доступа к ней(фактического владения и пользования . НЕ ИМЕЕМ возможности ей фактически обладать -- хотя она в ОБЩЕЙ собственности МКД . Конструкции правовые специфичных и исключительных режимов –в праве распространены .
Тот же сервитут ,например. Только там (сервитут)- ограничение прав СОБСТВЕННИКА, а здесь -
ограничение или ГРАНИЦЫ и СОДЕРЖАНИЕ прав СОСОБСТВЕННИКОВ “общей собственности МКД”, включающей и ВАШ(МОЙ) пол.. Ст.55 ч.3 Конституции РФ это дозволяет- ограничить права хоть собственников хоть сособственников..
"Общее имущество МКД" -=но с специфическим правовым режимом не во всем совпадающим с режимами общей собственности на ВЕЩИ из ГК РФ.Не может сосед без вашего разрешения ХОДИТЬ по ВАШЕМУ полу, входящему в состав ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД..
Цивилисты ведь прямо признают отличие этого нового правового понятия от похожих по названиям и привычных нам режимов долевой или совместной собственности..-Комментарий 114 ( и скрытый текст) - в теме https://boomdown.org/node/3262?page=16

2)) По БАЗОВОМУ (для целей текущего иска и темы НАЗВАНИЯ- по ст.36 ЖК РФ )- понятию “Ограждающая конструкция”
СНиП I-2 ЧАСТЬ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 2 СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
……..КОНСТРУКЦИИ ОГРАЖДАЮЩИЕ - строительные конструкции, предназначенные для изоляции внутренних объемов в зданиях и сооружениях от внешней среды или между собой с учетом нормативных требований по прочности, теплоизоляции, гидроизоляции, пароизоляции, воздухопроницаемости, звукоизоляции, светопрозрачности и т.д……

Ведь вроде нет препятствий - при условии исполнения требований звукоизоляции перекрытием "в целом" – считать перекрытие в его “полном составе”( включая НЕНЕСУЩУЮ часть -"ПОЛ" ) - ОГРАЖДАЮЩЕЙ конструкцией( см. выше - определение и в тексте СП23-103-2003 , где четко прописано в тексте Таблиц 15-17 и Расчетных примерах обеспечение нормативных требований звукоизоляции именно КОМПЛЕКСНОЙ(составной) конструкцией, включающей и пол требований по Lnw ) См.Комментарии 28-29 (под значком скрытого текста в https://boomdown.org/node/3767 )

2) По понятию ПЕРЕКРЫТИЯ ( как КОМПЛЕКСНОЙ КОНСТРУКЦИИ , включающей в себя и пол –даже по НЕтелеологическому(!)- не для целей ст.36 ЖК РФ и СНиП 23-03-2003 ) , а просто специальному и строительному толкованию-определению )

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/167960/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA...

Большая советская энциклопедия
Перекрытие
I Перекры́тие- внутренняя горизонтальная ограждающая конструкция (См. Ограждающие конструкции) здания.
……… В современном строительстве П. обычно представляет собой комплексную конструкцию, состоящую из основной (несущей) части (например, плиты, балки), изоляционных слоев, пола, иногда потолка (как самостоятельного элемента П.). Несущую часть П. многоэтажных зданий выполняют преимущественно из железобетона,
Одно из важнейших качеств П. жилых и общественных зданий — их звукоизолирующая способность, которая может быть достигнута тщательной заделкой швов, устройством нескольких слоев из звукоизоляционных материалов или применением акустически раздельной конструкции (П. из двух панелей с воздушной прослойкой; П. с полами на упругих прокладках; П. с подвесным потолком и др.).
Лит.: Конструкции гражданских зданий, под ред. М. С. Туполева, 2 изд., М., 1973; Конструкции промышленных зданий, под ред. А. Н. Попова, М., 1972.

http://slovarsbor.ru/w/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%...
Что такое перекрытие, что значит перекрытие”.
……………- ПЕРЕКРЫТИЕ: горизонтальная ограждающая конструкция в здании, разделяющая этажи
Междуэтажное п. Чердачное п……..
Толковый словарь Ожегова
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
“………Перекрытие — горизонтальная внутренняя защитная конструкция, которая разделяет по высоте смежные помещения в здании или сооружении…..”

Пусть Википедия ,да и словарь Ожегова - еще те источники
но …нет никаких указаний выше в текстах , что "перекрытие" не может быть комплексной( составной) конструкцией .. Нет ни слова, что это - только НЕСУЩИЙ элемент (плита перекрытия)
Понятие КОНСТРУКЦИЯ имеет нередко в части определения “перекрытия” сложный состав –см.выше - из БСЭ ( отсылки из БСЭ учебных пособий для строителей)

3) P.S. Praktik привел год назад неплохую аналогию –высадив в ОБЩЕМ месте – на общем имуществе МКД ( на площадке придомовой ) деревца из купленных саженцев или самому соорудив (незаконно, конечно) лавочку - человек останется собственником САЖЕНЦЕВ или лавочки .. Но от этого те куски земли , тень под деревом и сама земля не перестанет быть ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ МКД. Так и по СВОЕЙ инициативе интегрировавший в состав ОБЩЕГО имущества МКД свою собственность- все равно остается собственником ЭТОЙ собственности -НЕ ПОЛА , а дощечек ламината..
А при каких условиях закон ПРИЗНАЕТ и возникновение ЛИЧНОЙ собственности на НОВУЮ СОЗДАННУЮ ВЕЩЬ -"ПОЛ"
( Это к той …хм…позиции некоторых форумчан , что по этому критерию признание ОГРАНИЧЕННОСТИ прав по действиям ” НА” и “С” “общим” имуществом МКД ……чуть ли не обвинение в краже навешивают. ..Пример : Если кто-то поставил самострой на НЕ СВОЕЙ земле ( в данном контексте – на общей собственности МКД или в составе этой общей формально собственности -) –то снося его - материалы передают собственнику МАТЕРИАЛОВ . ) Самострой –НЕ ЕГО собственность, МАТЕРИАЛЫ составные самостоя –ЕГО.
Статья 218. Основания приобретения права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

1Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

ПРАВО собственности на НЕсоответствующую закону ( СОЗДАННУЮ (ВЕЩЬ- по ст. 219 ГК РФ ) (или- “Конструкцию”- по СНиП ) – ПОЛ он не приобрел – но собственности на материалы составные , им купленные его никто не лишает
В соответствием с прямым текстом ст.219 ГК РФ право собственности на НОВУЮ ВЕЩЬ (пол- в данном случае) может возникнуть только при ее создании с соблюдением(!) требований закона и иных правовых актов(см.текст выше) .
То есть не исключены и ситуации, когда просто-напросто право собственности на ВЕЩЬ(Конструкцию) НОВУЮ – “ПОЛ” - НЕ ВОЗНИКЛО ( Прямо в тексте ГК РФ –об обязательных ТРЕБОВАНИЯХ к основаниям возникновения права собственности на СОЗДАННУЮ ВЕЩЬ . НО!!!- при этом никто не лишал собственника квартиры прав на МАТЕРИАЛЫ( дощечки ламината и т.п.)

Примечание : Несомненно, может быть КС РФ( а может и ВС РФ – по кассации ЕленыЮрьевныК ) - этот вопрос разберет умно . –может применяя и телеологию и суть сервитутов и прочих ограничений и границ прав собственности ( как, например, в Решении ВС РФ 3 дек 2013 -по НЕВОзМОЖНОСТИ собственнику малой доли квартиры вселиться и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ) и ….и …( или, например, . категории "общей собственности" из ГК РФ- или из ЖК РФ , или категории “главной вещи и принадлежности “ или “нераздельной вещи” – ст 133-135 ГК РФ)… ГК РФ )
Может и даст ВС РФ или КС РФ еще одно толкование ряда аспектов такого относительно нового понятия в праве России, как “общее имущество МКД” ( в отличие от достаточно разработанного в гражданском праве понятия “общей совместной “ или “общей долевой” собственности - Комментарий 114 ( и скрытый текст) - в теме https://boomdown.org/node/3262?page=16
Примечание -в принципе, цивилистика содержит на уровне актов гораздо более высокого чем НПА170 уровня -Ф.З( ГК РФ ) многие интересные правовые конструкции , которые в ПРОСТЫХ формулах описывают непростое соотношение связанных и сложносоставных ВЕЩЕЙ(КОНСТРУКЦИЙ- по СНиП) Ниже -для просто информации - что судьи КС РФ ( и ВС РФ) вполне могут применять и данные базовые понятия ..

Показать
Статья 133. Неделимые вещи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 133]
1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Статья 134. Сложные вещи
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 134]
Если различные вещи соединены таким образом, который предполагает их использование по общему назначению (сложная вещь), то действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, распространяется на все входящие в нее вещи, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное.
Статья 135. Главная вещь и принадлежность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 135]
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

RSS-материал
Перейти в форум: