Верховный суд пояснил, что за шум надо наказывать независимо от децибел

Аватар пользователя alexshu

Опубликовано в "Российской газете",статья полностью
http://www.rg.ru/2012/03/21/sud.html

Верховный суд России вступился за покой граждан.

Как пояснила высшая инстанция, никакие санитарные нормы не помеха, чтобы приструнить беспокойного соседа.
Если шум мешает кому-то спать, значит, человека уже надо наказывать. Даже если децибелы гремят в пределах нормы.
Мерилом шума служит наше раздражение.

Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики.

Подписка на комментарии Комментарии (42)

Аватар пользователя Chek
samarka62 писал(а):
Можно порадоватьсья за томских товарищей, что у них есть такое административное оружие (КоАП) как против нарушителей тишины, так и против милицейских-полицейских, первые из которых не хотят убавлять, а вторые не хотят заставлять убавлять.Вот тут кодексом их забадать то и можно. Красота какая - с 23 часов до 7 утра нельзя шуметь, и с 7 до 23 тоже.А вот законодатели Омской области существенно "продвинули" тему борьбы с громкой музыкой. Если из предыдущей редакции КоАП Омской области усматривалось, и это можно было с большим трудом, но доказать полицейским, что громко включать музыку нельзя вне зависемости от времени суток, то теперь Омско-законодательная мысль разродилась новеллой "защищенного периода".И теперь самый последний идиот может сказать -раз дневное время в жилых домах не входит в "защищенный период", давай, гуляй. А кто же защищен дневным "защищенным периодом"? Только детские и лечебные учрежения.Так что если Омичи хотят, чтобы днем по голове не били децибелы, милости просим на больничную койку,ведь закон их здесь защитит.(Смотреть КоАП Омской области).

Полностью согласен!!! Это "разъяснение Верховного суда" адресовано вовсе не "всем судам страны", а только судам Томской области. У нас в Архангельске это разъяснение не поможет
благодарая двум статьям нашего областного закона. Вроде как борятся у нас с этой проблемой, http://kontora29.ru/index.php/shum-v-dnevnoe-vremya но о результатах незнаю. Слышал, что официально обращались к местным властям, но ответа не последовало. Наверно заняты распилом транспортного налога, поэтому некогда на простых смертных обращать внимание.

RSS-материал