Как вернуть сон

Аватар пользователя Невроз

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, о том как мне удалось вернуть сон, спустя 2 года жесткой бессонницы на нервной почве, и создавая этот пост, хотела бы попросить, если у кого есть положительный опыт по восстановлению сна, поделится со всеми нами.

Начну с того, что бессоницей до этого, я никогда не страдала. Началось все с того, что я долгое время не могла уснуть ожидая очередной удар по потолку: пробежку, проезд, стук каблуков и засыпала только тогда, когда соседи ложились спать. Утром я как правило высыпалась. Дальше-больше, вечером, уже с безумным желанием уснуть, даже когда становилось тихо, я долго не находила себе место и буквально просто забывалась, слыша все, что происходит вокруг, сном это невозможно назвать, утром просыпалась от любого удара,и дальше уже уснуть не могла- моя жизнь превратилась в пытку. Дошло до того, что мозг не отрубался 2-3 дня, сна вообще не наступало.

Я обратилась сначала к алкоголю, как к снотворному- благо рецепта от врача на него не требовали. Сначала и с ним было проблемно уснуть- не пьянела совсем. Но со временем эффект расслабления наступил и я стала засыпала. Но так как это дорога может быть чревата последствиями, и это не выход, я перестала.
Далее начала использование капель валерианы, корвалола плюс успокоительные настои трав- также помогали, но не всегда. Грохот проникал в мозг и после этих выпадов можно было лежать всю ночь до утра- сон не шел.
В итоге, пришлось обратиться к таблеткам, и как оказалось, их нельзя принимать так, как я это делала, глушила их нонстопом более полугода. Это также разваливает нервную систему и усугубляет восприятие происходящего. Но зато они справлялись с задачей, принимая их я не напрягалась в ожидании ударов, я просто ждала, что скоро погружусь в сон. Это все-таки неплохое подспорье в нашей ситуации.
Но так как настройки слуха многлетней войной были сбиты и обострены, я просыпалась от любого удара, даже если он был приглушен.

Итак, как я справилась с бессоницей.
Во-первых, нужно заглушить шум от соседей, чтобы когда вы захотели спать, вас не тревожило ожидание удара. Я начала использовать шумопоглощающие наушники- уснуть с ними не проблема. Ночью у них заканчивается зарядка, далее подзаряжаю до утра, если утром будят стуки сверху раньше, чем я планировала, опять вставляю их и сплю до своего планируемого часа.

Во-вторых, нашла очень эффективную дыхательную гимнастику:
на четыре счета делаем вдох
далее считаем от 1 до 7- задержка дыхания на вдохе
далее выдыхаем со счета 1 до 8 и далее повторяем.
Примерно 1-2 минуты достаточно для погружения в сон.

Также можно пользоваться упражнением из йоги: шавасана
Делаю я ее так: напрягаю все тело, каждую мышцу на несколько секунд, как только начинаю чувствовать боль- расслабляю все, далее мысленно прохожу по телу по каждой мышце, пытаюсь расслабить максимально (обязательно должно быть расслаблено лицо, язык, скулы), далее опять дикое напряжение и последующее после боли расслабление, мне хвататет 3-5 раз, чтобы погрузится в сон.

В-третьих: нужно помнить, победить бессоницу- это уже пол дела, нервная система будет восстанавливаться, с каждым днем здорового сна вы будете обретать силы. Со временем я стала не так восприимчива к шуму, уже есть ночи, когда я могу спокойно уснуть без вспомогательных методик и средств, даже если наверху кипит жизнь

Пожалуйста, поделитесь, как вы справляетесь.

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Ера

есть капсулы сна, в них не слышно окружающее, можно всякие бинуральные ритмы, эфирные масла и т.д.
но ска дорогие
прикрепляю как пример

ВложениеРазмер
greycaps_act06.jpg 92.99 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: