Как вернуть сон

Аватар пользователя Невроз

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, о том как мне удалось вернуть сон, спустя 2 года жесткой бессонницы на нервной почве, и создавая этот пост, хотела бы попросить, если у кого есть положительный опыт по восстановлению сна, поделится со всеми нами.

Начну с того, что бессоницей до этого, я никогда не страдала. Началось все с того, что я долгое время не могла уснуть ожидая очередной удар по потолку: пробежку, проезд, стук каблуков и засыпала только тогда, когда соседи ложились спать. Утром я как правило высыпалась. Дальше-больше, вечером, уже с безумным желанием уснуть, даже когда становилось тихо, я долго не находила себе место и буквально просто забывалась, слыша все, что происходит вокруг, сном это невозможно назвать, утром просыпалась от любого удара,и дальше уже уснуть не могла- моя жизнь превратилась в пытку. Дошло до того, что мозг не отрубался 2-3 дня, сна вообще не наступало.

Я обратилась сначала к алкоголю, как к снотворному- благо рецепта от врача на него не требовали. Сначала и с ним было проблемно уснуть- не пьянела совсем. Но со временем эффект расслабления наступил и я стала засыпала. Но так как это дорога может быть чревата последствиями, и это не выход, я перестала.
Далее начала использование капель валерианы, корвалола плюс успокоительные настои трав- также помогали, но не всегда. Грохот проникал в мозг и после этих выпадов можно было лежать всю ночь до утра- сон не шел.
В итоге, пришлось обратиться к таблеткам, и как оказалось, их нельзя принимать так, как я это делала, глушила их нонстопом более полугода. Это также разваливает нервную систему и усугубляет восприятие происходящего. Но зато они справлялись с задачей, принимая их я не напрягалась в ожидании ударов, я просто ждала, что скоро погружусь в сон. Это все-таки неплохое подспорье в нашей ситуации.
Но так как настройки слуха многлетней войной были сбиты и обострены, я просыпалась от любого удара, даже если он был приглушен.

Итак, как я справилась с бессоницей.
Во-первых, нужно заглушить шум от соседей, чтобы когда вы захотели спать, вас не тревожило ожидание удара. Я начала использовать шумопоглощающие наушники- уснуть с ними не проблема. Ночью у них заканчивается зарядка, далее подзаряжаю до утра, если утром будят стуки сверху раньше, чем я планировала, опять вставляю их и сплю до своего планируемого часа.

Во-вторых, нашла очень эффективную дыхательную гимнастику:
на четыре счета делаем вдох
далее считаем от 1 до 7- задержка дыхания на вдохе
далее выдыхаем со счета 1 до 8 и далее повторяем.
Примерно 1-2 минуты достаточно для погружения в сон.

Также можно пользоваться упражнением из йоги: шавасана
Делаю я ее так: напрягаю все тело, каждую мышцу на несколько секунд, как только начинаю чувствовать боль- расслабляю все, далее мысленно прохожу по телу по каждой мышце, пытаюсь расслабить максимально (обязательно должно быть расслаблено лицо, язык, скулы), далее опять дикое напряжение и последующее после боли расслабление, мне хвататет 3-5 раз, чтобы погрузится в сон.

В-третьих: нужно помнить, победить бессоницу- это уже пол дела, нервная система будет восстанавливаться, с каждым днем здорового сна вы будете обретать силы. Со временем я стала не так восприимчива к шуму, уже есть ночи, когда я могу спокойно уснуть без вспомогательных методик и средств, даже если наверху кипит жизнь

Пожалуйста, поделитесь, как вы справляетесь.

Подписка на комментарии Комментарии (15)

Аватар пользователя Невроз

Невротичка,

подскажите наушники какие у вас?

AirPodsPro

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невротичка

подскажите наушники какие у вас?

Аватар пользователя Невроз

Прочитала и попробовала еще один способ быстрого засыпания. По методу «Бомж». Актуально в прохладное время года.
Нужно максимально открыть форточку или балкон, близко расположиться, быть аккуратным, чтобы не продуло. Цель- замерзнуть, почувствовать дискомфорт от холода. Далее все закрыть и лечь под одеяло, как только согреетесь- уснете!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Невроз

Тушка тушканчика,
Спасибо! никогда не слышала о таком!
Кому интересно, подробно описано здесь: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/krasota-i-zdorove/2021/01/tehnika-zaz...

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Тушка тушканчика

Мне помогает упражнение 5-4-3-2-1.
Объяснять долго, гуглится легко.

"Глубокие реки текут неслышно"(с)

Аватар пользователя Невроз

Ера,
Чем снижают кортизол? Препаратами?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Ера

вам надо снизить кортизол

Аватар пользователя За_вами_уже_выехали
Советуют уставать, не важно от чего, но уставать.

мне не помогает( я могу еле ноги передвигать от усталости, очень хотеть спать и все равно не могу заснуть. Адское ощущение, когда тело от усталости ломит и хочется спать, а мозг не отрубается.

Аватар пользователя Невроз

Ивашова Арина,

Советуют уставать, не важно от чего, но уставать.

Спасибо за совет! Отлично, что помогает! Из-за пандемии мы совсем скоро перестанем ходить. Я бросила спортзал именно из-за вируса. Да, сейчас с нагрузкой проблемы.
Офисы закрыты. Раньше это спасало, почти весь день вне раздражителя, а теперь мы просто как в заключении.
Наверное, еще от этого у всех напряжение возрасло.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Ивашова Арина

Да, красота неимоверная, иметь бы такую штуку и не мучаться с переездами и пр. У меня бессонница лет с 20 ти. Нарушено кровообращение, отчего кислородная недостаточность. Не сплю даже когда не долбят. Ходьба, а лучше бег. Я годами пила таблетки, а как то пошли всей кучей вечером на школьный стадион гулять. Я, мать, овчарка и дворняжка Катя. Собака уже стала болеть и в лес не ходили, надо было восполнять. Стоило мне побегать с перерывами около часа, и я сразу по приходе домой отрубилась. Угробила себя таблетками, а стоило немного побегать и сон восстановился, таблетки бросила, было тяжелое отвыкание от них. Сейчас хожу, обливаюсь водой из под крана, во всех местах тренажеры. Гири, моя любовь это мое все, без тяжелой физ.нагрузки я не человек. Страз исчез после того как купила муз.центр и доделала звукоизоляцию. Советуют уставать, не важно от чего, но уставать.

Оставь надежду, всяк сюда входящий.

Аватар пользователя Ера

у кого есть деньги и кто не боится клаустрофобии, конечно, это отличный вариант, по крайней мере для сна точно.
у кого с деньгами не туго, то такую камеру можно сделать самому, оббив звукоизолирующим материалом устраивающую коробку и вкрутив принудительную вентиляцию, на вдув и на выдув. вентиляцию тоже делать со звукоизоляцией.
100 процентов от звука не избавитесь, но какую то часть точно отсечь можно.

у кого клаустрофобия, то эти варианты не подойдут, если только не варганить большой по размерам вариант, но может лучше тогда уж делать "комнату в комнате" сразу, как надо, по правилам

Аватар пользователя хорошая соседка

Ера, ну наконец-то!!! я так ждала когда же они появятся))) видимо мои мысли слышит вселенная Катается от смеха можно смело покупать квартиру, а потом кредит на капсулу. Не их ли используют в капсульных отелях в аэропортах?
есть желающие потестить? https://russian.alibaba.com/g/soundproof-capsule-bed.html

Аватар пользователя Невроз

Ера,

есть капсулы сна

О! даже не знала о таких, спасибо!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Ера

есть капсулы сна, в них не слышно окружающее, можно всякие бинуральные ритмы, эфирные масла и т.д.
но ска дорогие
прикрепляю как пример

ВложениеРазмер
greycaps_act06.jpg 92.99 КБ
Аватар пользователя Агрессор

Мне на время помогло ощущение быстрого разрешения ситуации: когда купили новую квартиру я начал нормально спать в своей. Но счастье к сожалению длилось недолго. Сейчас в принципе если точно знаю, что соседей нет дома, то могу уснуть, а так конечно скакуны это как дамоклов меч над головой. Но факт остается фактом - глобальные перемены в жизни хотя бы частично вылечили мою бессонницу, до этого бывало, что я не могу спать и по 5 дней и на 6 день сон все равно не наступал. Сейчас такого нет, но после 4 часов сна я просыпаюсь и приходится засыпать заново, если сплю то всегда вижу сны. После первых 4 часов сна если засну, то дальше могу заснуть только на час или на два потом снова просыпаюсь. При этом последующий сон ощущается медленным во времени - я вижу очень долгий сон, но проснувшись вижу, что прошел всего час или два. Такими вот мучениями набираю в день по 6-7 часов и вроде как мне норм. Утром пью ноотропы, чтобы мозги не развалились, на ночь мелаксен. Важен также режим сна - ложиться в по возможности в одно время. Ну а на важный случай храню остатки залеплона.

RSS-материал
Перейти в форум: