Домовая полиция в России

Аватар пользователя Невроз

Домовую полицию по типу европейской предложил создать в городах России председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по жилищному и коммунальному хозяйству Константин Крохин. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

По словам Крохина, новая полиция сможет решать конфликты между соседями и следить за порядком в жилом фонде. Кроме того, у нее будут полномочия выписывать штрафы.

В пример чиновник привел народных дружинников в Германии, которые выполняют аналогичную функцию, и итальянскую локальную полицию, которая фиксирует мелкие нарушения в домах. «Мы часто слышим жалобы на шум. В Испании каждый патрульный автомобиль снабжен прибором замера шума», — добавил Крохин.

Он отметил, что создание локальной полиции в России поможет решить не только проблему с безопасностью в многоквартирных домах, но и другие общественные вопросы.

Как думаете, все наши проблемы решатся?

Подписка на комментарии Комментарии (22)

Аватар пользователя Баран

Новые права полиции по осмотру квартир вместе со всем их содержимым исключают право на неприкосновенность жилища. К 40 пунктам о правах полиции в части 1 статьи 13 добавлен новый пункт за номером 3.1 о праве на производство осмотра жилья, фиксации обстоятельств с оставлением акт осмотра по любому сообщению о происшествии.

Законопроект № 955380-7 О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" (направлен на усиление гарантий защиты прав граждан и уточнение полномочий полиции), https://sozd.duma.gov.ru/bill/955380-7 ,
https://sozd.duma.gov.ru/download/062AE15D-F52F-498D-834F-CB2F084ED00B : 6) в статье 13: а) в части 1: …. дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
"3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;";

Право на проникновение в жилище для поимки подозреваемых расширено до права на проникновения на поимку тех, кто предположительно совершил преступление, но ещё не получил официальный статус подозреваемого и тех, на кого потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления:

8) в статье 15: … в) пункт 2 части 3 изложить в следующей редакции:
"2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;";

Госдума приняла закон о праве полицейских вскрывать автомобили, 08.12.2021, https://www.pnp.ru/politics/gosduma-prinyala-zakon-o-prave-policeyskikh-... : Законопроектом регулируется право полицейских проникать в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки .... Соответствующая поправка внесена в статью 15 Федерального закона «О полиции». Теперь стражи порядка смогут проникать в жилище, если в нём находится человек, который предположительно совершил преступление, но ещё не получил официальный статус подозреваемого.

Госдума приняла закон о расширении полномочий полиции, 08.12.2021, https://www.kommersant.ru/doc/5118394 В документе также уточнили правила проникновения полицейских в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки и территории. Раньше это было можно только в случаях, если было необходимо задержать «лиц, подозреваемых в совершении преступления». В новой редакции полицейские смогут проходить в помещение, если там находится человек без процессуального статуса.

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, http://ivo.garant.ru/#/document/12182530/paragraph/205:0

По-моему, такое лишение права на охрану жилища от осмотров по сообщениям любого человека добавляет полиции статус домовой.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

RSS-материал