Кирпичная вставка, РФ, СПб, Ю-З

Аватар пользователя Modern

Уважаемые друзья по несчастью, как называется ЭТО (прикреплено)? У меня в детстве подруга в таком жила, помню лишь, что там 2 лифта (пассажирский и грузовой, мы в грузовом катались) и жуткая лестница (сейчас, может, чище), в квартире полностью не была. Что там с планировками и со звукоизоляцией? Год постройки, высота потолка, толщина перекрытий и стен, если кто знает.
Спасибо.

ВложениеРазмер
vstavka.jpg204 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Modern

Dess, вот это ещё миленькое кирпичное строение: http://domofoto.ru/photo/73045/ Такое симпатичное, лаконичное.

*

Аватар пользователя Modern

Dess, ещё раз спасибо. Я думаю ( и искренне надеюсь), что Вас будут рассматривать в последнюю очередь, потому что прорубать что-то - это расход, и немалый, и город это делать не будет без крайней необходимости...думаю, вообще не будет. Для этого хватает номинально аварийных (на самом деле, они никакие не аварийные, просто там надо наконец собраться и отремонтировать текущие трубы ну и крыс потравить, грибок вывести - опять же из-за тупо текущих труб) квартир, временно носящих статус служебных помещений, и новых ипотечных льгот. УК - тем более этим не станет заниматься, они в основном счёта присылают и принимают жалобы - альтруистической активности пока мне лично не встречалось. Если только самозахватчик какой-нибудь, за свой счёт...предварительно уже став собственником...

*

Аватар пользователя Dess

Modern,

Dess, Улыбка Однушку, конечно. На большее денег не предвидится. Думала на двушку с совсем маленькой комнаткой (чтобы моя спальня посередине была как бы вообще без границ с соседями), но тогда цена конкретно так вырастает и неважно, что комнатка там будет такая, что кровать столько влезет.

Сложно советовать. Но в идеале я бы брал какой-нибудь типовой дом типа 1-528КП-40 (девятиэтажка), 1-528КП-41, 1-528КП-80. У них однушки с кирпичными несущими стенами не тоньше 1 кирпича толщиной. 1-528КП-41 дофига по городу.

Беда приходит, когда людям пофиг на всё. Тогда там могут сначала жить на правах служебного жилья работники управляющих компаний, даже сделать там коммуналку. А потом очередным очередникам отдадут в собственность Ну Вы знаете, по расширению...а расширяют жилплощадь для кого и почему? Правильно. Тут нужно сперва жаловаться в ГУЖА, если что-то подозрительное не дай Бог будет.

Надеюсь, что такого у нас не случиться. У нас даже кондиционеры на фасад дома не разрешено вешать. Один повесил, я уточнить в УК по этому вопросу. Они уже предписание выписывали убрать кондиционер, но оно не было исполнено. Сейчас отправили запрос в ГУЖА. Если не поможет, то будут судиться. А прорубить с верхнего этажа проход на тех.этаж с обустройством территории, надеюсь, не позволят в панельном доме.

Аватар пользователя Modern

Dess, Улыбка Однушку, конечно. На большее денег не предвидится. Думала на двушку с совсем маленькой комнаткой (чтобы моя спальня посередине была как бы вообще без границ с соседями), но тогда цена конкретно так вырастает и неважно, что комнатка там будет такая, что кровать столько влезет.

Как правило, не прорубают. Уже проектом предусмотрены мансарды там всякие, балкончики, окошки, тупо стены и двери ставят - и всё. Это уже около 10-ти лет такое.
Как правило, дают им жильё по договору соц. найма. Но особо ушлые, имеющие связи, умудряются получить и в собственность.
Но для этого сперва надо: перевести конкретные полуподвальные или чердачные помещения в жилой фонд, это комиссия приглашается, оценивающая состояние жилья, составляются официальные бумаги, опрашиваются собственники. То есть, если людям не пофиг, кто обитает буквально в их квартире (ведь по закону, вся прочая площадь дома, помимо квартир, принадлежит собственникам квартир этого дома, не номинальным, а реальным, и просто так с улицы въехать с коляской никуда нельзя: был уже случай, когда многодетную мать выгнали из подвала жилого дома, признав помещение не пригодным). Но многие думают, что иначе там будут наркоманы собираться, тараканы и крысы, и подписывают бумаги. Хотя многие собственники в 100 раз хуже этих незваных гостей, и это уже навсегда...надолго, по крайней мере.

Беда приходит, когда людям пофиг на всё. Тогда там могут сначала жить на правах служебного жилья работники управляющих компаний, даже сделать там коммуналку. А потом очередным очередникам отдадут в собственность Ну Вы знаете, по расширению...а расширяют жилплощадь для кого и почему? Правильно. Тут нужно сперва жаловаться в ГУЖА, если что-то подозрительное не дай Бог будет. Была история про трюк с захватом таких помещений, если они выпадают на долгое время из поля зрения ГУЖА. А собственника хрен выпрешь потом оттуда.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,

Десс, искреннее огромное спасибо. Я думаю, это не индивидуальный проект: для этого их слишком много понастроили. Так то часть глухой стены с окошком выглядит аппетитно, но, разумеется, там есть граница с соседями... размер нормальный у той же кухни...

Всегда пожалуйста. Проект может и неплохой, но все-таки очень смущает тонкие 2 стены на плане у комнаты. Обычно у однушек все стены с соседями несущие (в тех, что я смотрел сериях, начиная с хрущевок и брежневок). Тонкая стена чаще на границе двушек и трешек встречается, и то, как правило, 1 стена, а тут вроде бы аж 2. А вы ищите однушку или двушку?

Кстати, да, во многих индивид. проектах заселены тех.этажи, причём, как правило - семьями с детьми.

А я был удивлен такому решению. Интересно, они это придумали на стадии строительства этих домов или потом прорубили окна? У меня окон на тех.этаже нет. В Интернете читал про эту тему, пишут, что нужно согласие 66,6% жильцов всего дома, чтобы устроить такое на техэтаже. У меня дом очень большой, надеюсь, что такого никогда не случится. Иначе придется уезжать.

Аватар пользователя Modern

Десс, искреннее огромное спасибо. Я думаю, это не индивидуальный проект: для этого их слишком много понастроили. Так то часть глухой стены с окошком выглядит аппетитно, но, разумеется, там есть граница с соседями... размер нормальный у той же кухни...
Кстати, да, во многих кирпичных индивидуальных проектах заселены тех.этажи, причём, как правило - семьями с детьми. Когда их переводят из служебки в "жилые".
Так что живёшь себе такой на последнем, и тут раз...Как в "Автово" в сталинках, когда кольцевую сделали. И ещё где-то прямо над домами провели...Это, наверное, как если б на дом самолёт с неба упал: так же неожиданно и обскураживающе.

*

Аватар пользователя Dess

Нашел сайт с адресами подобных домов: http://ixbt.photo/?id=album:63404

Похожий на пример дома по адресу просп. Стачек, 105К2

Планировка однушки:

Полы в этом варианте паркет, высота потолка 250. Паркет на лагах может быть 15см, так что если менять его на плавающую стяжку, то возможно потолки даже повыше будут.
На плане 2 стены комнаты подозрительно отделены линией от кирпичных несущих стен. Обычно так выделяют стены ненесущие перегородки. Конечно нужно на месте смотреть, но быть может там перегородки стоят. Косвенно об этом намекают то, что 2 соседние стены комнаты толстые несущие, а мало где все стены в комнате будут делать толстыми.

Ссылка на объявление: https://spb.cian.ru/sale/flat/208307791/

Аватар пользователя Dess

Я был в 2 кирпичных врезках на Коллонтай, но они другие. Одна врезка 16-этажная на пересечении с Большевиками. Другая - 16этажный дом с жилым техэтажом дальше по Коллонтай в сторону Искровского.
В первом варианте в трешке были низкие потолки (где-то 2,5), извилистая и кривая планировка без прямых углов. Ремонта в квартире не было, все было разбито. На полу лежал линолеум, а не паркет, а значит заменить паркет на стяжку и увеличить высоту потолка не получится.
Во втором варианте тоже все кривое, кухня такая, что ничего не поставишь в двушках и трешках. Вот план квартиры двушки для примера:

По звукоизоляции в последнем варианте, на плане видно, что между двушкой и трешкой есть 1 некапитальная стена в комнате. Ее нужно будет звукоизолировать. Остальные стены несущие. Перерытия скорее всего 22см пустотные. Высота потолков здесь кажется повыше (пишут на Циане по-разному - 2,5, 2,6 и даже 2,7) Но самая большая проблема в том, что по какой-то причине во всех 3 домах заселены тех.этажи, а значит если хочешь жить на последенем, нужно жить на тех.этаже. На тех.этаж вход через черную лестницу и балкон, что очень неудобно (не говоря о лифте).

Я думаю, что планировку проще всего найти через Циан или ЕМЛС по конкретному адресу дома. Я бы посмотрел, но не знаю адрес дома с подобными вставками.

Если планировка понравится и высота потолков не будет сильно низкой, то думаю, что неплохой вариант. В однушке скорее всего все межквартирные стены несущие.

RSS-материал