Сверху делают пол (ламинат), срочно нужен совет, пока не поздно)

Аватар пользователя АлександрСпб

Всем привет!
Регулярно читал форум, так как у соседей сверху был паркет без подложки и это был ад - слышно любое хождение, а если кто быстрым шагом прошёлся - то вообще топот по голове, про падение любого саморезика и так понятно.

Сейчас заехал новый сосед, удалось познакомиться - благо адекватный и хороший человек оказался. Сказал, что будет сейчас переделывать пол - паркет уже весь снял, планирует сделать хвойную подложку (пробковую, как я понял), и положить ламинат. Я обьяснил, что с такой "звукоизоляцией" перекрытий, как у нас - я готов ему даже оплатить или другую подложку, или второй слой, итд. Пока сосед вежливо отказался (хотя непонятно, почему - мб просто деньги неудобно человеку брать), сказал что понимает, что без подложки никак и выбрал хорошую - конкретно я не знаю, какую, вроде просто упомянул про хвою и 900р за 10м (но тут мб я не так понял).

Собственно, вопросы:
1) посоветуйте, пожалуйста, какой слой и чего можно положить (и куда именно, на хвойную подложку или под нее) дополнительно или вместо хвойной этой - чтобы было максимально тихо, не слишком дорого, и не слишком заморочно соседу (потому что заливать доп. плавающие стяжки никто не будет, думаю, хотя я бы и это оплатил). Что можно сделать малой заморокой и большей эффективностью?

2) Если сосед не захочет доп слои сделать, то какая минимум должна быть толщина или вид этой хвойной подложки, чтобы я не повесился после укладки ламината сверху? Или сколько слоев хвойной? Насколько вообще она хороша, мб действительно будет достаточно просто её + ламинат?

Помощь нужна срочно, так как сосед может в любой момент приступить к полу и будет уже поздно, поэтому многостраничные темы с кучей полезной инфы могу не успеть изучить - пока нужен совет от опытных людей вроде "с **мм хвойной подложкой будет полная ерунда и всё будете слышать сверху, чтобы хоть как то было приемлимо - толщина этой подложки должна быть минимум ***, а если хотите ещё лучше - подложите под/на неё слой **** (изолона/еще что нибудь), и тогда будет хорошо")))

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя АлександрСпб

Отчитываюсь:
с соседом снова поговорил несколько дней назад, ссылки привел, на эту тему в том числе - сосед что то посмотрел, сказал ну да, что то по звукоизоляции всяко придётся что то делать, но стяжку, конечно, не хотелось бы, мол только в крайнем случае. Когда я сказал, что мб и стяжку готов оплатить ему, и других выходов может не оказаться - ответил, что посоветуется с друзьями, которые занимаются ремонтом, ну и я выясню пока, сколько это стоит и как проходит, и через недельку другую вернемся к этому с новыми данными.
В связи с этим вопросы, постараюсь предельно конкретно:

1) Правильно ли я понимаю, что делать плавающую стяжку только в одной комнате (тупо поверх плиты перекрытия, или что там было под линолеумом) - не получится, так как уровень только в этой комнате повысится на 5-7см, и перестанут закрываться двери, и будет разный уровень пола по сравнению с другими комнатами и коридором? Что либо во всей квартире делать эту стяжку "поверх", либо никак?

2) Если делать стяжку только в одной комнате, то придётся как то дробить и вынимать старую стяжку, потом стелить какие то подложки, и наливать новую стяжку, делая её точно под уровень старой? (чтобы совпал уровень полов в остальных помещениях).
Насколько геморно и дорого изничтожать старую стяжку, не пробурят ли нерадивые ремонтники пол соседа мне на голову, не уменьшит ли это прочность потолка итд? Дом - 137 серия, но знаю, что у нас иногда строят по разному всё - не может оказаться так, что вообще стяжки не было никакой, и строители начнут плиту перекрытия сносить отбойными молотками?)
Или что стяжка там окажется чисто формальной, 2-4 см, а для нормальной новой нужно будет 5-7см с учетом подложки, и в итоге не хватит места? Реально ли будет большая разница между старой стяжкой и "новой", если толщина останется прежней, неужели такой хороший эффект только из за тонкой подложки будет?

Вообщем, интересны узнать про любые подводные камни при таком варианте, или уверенный ответ "не боись, Димон, я сто раз так делал" - то есть "всё норм, перекрытие тебе никто не раздолбает, ремонтники не дураки плиту курочить, заменят 5см стяжку на другую 5см стяжку, плавающую, и тогда клади любой ламинат - будет хорошо"))))

3) Сколько это сейчас стоит реально (в Питере мб кто делал в этом году, например) - допустим, 20м комнату сделать стяжку, и демонтаж старой? Посмотрел поиском, и на Авито - уж больно разные цены, одни задранные, другие для заманухи, поэтому лучше бы реальный отзыв от кого то в теме)

4) Правильно я понял, что по срокам сейчас демонтируют старую стяжку за день, и заливают в принципе дня за три, а то и быстрее, если "полусухую" стяжку делать? Какой способ максимально эффективный и быстрый по приемлимым деньгам посоветуете мб в данной ситуации? Чтобы было, с какой конкретикой к соседу придти - мол, не беспокойся, сейчас 2 чела сделают за ** тр демонтаж старой стяжки за день, и зальют новую хорошую за ** тр за 3 дня, и уже можно ламинат этот класть...

RSS-материал
Перейти в форум: