Ламинат в вашей комнате усиливает шум от соседей снизу. Эксперимент.

Аватар пользователя Борец за тишину

Я от многих на форуме замечал такую информацию, что у тех , у кого в помещении ламинат, сильно слышно шум снизу, вплоть до негромких воздушных шумов типа разговора или телевизора. И соседи , постелившие ламинат, начинают страдать тоже.
В квартире, которую я снял, в одной из комнат как раз был ламинат на вспененной подложке. Под ней линолеум на войлочной основе. Так вот ламинат я решил выкинуть. Заодно провести эксперимент.
На сколько децибел ламинат усиливает или ослабляет шум снизу?
В качестве источника шума использовался широкополосный вибродинамик монакор ar 50, усилитель слабый , всего 0.2 Вт номинал, эта мощность , я решил, что примерно соответствует воздушному шуму, проникающему при громком разговоре или телевизоре от соседей снизу.
В качестве звука на динамик был звук перфоратора, как наиболее охватывающий все частоты. И чтобы не пугать соседей.
Мерял шумомером .
Методика эксперимента:
Я имитировал колебания плиты под действием превышающего звукоизолиоующую способность плиты воздушного шума.
То есть тот шум, который громче , чем плита может отразить , заставляет её колебаться всё равно , что ударный. Поэтому технически мой вибродинамик со слабым усилком , стоящий на плите, и накрытый толстым стеклянным колпаком довольно точно имитировал шум от соседей снизу.
Я снял часть ламината с подложкой, поставил вибру на линолеум , накрыл пластиковой крышкой, сверху толстой тяжелой стеклянной кастрюлей, для того , чтобы шум по воздуху от динамика не искажал сильно результаты.
Измерял шум в другом конце комнаты (во всей остальной комнате был ламинат)
Результат :50 дба

Снял весь оставшийся ламинат, повторил измерения
Результат без ламината :43.3 дба.

Косвенно о снижении проникающему шума ещё можно было судить по тому, что при ламинате был отчетливо слышен шум от вытяжки на крыше в районе 300 гц, когда я ламинат снял , шум на этой частоте моментально исчез. Остался только низкочастотный шум от вытяжки.
Вывод : ламинат резонирует на средних частотах , поэтому все шумы типа телевизора или разговора , которые громче условных 52 дб звукоизоляции панелей и стен , а так же ударный шум ламинат будет усиливать за счет резонанса самого ламината.
По эксперименту вышло на 7 дба , что равносильно усилению воспринимаемой громкости шума более чем в два раза.

Подписка на комментарии Комментарии (69)

Аватар пользователя Иван Иванов

У меня был 2мм линолеум. После этого пол был выровнен самовыравнивающей смесью, 3мм пробковая подложка и 10мм немецкий ламинат.
Никакой ощутимой разницы ни воздушных шумов, ни ударных шумов от соседей снизу нет. Даже если ухо в упор к полу прижимать, то бытовые шумы одинаково слышны хоть с голой стяжкой, хоть линолеумом,хоть ламинатом.

Теоретически у каждого покрытия есть своя резонансная частота. Даже плавающая стяжка на частотах ниже 100гц имеет отрицательные провалы. Но услышать разницу ухом сложно. Даже если и происходит какое-то снижение в небольшом диапазоне, то разница отнюдь не 7дб. Да и все это зависит от подложки, толщины и материала ламинат и тд. И если бы такая проблема была, то о ней говорили бы на профильных форумах
Тем более, что шумы от соседей снизу в большей степени по стенам идут.

RSS-материал
Перейти в форум: