Примеры звукоизоляции (иначе они лежали бы в дурдомах) известных людей.

Аватар пользователя Leon

Звукоизоляционные шторы и тюль у Кравчука:
https://yadi.sk/i/Q1xFlutVxEyoMA

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Баран

Из разных статей об использовании штор для уменьшения шума в квартире сделал несколько выводов о требованиях к ним:

1. Материя. Наилучшим поглотителем шумов среди тканей является  бархат. Он должен быть очень плотным, толстым, с достаточно длинными ворсинками;

2. Складки. Все виды тканей лучше как можно сильнее драпировать — чем больше складочек и волн, тем лучше будет поглощаться звук;

3. Многослойные шторы. Для пошива штор можно использовать сочетание нескольких тканей, например два слоя полиэстера и шерстяной прослойки между ними. Такие шторы могут использоваться не только для окон и стен, но также в качестве шумоизоляционных перегородок;

4. Размер. Шторы  можно вешать как на окна, так и на всю стену, желательно от самого потолка и до пола (можно даже с припуском на пол). При этом позаботиться о сохранении вентиляции окна.

Я не идеал, и тоже учусь общению, могу и ошибаться.

Аватар пользователя Leon

А это штора в монолитном здании, построенном от моего как можно ближе, а бы нормам соответствовало.
https://drive.google.com/file/d/1B9OGpsWtOwc9aOO-4flN3aUFf-vKozr9/view?usp=sharing
И только на первый взгляд удивительно, что звукоизоляция одного строительного материала так сильно отличается. Неудивительно становится, когда видишь, что материал композитный: какого компонента сколько хотят, такого столько и намешают.
А вторая фотка показывает, как два вертикальных ряда окон этой монолитки лежат на одной прямой с окнами лоджии и дверьми на неё из залы.
https://drive.google.com/file/d/1K94WStiLaUmbZqLtH_zVrw3w2Ruoc5pz/view?usp=sharing
Они оттуда могут кричать, не зная, как в панельке жильцам хреново от этого. А живут там военные (им квартиры продали, как небоягузам: в городе этот дом - первая монолитка и бетонщики, льющие бетон прямо на стройке были неопытными) и аутисты (их военные поразводили за счёт пандуса, который видно с улицы и, я более, чем уверен, других условий для инвалидов).

Аватар пользователя Leon

https://drive.google.com/file/d/1suDLiAm1iZieNi7w-ZqKxJkboRH2lVJQ/view?usp=drivesdk
У Вандама звукоизоляционные шторы без всяких узоров.

Аватар пользователя Leon

Обратите внимание на гардины Зеленського: никаких узоров - тонкостей этой гардины, через которые шум может проходить!

Аватар пользователя Leon

А это звукоизоляция нашей мерии, которая и понастраивала панельки, не отвечающие нормам звукоизоляции. Здание старое - у таких звукоизоляция выше, чем нынешние нормы. Ну а какие шторы у них на окнах - самом слабом месте звукоизоляцииhttps://drive.google.com/file/d/1IgUtJ2aWVdFjZ19ABH44V0DX8Kkn_cYP/view?usp=sharing, видно на фотке.

Аватар пользователя Leon

Вот вам пример звукоизоляционных штор Лукашенка:
https://drive.google.com/file/d/1gCXc6mF2F0MJ61BST_rr1VkXdJ8A2u2L/view?usp=drivesdk

Аватар пользователя Ирина К

Leon, Иван Иванов, спасибо за разъяснения.
У самой в спальне очень плотные шторы( была цель исключительно затемнения).Когда их снимаю для стирки - обалдеваю от появившегося в комнате эха. Теперь понимаю почему)

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Иван Иванов

Плотные шторы гасят часть звуков, поэтому действительно, если зашторить окна, то, например, переизлучение звуков от соседей по батареям будет меньше. Или звуки, которые проходят через окно тоже частично поглощаются.
Но только это лишь малая часть звуков, а основные проблемы в звуках от соседей, а не за окном.

Аватар пользователя Leon

Ирина К, как и любой звукоизоляционный материал: не пропускают звук. Но здесь, возможно, вопрос стоит посложнее: стекло пропускает звонкие частоты, а шторы и тюль - наоборот. В книге Современные методы тепло паро и звукоизоляции домов и квартир вообще написано, что окна - самое слабое место звукоизоляции.

Аватар пользователя Ирина К

А как работают звукоизоляционная тюль или шторы?

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

RSS-материал
Перейти в форум: