Испытание вибродинамика monacor ar-50 через стену.

Аватар пользователя Борец за тишину

Только что провел очередной эксперимент, по поводу эффективности вибродинамика. Вибродиамик monacor ar-50 прикрутил на кухне к железобетонной несущей стене. Дом панельный. Закрыл двери на кухню и в комнату ,и чтобы не пугать соседей включил звук перфоратора и молотка. Замерял с другой стороны стены в комнате.
Усилок , который подключил, выдавал реальных 18 вт мощности, под нагрузкой, с подключенным динамиком, замерял прибором. Звук слышно довольно громко, не оглушительно , но игнорировать такой звук не получится. Замерял настоящим шумомером . Стабильно получалось 59-61 дб через стену. Звук по ощущениям шёл от всей стены. Что мне не понравилось, что на кухне, где работал динамик, уровень шума был оглушающим 89 дб. Такова особенность конструкции данного динамика. у него также могут быть проблемы с перегревом. Но это при максимальной мощности моего усилка. Вот конкретные цифры. Громко или нет, решайте сами.

В том месте
, где провода входят в корпус , при неправильном монтаже они могут гнуться при работе и отломаться. Поэтому я их приклеил на некоторое расстояние к неподвижной части корпуса. фото прикрепил.

ВложениеРазмер
provoda_prikleeny.jpg250.26 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (29)

Аватар пользователя Злой_Артур
У вас стена между комнатой и кухней несущая? какая толщина?
Двери конечно же на 100% не могут погасить звуки такой интенсивности. Возможно стоило бы убавить звук в источнике. А то двери едва ли больше 35дБ имеют звукоизоляцию, а скорее всего и меньше (особенно без порога). И даже с учетом 2 дверей и расстояния вполне может искажать картину. Ведь по идее железобетонная стена имеет звукоизоляцию 52дБ, а у вас разница 28-30дБ. Тем более, если частоты в основном средние и высокие, то хотя бы 50дБ должно быть. Понятное дело, что косвенная передача звука, но едва ли так сильно должно быть.

Проверял одним динамиком https://prom.ua/p886303020-sounderlink-vibrodinamik-50mm.html
и усилком https://collider.prom.ua/p1068339423-audio-usilitel-miniampl.html

Данный усилок уже 2 раза выводил из строя monocar ar 50 из строя на максималке (для 8 ом 30 ват ), но нормально работают под ним 4 омники на 25 ват , только сам усилок бывает на максималке в защиту уходит (для 4х ом он выдает под 50 ват на канал).

Так вот замерял шумомером , он один при удачной композиции (под рок, с перегрузами по гитаре) выдает 75 децибел у меня и не на много меньше по другую сторону плиты . Так как сравнивал , став приблизительно по центру , между открытой дверью у себя и открытым окном у соседей.
А так как у них пол залит без звукоизоляции и покрыт ламинатом , там кроме пола , отлично звучат и перегородки.

arekw8601 · Blur-song 2
Damianek OST · No Connection - Burnin'
IsaiGs · SkyfLim Power On (Original Mix)

При том вся конструкция прикреплена только к потолку без опор на мебель и прочее, декоративный потолок.

Сейчас уже 2 таких ,оба прикреплены к плите пустотной, под перегородками, вместе их еще не замерял, но уже хватает испортить прослушивание соседом музыки, когда они слушают на всю. Звучит и комната и кухня у них. А на минимальных , им тоже не нравится , знаю как топочутся, круги наматывают пятками по полу и прыгают. Со слов соседа, я слушаю так как они никогда не слушали )), и это еще когда один был. Но остальным соседям я точно не мешаю, спрашивал. Если из подьезда слушать мою атаку , то музыку мою слышно только от соседа )), при том стоя на моем этаже.

Так чтоб у самого уши не вяли , ибо вибра на плите звучит специфично , много чего проваливается и добавляются лишние звуки. То подключаю нормальные колонки 30 ватные, последовательно, через сопротивление в 200 ом , чтоб звучали чуть громче чем вибра . А вибры подключаю последовательно через кондеры в 70 микрофарад и 50v , чтоб те не пытались басы передавать ибо эффективнее они по средним и высоким, на низких много шумят.

RSS-материал
Перейти в форум: