Поломка вибродинамика

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Решил я поделиться проблемой.
Я поставил вибродинамик по следующей схеме:
screenshot_1.png

Всё работало примерно месяц.. но стало тихо и я решил проверить в чем там дело:
img_20200701_222031-2.jpg

т.е. вибра висит под собственным весом и при работе у неё разваливается металлическая "пружинка".. по виду, если честно, эта пружинка не похожа на пружинку, а выполнена из какого-то китайского сплава, напоминающего аллюминий..

Кто рещал эту проблему? Я вот думаю, можно ли заменить эту пластину на.. скажем резину?? Резина, по идее не должна разваливаться от вибрации.. но будет ли толк?.. хм...

Кто что думает??? может плюнуть и всётаки с тенисным мячем установить лучше? Подмигивает

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Зано_за, я заказывал усилитель к ним https://aliexpress.ru/item/33036523636.html
питание брал на 12В 3А (36Вт) (пошел в отдел для светильников там их всяких лежит много в Леруа)

В итоге я пока не чинил ничего. просто другие динамики на тенисные мячики (пришлось проколоть) к потолку поджал

Аватар пользователя иван хуикинибыкин

Ещё как работает. Впрочем спорить и доказывать не собираюсь, просто это факт. А про цену- согласен, но я сразу про нее сказал..

Аватар пользователя Борец за тишину

Вероятно, производитель не расчитывал на крепление вверх ногами, пластина была нагружена весом дтнамика, плюс дополнительно толкающие усилие при работе в том же направлении. пластина испытывала двойную нагрузку. Предлагаю такую схему крепления. Надо сделать жесткую полку , из негнущегося материала, сойдет из железных уголков в несколько слоев со строительного магазина. главное чтобы полка не. поддавалась изгибу, нужна максимальная жесткость, иначе часть энергии будет потеряна на звучание самой полки

ВложениеРазмер
img_20200804_075417.jpg 601.82 КБ
Аватар пользователя al64
Вот неплохое решение. Крепится к поверхности той стороной которая сплошная.

иван хуикинибыкин, не вводите людей в заблуждение это не вибродинамик, а так называемый Боди Шейкер для крепление на кресле или стуле, как вибродинамик он не работает, кроме того за такие деньги лучше купить Monacor ar50.

Аватар пользователя иван хуикинибыкин

Вот неплохое решение. Крепится к поверхности той стороной которая сплошная. Ничего не отломится. Для крепления к потолку через анкер я сделал переходную пластину. Мощность!!! Но и цена..
https://a.aliexpress.com/_eKlV3c

Аватар пользователя Алексеевич

что за резонатор? это отдельное что-то или просто набор звуков?

Аватар пользователя Виктор77

Вибродинамик очень помогает, ко мне прибежали даже соседи ниже этажом, хотя всего 26 ватт привинчены к потолку. Верхним мразям включаю резонатор с постоянным повышением и понижением частот. Только этим и спасаюсь от 7 мразей, которые в маленькой квартирке устраивают топот и грохот.

Аватар пользователя Андриано

Мне кажется эффективнее, если вибродинамик на анкере то снизу прижать канализационной пластиковой трубой, а между трубой и вибродинамиком толстую резину либо теннисный мяч

Аватар пользователя Ёджик

Делал из резины подвес всё работает, резина нужна толстая. В этой теме фото оставлял https://boomdown.org/node/5774

Аватар пользователя alekseii

Aleksej 1,

каким образом вы собрались ультразвук передавать сквозь бетонную плиту?)

Звук верхней части звукового спектра и ультразвук очень хорошо проникает сквозь бетонную плиту а при использовании вибродинамика эфективность повышается в разы.

все истории про успех динамика - это фейк и реклама хлама с али.

Вы сомневаетесь в эфективности вибро только потому что сами никогда его не использовали попробуйте и результат вас удивит.
В теме Моя борьба вот здесь https://boomdown.org/node/6946?page=5 пост 546 я писал о результатах измерения проникновения звука через бетонную плиту 220 мм при использовании вибро и замере профессиональным прибором измерения уровня.
Не понятно с какой целью вы пытаетесь опровергнуть очевидную эфективности вибро подтвержденную многими пользователями этого форума. Раньше вы что там плели про переезд за бугор типа там с проблемой шума все ок. Теперь предлагаете переезд в другую квартиру а если там еще хуже будет?

Аватар пользователя Aleksej

Алексеевич

каким образом вы собрались ультразвук передавать сквозь бетонную плиту?)

вы себе скорее слух испортите, чем детям насолите.

вибродинамик - это вообще бесполезная игрушка, которая создаёт иллюзию борьбы и даёт безопасно выпустить пар. при этом никто его не слышит, кроме самого "война") запомните вибра - это для деревянного стола, окна и т.п. для этого был создан этот динамик. кроме того он был создан (как и басшейкер), чтобы дать возможность слушать музыку, не мешая соседям.

все истории про успех динамика - это фейк и реклама хлама с али.
плюс этот миф активно поддерживают и "местные" на этом форуме - так как здесь под видом пользователей сидят психологи, а это самый социально приемлемый способ "мнимой борьбы". стоит недорого, человеку типа легче становится, что он не беспомощен, а потом погремушка благополучно разваливается и сгорает, человек понимает, что все бесполезно и уже занимается переездом в другую квартиру.

Аватар пользователя иван хуикинибыкин

Также отломилась данная деталь вибро динамика . Крепил на анкер к потолку. Он (вибродинамик) рассчитан на положение пятачком вниз и по этому под собственным весом при вибрации отламывается это крепление, т. к. по нему передается вся вибрация. Думаю, что если подпирать мячем, то звук будет тише, т.к. тело динамика должно быть в свободном состоянии. Заказал новый на 60Вт. Поэксперементирую..

Аватар пользователя Алексеевич

Я как многие -мячиком теннисным подпирал. пока (тьфу-тьфу) работает. вчера только гонял часа 2 т.к. семья топтунов была дома по случаю выходных. Кстати пробовал ультразвук для мелких.

Аватар пользователя Пенсионер

Роман Кузнецов, Как то видел на Алиэкспресс вибродинамики, с мембаной из стеклотекстолита, можно из него попробовать вырезать похожую по форме, возможно будет работать.
Но боюсь возникнет проблема с точной центровкой катушки, там малейшее отклонение и катушка будет задевать за магнит и динамик начнет хрипеть.
А вот нашёл:
ibro.png

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Роман Кузнецов

Хм.. я попробую, конечно, с мячем (у меня еще есть вибра надо только запихать), а эту попробую восстановить.. если получиться - сюда скину результаты. Резина, наверно, и правда бессмысленна, т.к. звук должен, получается что, по ней передаваться.. найду пружинную сталь и вырежу по форме. такие мои мысли.
Хорошо что с запасом купил у китайцев.. надо бы еще закупить раз они так летят

Аватар пользователя Пенсионер
Роман Кузнецов писал(а):
Я вот думаю, можно ли заменить эту пластину на.. скажем резину?? Резина, по идее не должна разваливаться от вибрации.. но будет ли толк?

Не будет с резиной вибродинамик работать, нужна мембрана из твердого материала, желательно закаленный металл, что бы пружинил. Крепление у вас правильное, но ваша ошибка в том, что вы не подперли корпус вибродинамика снизу теннисным мячом.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Ник96

Я вообще ставлю под сомнение эффективность дюбельно-анкерно-саморезного крепления вибры к перекрытию.
При таком креплении движущей частью становится не металлическая пластина (по сути диффузор), а само тело вибродинамика, что не есть хорошо.

RSS-материал
Перейти в форум: