Аватар пользователя Лимонадный Джо

Здравствуйте, всем тишины!
Гуляя по интернету попалась мне на глаза такой сайт:

http://www.blokada.ru/zhidkaya-shumoizolyatsiya.html

Представляет собой шумоизоляции нового поколения. Материал поставляется для защиты от шума, звука и ударных колебаний конструкций зданий и сооружений различных назначений.

Область применения звукоизоляции:
Стены, перегородки , полы, перекрытия, потолки, металлические кровли, металлических конструкций, воздухопроводов, трубопроводов, цистерн, металлических конструкций, двигателях , агрегатов, автомобилей, контейнеров, емкостей и других конструкциях производящие воздушные, конструктивные и ударные колебания, а также в условиях открытой атмосферы.

-для зашиты звукоизоляции конструкций, применяемых в строительстве, машиностроении и кораблестроении
-для защиты конструкций от звуковых и вибрационных колебаний
-для понижения амплитуды звуковых волн;
-для снижения уровня шума автомобилей и других подвижных механизмов;
-устройство виброзащитных барьеров;
-изготовления многослойных звукопоглощающих систем в строительстве;

Наносится на покрытия: Бетон, кирпич, стяжка, металл, оцинкованная сталь, медь, латунь, алюминий, дерево, фанера, ОСБ, стекло, шифер, пластмасса, поликорбанат, асбест, СМЛ, ГКЛ.

Снижение при толщине 2мм составляет 20 дБ.

Кто что думает? Кто сталкивался с таким типом шумоизоляции?

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Тиша

Лимонадный Джо,
Если есть ссылка на протоколы испытаний, то скиньте, любопытно было бы глянуть.
Чаще всего продавцы звукоизоляции мухлюют, используя для основы наиболее плохие стены в плане звукоизоляции: тонкую 10см стену из газобетона, например. Но даже с газобетоном едва ли возможно получить +20дБ, если не использовать карасную звукоизоляцию.

Чисто по физике непонятно за счет чего такая тонкая и легкая шумоизоляция способна дать +20дБ к конструкции.
Если конструкция не герметичная, то за счет звукоизоляции отверстий еще может быть такое улучшение. Но если на герметичную конструкцию, например, панельного дома нанести этот слой, то как он может помочь? Структурные шумы идут по конструкциям, и уменьшит колебания возможно только за счет увеличения массы.
А с воздушными шумами тоже самое. Индекс звукоизоляции 16см железобетонных панелей 52дБ.

Я в сказки такие не верю, потому что нет каких-то уникальных технологий. Если бы был волшебный материал, который был бы при малой массе способен отражать обратно 20дБ звука, то его бы скопировали все звукоизолирующие фирмы. Те же Акустик Групп сколько бы клиентов себе заграбастали, продавая такое тонкое решение.

Да и вообще в звукоизоляцию я уже мало верю. Если дом с массивными стенами без газобетона, ПГП, на последнем этаже, а соседи адекватные, то жить вполне комфортно. А если соседи дебилы и бахают чем-то по полу, то все равно будет слышно хоть общей "комната в комнате". То же самое с басами и музыкой или ором. Потратишь так 300 000 руб. на 1 комнату и в результате будешь слышать более глухие "бухи-бахи", которые после уменьшения площади и высоты комнаты и траты денег будут раздражать не меньше. Тем более, что для пущего эффекта еще нужно менять межкомнатную дверь и всегда держать ее закрытой. У меня соседка сбоку по вечерам часто гремит чем-то, бахает (в общем активничает, видимо занимается хозяйскими делами и что-то роняет и т.д.). Так эти бахи слышны и в комнате, которая не граничит непосредственно с ней (разделяет коридор 170см). И вот если закрывать межкомнатную дверь, то уже звуки на процентов 30-40 приглушаются (хотя межкомнатные двери полые внутри и явно с ужасной звукоизоляцией). Но сидеть с закрытой дверью часто душно становится, не говоря о кошке или собаке, которым закрытые двери не нравятчя. Точно также сделаешь звукоизоляцию "комната в комнате" в спальне, а потом всегда нужно будет закрывать еще дверь, чтобы эффект был. В принципе это и касается соседей снизу, ведь звук идет по всем стенам, и если дверь не закрывать, то будут из коридора идти.

RSS-материал
Перейти в форум: