Аватар пользователя ИдеальныйТихийСоседушка

Всем доброго тихого вечера. Пытаюсь сбежать от своих соседских гадов и выбираю новое жилье с особым пристрастием - хочу малоэтажную сталинку, последний этаж, не больше 3х квартир на площадке (сейчас у меня 20 в одном крыле, ппц), соседи тихие старички, ложащиеся спать в 21. Одна квартира мне очень подходит по цене, но я уже всего боюсь - ночью прогуливалась около этого дома и заметила, что у людей из соседних квартир горит свет во всех комнатах сразу, а на кухне кто-то что-то жарит с шипением и треском, который прекрасно слышен даже с улицы, в доме газовая колонка (родственники, которые тоже живут в доме с колонкой, говорят, что колонка у соседей может весь день издавать страшный рев - это правда???), вот теперь не знаю стоит ли выбирать эту квартиру... Может кто-то посоветует на что обратить внимание, чтобы опять не нарваться на таких же гнид? А еще - шумоизоляция реально работает или не особо эффективна (смотрела видео, где мужик обшил стены Максфорте Саундпро и говорит, что ор и телек за стеной теперь не слышно)?

Подписка на комментарии Комментарии (76)

Аватар пользователя Тиша

ИдеальныйТихийСоседушка,
Есть несколько вопросов:
1. Это точно сталинка, в которой одна комната площадью 10м2 и кухней 3м2? Это точно сталинка, а не какая-нибудь переделанная квартира, из которой сделали 2 отдельных? Или может это кировка и прочее? В сталинках обычно кухни не меньше 8м2 и комнаты не меньше 12м2, а большие комнаты от 17м2. Или это общежитие бывшее какое-то?
2. Как уже советовали, нужно изучать из чего сделаны стены с соседями. Ненесущие перегородки видны по плану квартиры (они тонкие). Если нет плана квартиры, то можно простучать все стены: те стены, что звучат глухо несущие, а те, что более звонко - ненесущие. Если есть ненесущие перегородки, то их нужно звукоизолировать, чтобы не слышать соседей (там явно ниже нормы в 52дБ звукоизоляция). Оптимальная звукоизоляция для неровных стен это каркасная звукоизоляция толщиной от 8,5см. Стоимость такой порядка 3000-4000 руб. на м2 стены (с монтажом). Межкомнатные ненесущие стены если из дранки, то скорее всего не сильно будут переизлучать звуки от соседей снизу.
3. Соседей раскусить по поводению очень сложно бывает, не прожив вместе с ними ни одного дня. У меня соседка недавно поселилась (арендует): с виду доброжелательная женщина лет 55-60, такая при разговорах вежливая и приветливая, но при этом уже раза 2-3 слышал из ее квартиры громкий ор (непонятно на кого, потому что живет одна, может на гостей, а может по телефону). И каждый день регулярно чем-то грохочет, ведет себя далеко не тихо, как положено пенсионеркам. И если бы я при въезде пытался бы вычислить, насколько она тихая или громкая, то мне пришлось бы у ее дверей дежурить сутки напролет. Да и вечеринок ведь не проводит, вроде не бухает, а грохочет не целый день, а периодично. В общем вычислить сложно. А по поводу света в окне. Лично у меня чаще всего свет не горит по вечерам, и с учетом белых ночей в СПБ открытого окна вполне хватает, чтобы до часов 23 спокойно ориентироваться и не спать. Верхний свет редко горит (разве что на кухне включаю). Поэтому даже если свет выключен, вовсе не значит, что соседи обязательно спят и не занимаются какими-нибудь грохочущими делами.
Да и соседи часто меняются. Нужно смотреть на сам дом. Если это неблагополучный дом, где самое дешевое жилье, где в округе много пьянчуг и неблагополучных семей, где мусорят и не убирают, то вероятность нарваться на пьющих и ругающихся соседей выше. Хотя и внешнее благополучие тоже никаких гарантий не дает. Я вот жил в коммуналке, снимал комнату. За исключением дедка, который любил иногда шутя что-нибудь крикнуть соседке, другие жильцы были тихими: вечеринок, музыки и громкого ТВ ни разу не было за год проживания. Хотя в парадной курили вечно и на входе в парадную была яма сантиметров 30, фундамент вероятно просел.

В общем на вашем месте я бы сделал следующее:
1. Попросил план квартиры и изучил бы по нему все несущие стены. Либо простукал все межквартирные стены, чтобы понять из чего они. Еще нужно узнать какие перекрытия в доме. Деревянные перекрытия ограничены по нагрузке. Там плавающую стяжку не сделать, нужно делать тогда полы на лагах (впрочем по звукоизоляции тоже неплохой вариант, хуже разве что по низким частотам). Но все-таки железобетонные перекрытия долговечнее.
2. Посмотрел историю дома (это общага бывшая или что)
3. Хотя бы в дневное время подежурил в парадной у дверей соседей. Потому что громкий телевизор, ор, музыку вполне слышно через дверь.

И если квартира совсем крохотная, то не уверен, что есть смысл сильно вкладываться в ремонт и звукоизоляцию. Звукоизоляция может помочь, но ее возможности ограничены. Хорошая звукоизоляция стоит очень дорого и никогда не окупится при возможной продаже. В идеале бы купить квартиру, чтобы межквартирная стена была капитальной 1,5-2 кирпича в толщину (38-51см), на полу был бы паркет сохранившийся (хорошая звукоизоляция пола должна быть).
Раньше я не задумывался на тему соседей и их громкости. Мне казалось, что шумными соседи бывают только алкаши, любители музыки. А сейчас понимаешь, что шуметь могут любые соседи, да так что будешь только гадать ,чем можно каждый день грохотать. Гарантия тишины - это лишь частный дом. А так нужно больше молиться на адекватность соседей и выбирать ликвидный вариант, чтобы его в случае чего было реально продать в разумные сроки не сильно прогадав в цене.

RSS-материал
Перейти в форум: