Аватар пользователя ИдеальныйТихийСоседушка

Всем доброго тихого вечера. Пытаюсь сбежать от своих соседских гадов и выбираю новое жилье с особым пристрастием - хочу малоэтажную сталинку, последний этаж, не больше 3х квартир на площадке (сейчас у меня 20 в одном крыле, ппц), соседи тихие старички, ложащиеся спать в 21. Одна квартира мне очень подходит по цене, но я уже всего боюсь - ночью прогуливалась около этого дома и заметила, что у людей из соседних квартир горит свет во всех комнатах сразу, а на кухне кто-то что-то жарит с шипением и треском, который прекрасно слышен даже с улицы, в доме газовая колонка (родственники, которые тоже живут в доме с колонкой, говорят, что колонка у соседей может весь день издавать страшный рев - это правда???), вот теперь не знаю стоит ли выбирать эту квартиру... Может кто-то посоветует на что обратить внимание, чтобы опять не нарваться на таких же гнид? А еще - шумоизоляция реально работает или не особо эффективна (смотрела видео, где мужик обшил стены Максфорте Саундпро и говорит, что ор и телек за стеной теперь не слышно)?

Подписка на комментарии Комментарии (76)

Аватар пользователя Leon

Тихий сосед, и какая взаимосвязь между болотами и селикатом?

Аватар пользователя Тихий сосед
В Петербурге силикатных очень мало строили

Не удивительно почему. Город на болотах.

Аватар пользователя Leon

ИдеальныйТихийСоседушка, Этих "Максфорте Саундпро" завались и называются они "звукоизоляционные материалы"!

Аватар пользователя Иван Иванов

Тихий сосед,
Силикатный кирпич - это тот, что белый. Но не каждый дом из белого кирпича - это силикатный дом. В СССР быстро устали от красных домов, поэтому стали делать керамические красные кирпичи с белым обрамлением. В Петербурге силикатных очень мало строили. Те же дома 60х годов белого цвета - это керамический кирпич. На сколах белого кирпича видно, что внутри он красный.
А силикатный вообще считался плохо подходящим для влажных помещений, поэтому на уровне первого этажа его редко использовали. Видел в рекомендациях СССР для типовой 16этажки, где говорили, что в 16-этажке можно строить из силикатного кирпича только верхние 5 этажей.

Аватар пользователя Тихий сосед
Поэтому избегайте квартир в кирпичных домах из силикатных кирпичей

Коих 90 % ))) Ну вы даёте. Сейчас полнотелые только в советском фонде надо искать.

Керамические в основном это вроде вообще которые "с дырками". А домов из красных глиняных вообще очень мало.

Если я правильно понимаю таких:

В основном то белые силикатные:

В моём областном центре домов из красного кирпича (глиняного или керамического) очень мало. Две или три 5-ти этажки 85-й серии. Три 16-этажки времен поздего СССР "Ташкентской серии". Один супер блатной трёхлистник. Из желтого (не знаю что это за кирпич) три блатных 16-ти этажки не знаю серию домов. И одна Башня Вулыха.

Последние этажи там "урвать" нереально.

Остальные дома полнотелый белый/серый силикатный. Из новья все обман что кирпич. Либо говно монолит, либо ШКД, либо пустотелый.

Аватар пользователя Иван Иванов

Отзыв об угловой квартире в кирпичном доме:

У меня тоже угловая в кирпичном. Тишина и покой.

Только соседи снизу ругаются. Сходил к ним - реально все слышно, хотя мы сами делали наливные полы, потом пенку клали и линолеум с начесом.

Но дети как специально на пол бросают звонкие вещи - ничего не сделать.

Угловая квартира у меня. Ничего хорошего. Соседи все равно хотя бы с одной стороны есть. И сверху и снизу тоже. Так что шума хватает. А вот то, что моя квартира на несколько градусов холоднее - факт. Зимой в угловых комнатах +16

Аватар пользователя Иван Иванов

Отзыв о слышимости в квартире в доме из силикатного кирпича:

Живу в кирпичном доме (силикатный кирпич). Межквартирная стена с одной стороны очень гулкая (похоже, что либо в полкирпича либо вообще кирпич на ребро клали). Межкомнатная стена тоже очень гулкая - здесь уж точно кирпич ребром. Вторая перегородка между квартирами (кухня-кухня) несмотря на толстую стену (определил по наличию вентиляции) минимум в 2,5 кирпича - все равно слышу звон посуды, громкие застолья соседей. Все выше описанное еще терпимо, вот слышимость снизу ппц! Слышу структурные шумы (носится ребенок день и ночь), слышу хлопки дверей, щелкание выключателей, иногда голоса, журчание мочи и смывание воды в туалете нижних соседей слышится особенно хорошо ночью по всей квартире. Дом из силикатного кирпича 90-х годов Грустный

Инженер-акустик Андрей Смирнов тоже отмечает, что силикатный кирпич намного хуже по звукоизоляции, чем керамический кирпич, особенно в плане переизлучения шумов от соседей. Поэтому избегайте квартир в кирпичных домах из силикатных кирпичей, переплачивать не за что в плане звукоизоляции.

Аватар пользователя Leon

ИдеальныйТихийСоседушка, чтобы не слышно было жарку, нужно стёкла поставить на окна с резонансной частотой, не соответствующей частоте звука жарки.

Аватар пользователя Тиша

Leon,
Все правильно говорите. От ора соседей еще поможет "комната в комнате". А вот от их бабахов едва ли поможет. Низкие частоты практически не гасятся, так что даже если сделать, то будут глухие бухи. Нужно как-то менять отношение к бабахам, которые все равно периодически происходят в МКД и слышны даже на последнем этаже.

Аватар пользователя Leon

Абсолютно тихих домов не бывает: звукоизоляция имеет меру. Если вы и найдёте тихую квартиру, рано, или поздно подселятся орущие соседи. Для борьбы с этим нужно монтировать звукоизоляцию самому. И не только стены: волны имеют такое свойство, как дифракция - огибания препятствий. По этому, кроме всех стен по периметру нужно покрывать всю площадь пола и потолка.

Аватар пользователя Матвей

Да выкиньте из головы эти прослушивания квартир. Неужели не понятно, что соседи съезжают, продают, сдают и т.д. ? Единственное что нужно понимать: никакой шум не сравниться с шумом от соседа сверху. Сбоку и снизу - это все не то.

Аватар пользователя Señorita
Правда, я все-таки думаю, что большинство арендаторов едва ли будут снимать и бухать, чтобы снимать нужны деньги, и нужно работать. Это в своей квартире можно жить, платить 5т.р. и особо не работать.

Вроде звучит логично, но у нас были такие снизу соседи-съёмщики: оно таксист (!!!), она - повар в столовой. Так оно так там убухивалось с соседом (сразу нашло себе собутыльника), что запах алкашки поднимался через вентиляцию к нам на кухню. И так было день через день, пока их не съехали.

Silence must be heard!

Аватар пользователя Тихий сосед

https://zen.yandex.ru/media/blagodat/o-chem-sprosit-sosedei-do-pokupki-k...

Вот очень меткие комментарии. Именно комментарии. Ничего про соседей в реальности выяснить нельзя до покупки. Да и про слышимость дома тоже.

Аватар пользователя Тиша

Midnight,

Я тоже думаю, что лучше меньше комнат, но большая площадь. Много комнат можно рассматривать если в семье или в планах больше одного ребенка. Самое большее напрягает то, что даже если понравится квартира, ты купишь ее и первое время действительно все будет отлично, тишина и покой, то нет гарантии, что это не изменится.

Так и есть. Многие в аренду сдают, так вообще народ меняется периодически. Правда, я все-таки думаю, что большинство арендаторов едва ли будут снимать и бухать, чтобы снимать нужны деньги, и нужно работать. Это в своей квартире можно жить, платить 5т.р. и особо не работать. У меня уже фобия. Я реально не люблю людей вокруг, не люблю соседей.

А как только я переехала, волшебным образом выложили плитку для кафе и на следующий год открыли. В своей теме описала ситуацию с музыкой из дома рядом - там шесть лет никого не было видно и слышно, сейчас, к сожалению, и видно, и слышно. Хорошо, что с соседями рядом и снизу в принципе повезло. Не шумят, женщина из квартиры снизу иногда любит громко ораторствовать на кухне, но это мелочи.

Да, мне тоже кажется, что иногда лучше жить чуть поодаль от метро. Я раньше жил на оживленном проспекте у метро: грязно, под окнами конечно было 2 кафе с террасами. Впрочем посетители кафе не беспокоили меня, а вот работники кафе курили во дворе около моей парадной, бычки бросали там же. В общем мусор и антисанитария. А сейчас живу в 17 минутах пешком от метро: во дворе чисто, кафе лишь мини-кафе без террасы. Главное конечно - это соседи, вот с этим всегда бывает беда.

Вообще идеальный вариант, наверно - это частный дом, где в радиусе километра вокруг тебя никого нет.

Так и есть. На даче в деревне бывал у тещи. Так вроде бы неплохо, но весь двор просматривается, соседей и слышно и видно, соседи с 2 сторон. Нет уединения на улице, только в доме. Хотя деревня в 180 км от Петербурга. При этом интернета мобильного нормального нет, многие операторы сотовые плохо ловят или почти не работают, электричество сбоит с периодичностью раз в 2 недели, дорога не асфальтирована. В общем цивилизации и то особо нет, но зато соседи все равно вокруг. Никуда не деться от людей.

Аватар пользователя Midnight

Я тоже думаю, что лучше меньше комнат, но большая площадь. Много комнат можно рассматривать если в семье или в планах больше одного ребенка. Самое большее напрягает то, что даже если понравится квартира, ты купишь ее и первое время действительно все будет отлично, тишина и покой, то нет гарантии, что это не изменится. В первой квартире соседями были не особо приятные люди, но не шумные, с другой стороны - лифт, во дворе - два огромных дерева. Потом одно дерево упало, другое спилили - как итог вид на длиннющую пятиэтажку в восемь подъездов, неуютно. Сделали небольшую детскую площадку, в итоге на лавочке или шумные компании, или мамы с орущими детьми, плюс постоянно скрипели качели. Соседи за стеной развелись и разъехались, въехала девушка неопределенного возраста, по выходным приглашала гостей, пела караоке и танцевала (вес там килограмм 80, не меньше) до 2 ночи. Да, и про соседей снизу - там жили мать, уже пожилая женщина со своим таким же немолодым сыном. Потом она умерла от старости, он спился и умер, и там появилась парочка, любящая орать по ночам.

Переехала. Как уже написала, под домом был на стадии строительства магазин. Но ничего не говорило о том, что они пристроят летнее кафе. И соседи говорили, что там "уже лет пять собираются открывать магазин, и все никак". А как только я переехала, волшебным образом выложили плитку для кафе и на следующий год открыли. В своей теме описала ситуацию с музыкой из дома рядом - там шесть лет никого не было видно и слышно, сейчас, к сожалению, и видно, и слышно. Хорошо, что с соседями рядом и снизу в принципе повезло. Не шумят, женщина из квартиры снизу иногда любит громко ораторствовать на кухне, но это мелочи.

Вообще идеальный вариант, наверно - это частный дом, где в радиусе километра вокруг тебя никого нет.

Аватар пользователя Тиша

Midnight,
А еще нужно обращать внимание и на соседей сбоку и снизу, потому что если они будут пипец какие шумные, то радости от последнего этажа будет немного. Я лично уже боюсь покупать большую квартиру, потому что в этом случае этажом ниже будет точно такая же большая квартира. Я как-то думал купить 4-комнатную квартиру с дурацкой планировкой с мизерными комнатами и одной проходной (по метражу как трешка). А сейчас с ужасом вспоминаю... Представляю, кто потенциальный покупатель таких квартир: многодетные. Комнаты по 10 метров + большая проходная.

Аватар пользователя Midnight

Стандартно: последний этаж, угловая. От себя, как человека, который живет в такой квартире, добавлю: нужно обращать внимание, не "злачное" ли место под окнами, чтобы кто-то построил там магазин (возможно, круглосуточный) или кафе и чтобы соседние дома располагались на достаточном расстоянии.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
думаете и звукоизоляция пола тоже смысла не имеет?

От верхнего соседа не защитит, если только от нижних, но смотря какой пол.

Аватар пользователя Евгений1963

ЕдетКрыша, думаете и звукоизоляция пола тоже смысла не имеет?

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Евгений1963, мне кажется, что нет. Внешние стены обычно делают довольно толстыми.

Аватар пользователя Евгений1963

ЕдетКрыша, Спасибо. У меня сделано три стены и потолок звукоизолированы как у вас, не звукоизолирован пол и внешнеяя стена с окном ( она выходит на балкон). Звуков от боковых соседей вообще не слышу, зато прекрасно слышу стуки и шаги соседа сверху. Ударные шумы практически без изменений доходят, как было до звукоизоляции. Как думаете, если сделать пол как у вас и внешнюю стену , может ли это улучшить ситуацию с ударными шумами (стуки, шаги). А шагает сосед сверху достаточно громко.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Т.е. вы делали полностью комната в комнате?

Да

Какой у вас тип дома?

Монолит

Интересуют, насколько тише стали структурные шумы (топот, грохот), а также воздушные шумы. Эффект устроил?

Я делал, чтобы заниматься музыкой и не мешать соседям (был наивен), поэтому для меня основным эффектом было то, что меня не слышно из этой будки, поэтому результат меня устроил. Разговоры в будке не слышны. Если соседи прям кричат во всю глотку, то слышно, но сильно тише, чем вне будки. По поводу топота не могу сказать, т.к. будка находится в той части квартиры, в которой соседи почти не бывают почему-то. Перфораторы, молотки слышно тише процентов на 30-40. Сабвуфер слышно также, как если бы будки не было вовсе. Т.е. от ударных и, вообще, низкочастотных шумов она защищает несильно, только от воздушных.

Аватар пользователя Тиша

ЕдетКрыша,
Т.е. вы делали полностью комната в комнате?
Какой у вас тип дома?
Интересуют, насколько тише стали структурные шумы (топот, грохот), а также воздушные шумы. Эффект устроил?

Аватар пользователя ЕдетКрыша

Евгений1963, заказывал в акустик групп. Всё стандартно, как в методичках. Стены и потолок - гвл + гкл + минвата, профили касаются поверхностей через виброленты, швы замазаны виброгерметиком. На полу - плавающая стяжка на плите из минваты. Дверь тоже тяжёлая звукоизолированная. И даже такой бункер неполностью защищает от шума - звуки сабвуфера, например, проникают почти без изменения громкости.

Аватар пользователя Евгений1963

ЕдетКрыша, если вам не сложно, опишите как вы сделали ( или вам сделали) звукоизолированную будку. Очень интересно

Аватар пользователя Тиша

Андриано,

Знакомый вчера рассказывал. В их городе строят жилой комплекс из кирпича:внешние стены первые 3 этажа из силикатного белого кирпича, выше до 10 этажа из пустотелого красного кирпича. внешние стены 38 см+утеплитель. В стяжке укладывают пенопласт 5 см. Внутри межкомнатные перегородки из пеноблока. Ну как назвать эти дома кирпичными с такими га..но перегородками которые будут ретрансляторами, да и пенопласт в стяжке так себе от ударных шумов, даже специализированная прокладка в 3 мм будет эффективнее по данным специалистов акустиков.

Вы абсолютно правы. Почему под якобы плавающую стяжку они кладут пенопласт, от которого просто нет толка. Та же минеральная вата от Акустик Групп стоит буквально по 200-300 руб. на м2. Неужели застройщики обеднели бы, если сделали нормальную стяжку?
Стены из газобетона - тоже та еще классика. Зачем тогда вообще строить кирпичные дома, если заведомо ухудшаете звукоизоляцию газобетоном? Строили бы честно панельный дом и продавали по цене панельного, а не обманывали завыленными ожиданиями. Хотя бы в полкирпича пустотелого сделали бы перегородки, и то поменьше переизлучало бы.

У нас в СПБ тоже есть такие внешне симпатичные кирпичные дома даже 2006-2008 годов, с дорогующими квартирами, но и то уже там есть эта "вертикальная слышимость". А все из-за перегородок и стяжки.

По сути тихих, как бункер, квартир сейчас нет, разве что соседи тихие.

Аватар пользователя ЕдетКрыша
Это 100% жилой комплекс из кирпичей,монолита нет, показывал мне по видеосвязи как уже построенные дома, так и на этапе строительства только строят из га...на.

Ужас...

Аватар пользователя Екатерина100
И самое главное - последний этаж брать.

Сбежала я с последнего этажа, да так, что только пятки сверкали. )))

П.С. Купила теперь квартиру не на последнем, надо мной ещё два этажа - 21-й и 22-й. Тишина, как на кладбище. А вот звукоизоляция оказалась очень плохая. Открылось сиё на стадии ремонта вновь приобретённой квартиры. Радует только то, что соседи тихие. Надо мной и подо мной живут одинокие пожилые женщины. А соседи сбоку, хоть и помоложе их, но тишину, чистоту и порядок любят. Главное не этаж и даже не звукоизоляция, главное - тихие, солидные соседи.

Аватар пользователя Екатерина100
Согласен, тоже не вижу ничего зазорного в том, чтобы пройтись по будущим соседям, поговорить. Быдло за 5 минут разговора будет видно.

Бывает такое замаскированное быдло,
что ни за что не узнаешь, пока под ними не поселишься. С виду такие вежливые, интеллигентные, а как заселишься под ними, только тут и поймёшь, куда попал.

Аватар пользователя Андриано

ЕдетКрыша,
Это 100% жилой комплекс из кирпичей,монолита нет, показывал мне по видеосвязи как уже построенные дома, так и на этапе строительства только строят из га...на.

RSS-материал
Перейти в форум: