Нужен совет по переезду

Аватар пользователя Лев

Здравствуйте все! Моя война продолжается, но конца и края ей не видно..А если он и придет, то не уверен, что смогу терпеть новых. Устал, хочу на последний этаж. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы именно переезда, купли/продажи квартиры нужно учесть (я понимаю, форум не риэлторский, но тем не менее опыт у некоторых большой, поэтому хотел спросить совета):
- сколько примерно стоит (никогда не переезжал)?;
- на чем можно сэкономить? К риэлторским услугам надо прибегать и на продажу, и на покупку? вообще нужны ли они? отчего зависит их ценообразование?
- надо ли давать риэлтору какие-то сроки? какое среднее количество просмотров (в независимости от качества ремонта) является нормальным? какие нюансы необходимо учесть в договоре с риэлтором?
- выгодно ли делать перед продажей косметику или лучше продавать как есть?
- как продать надежнее? Нотариус, аккредитив, договор?
- как проверить покупаемую квартиру?
- какие-нибудь документы в налоговую надо нести/делать, чтобы в случае повторного переезда, не попасть на 13%?
- нюансы перевозки мебели есть какие-нибудь?
Заранее спасибо каждому за совет.

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Дайдо

СоседкаСнизу,

Скажите, пожалуйста, я тоже глубоко задумалась о последнем этаже, а есть ли какие-то способы шумоизолировать себя изнутри в квартире (стены от боковых и пол от нижних) или это нереально? Улыбка

Можно звукоизолировать, но звукоизоляция имеет крайне ограниченный эффект.
Наиболее эффективна звукоизоляция будет в квартире со слабой звукоизоляцией. Например, если купите квартиру в кирпично-монолитном доме, то там очень часто межквартирные стены ненесущие перегородки из газобетона или двойной ПГП стены. Такие стены имеют звукоизоляция напорядок ниже нормы в 52дБ. Дополнительная звукоизоляция даст очень хороший эффект (например, каркасная звукоизоляция 9см толщиной). Если до звукоизоляции можно слышать разговоры и телевизор, то после звукоизоляции этого слышно не будет.

Но это в том случае, если у вас квартира с плохой звукоизоляцией. Если у вас, например, панельный дом, последний этаж, и у вас в квартире все стены несущие 16см железобетонные панели, то это значит, что квартира уже по умолчанию имеет:
1. межквартирные стены и пол с воздушной звукоизоляцией 52дБ (чего достаточно для того, чтобы не слышать никакие воздушные шумы от соседей, если соседи не орут и не включают громко телевизор, музыку и прочее).
2. межкомнатные несущие стены, которые не переизлучают от соседей снизу разговоры (на нормальной громкости) и прочие бытовые звуки на нормальной громкости.

Слабые места есть в основном в старых панельных домах: сквозные розетки на смежных стенах с соседями (которые нужно перенести и заделать дыры), плохо заделанные дыры в вертикальной разводке батарей (у гильз труб радиаторов), которые также можно заделать.
Но в принципе если убрать эти перечисленные слабые места, то сделать с квартирой в плане звукоизоляции мало что можно.
Вот взять квартиру на последенм этаже в панельном доме: если соседи херачат дверью или межкомнатными дверьми, шкафами и прочее, и происходит это в позднее время, то это конечно же отлично слышно (звук идет по несущим стенам). Или если снизу бегает табун и прыгает с дивана. В этом случае нет смысла в звукоизоляции одного лишь пола, потому что звук в большей части пойдет по стенам. Итого, чтобы уменьшить звук минимум нужно звукоизолировать все стены и пол, а еще желательно и потолок, что уменьшит высоту потолка на 15-20см и стен на 5-9см. При этом эффект будет от силы в 2 раза тише (а если соседи громко шумят, то хочется вообще не слышать или почти не слышать).
Также звукоизоляция плохо справляется с шумами в низком частотном диапазоне. Что означает, что эффект от звукоизоляции обычно в том, что звонкий "бабах" перерастает в более глухой "бубух", при этом низкие частоты почти не заглушаются. и сколько бы ни читал отчетом в "комната в комнате" практически одно и то же: топот стал более глухой, но все равно слышно. Что уж говорить о хлопках дверей, которые сильнее по силе, чем топот.
Что касается криков соседей снизу, то слышно их примерно также, как если бы они кричали сверху. Крики тоже идут и по стенам тоже. Поэтому минимум звукоизоляция пола и всех стен в каждом помещении. Снижение шума где-то в 2 раза.

Поэтому адекватность соседей очень важна. Иначе куча затрат на звукоизоляцию с сомнительным эффектом, который может не устроить.

RSS-материал
Перейти в форум: