Приемлимые условия существования

Аватар пользователя Тамм

Какие условия проживания вы считаете нормальными ? Точнее, как должна измениться ситуация, чтобы вы вздохнули с облегчением ?
Не берём в счёт идеальный случай "никого ни слышу" и обязательно учитываем, что соседей всё-равно должно быть слышно.

Допустим, что у вас получилось задушить шумящих, и они пошли на мировую.
О чём договоритесь ? Не топать ночью ? Не топать днём ? Топать, но очень мало ? Тогда сколько ?

Например, если над вами топали дети - какая продолжительность топота в день для вас будет считаться нормальной относительно текущей ситуации ? Или меломан, который насилует шумом. Сколько ему слушать музыку по вашим "нормам" ?
Пытаюсь для себя определить, где ситуация "у тебя крыша едет, они же спокойно живут, у других ещё хуже, успокойся и смирись со слышимостью" и "вот же мрази жить мешают надо их поджечь".

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Alex15

Тамм,

Вот где простор для науки - научить людей восстанавливать нервы и не реагировать на топот = победа для человечества.

Думается, что ничего в этой ситуации не изобрести, это где-то на уровне звериных инстинктов сидит, а именно древнее как сам человек "вторглись в моё логово ааа что делать". Вот именно, вторжение чужака на свою территорию.

Эхх, вспоминаю детство, никогда не обращал внимания на какие-то звуки от соседей, наверно из-за того что их и слышно не было.
По счастливому обстоятельству несколько лет пожил в Турине, в великолепном многоквартирном доме, где никогда никого не слышал. Они строили такие дома уже в конце 70-х - начале 80-х, и такому качеству позавидует любой российский-советский муравейник. Потом по возвращении жил в II-18-08, хороший дом, я в нем тоже никого не слышал, в них укладывали достаточно качественный паркет + 22 см плиты перекрытия.
Потом я жил в экспериментальном доме, типа сейсмоустойчивый, таких в РФ построили всего 2 шт, п 111-3в. в котором все было отлично с 98 по 14 год, но до той поры пока верхняя квартира не была куплена быдлом, от которых пришлось уезжать.

Тут я вспомнил старенькую тему от Dess, там говорилось о восприятии звуков и как они повлияли на психику. То есть не было ни копыт сверху, ни падения мебели и прочих предметов. Нервная система была в норме и вдруг... внезапно всё изменилось. Как сейчас помню, сначала вроде бы лишь недоумевал, типа ну уронили что-то наверно, всякое бывает. Потом, спустя несколько месяцев это начало напрягать, ну а под финиш у меня уже развилось всд, тревожность. Нервы стали уже на пределе, превратился в невротика, спасался только транквилизаторами и дооолгими прогулками по парку.
Так что да, тут дело не в том, сколько времени стучат пятками по башке, а в том что это неизбежно, хоть уходи ты из дома но в него все равно надо возвращаться, ощущение загнанного существа.
Короче, причина в самом факте существования неспокойных соседей, алконавтнов, маргиналов, меломанов, собачников и тд и тп.

Еще мне нравится мысль и даже как-то успокаивает, что надо собираться вместе (уж друг дружку то мы обижать не будем) и селиться в отдельных домах-таунхаусах, как это делают в Берлине да и во всей Германии, некие самостоятельные ячейки граждан, которые устанавливают свои жесткие правила проживания на этой территории. У меня родители в начале 80-х жили в Кёльне, в 4-х этажном многоквартирном доме, так там было очень строго, сам домовладелец жил в этом доме и сдавал квартиры, требовал соблюдать все правила пользования квартирой, чуть что - штраф - полиция.

В наших условиях возможное спасение это эко поселения, выкуп земли и постройка домов на каждую семью, в такие поселки сложно попасть со стороны, а тут на форуме такой мощный человеческий ресурс и несколько тысяч страдальцев от российской (и не только) действительности. Таким как мы нужно объединение (очень опасное слово на территории РФ). Вот так я вижу приемлемые условия СОсуществования.
Эхх, мечты...

RSS-материал
Перейти в форум: