Приемлимые условия существования

Аватар пользователя Тамм

Какие условия проживания вы считаете нормальными ? Точнее, как должна измениться ситуация, чтобы вы вздохнули с облегчением ?
Не берём в счёт идеальный случай "никого ни слышу" и обязательно учитываем, что соседей всё-равно должно быть слышно.

Допустим, что у вас получилось задушить шумящих, и они пошли на мировую.
О чём договоритесь ? Не топать ночью ? Не топать днём ? Топать, но очень мало ? Тогда сколько ?

Например, если над вами топали дети - какая продолжительность топота в день для вас будет считаться нормальной относительно текущей ситуации ? Или меломан, который насилует шумом. Сколько ему слушать музыку по вашим "нормам" ?
Пытаюсь для себя определить, где ситуация "у тебя крыша едет, они же спокойно живут, у других ещё хуже, успокойся и смирись со слышимостью" и "вот же мрази жить мешают надо их поджечь".

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Дайдо

Тамм,

Всё-равно, в некоторых типах строений шум слышен не так, как в панельках.

А почему вы так в этом уверены? Звук в основном от соседей снизу идет по стенам.
Если в большинстве квартир в кирпичных домов в каждой комнате по 2-3 ненесущих перегородки. В советское время перегородки делали из гипсолита, а в послесоветское из пустотелого кирпича (обычно в полкирпича). Такие легкие перегородки перезилучают звуки больше железобетонных панелей. В моей старой панельной квартире как раз 2 стены были из гипсолита, а 2 из 14см железобетона, и должен сказать, что по сравнению с гипсолитом несущие стены вообще не переизлучали. Все стуки, лифт, грохот тамбурных дверей я слышал со стороны гипсолитовых перегородок. А также соседей сверху слышал через них (даже ухо вплотную не прикладывая). Так что я представляю, что такое легкие перегородки и их влияние.

Я согласен с тем, что ремонт в панельке будет слышен дальше, чем в кирпиче. Но при этом уверен, что если соседи этажом ниже будут стучать и топать, то будет слышно примерно также. Плюс минус 10%.

RSS-материал
Перейти в форум: