Закон о тишине в РФ, состояние на 2019 год, интерпретация.

Аватар пользователя Modern

https://zakonoved.su/fz-o-tishine.html

Очень подробно всё расписано. Наверное, самая подробная расшифровка. Даже картинки сделали Улыбка
Ещё тут бесплатно можно спросить юриста. Они очень подробно отвечают.

П.С этот закон о тишине - именно Товарищи! Как известно, единого ВНЯТНОГО официального ФЗ о тишине в РФ - нет. По отдельным вопросам относительно своего региона просвещаемся тут (дополнение к таблице с картинками, приведённой в теме): http://www.garant.ru/infografika/538545/, а не санитарные нормы! Санитарные нормы можно посмотреть тут: http://base.garant.ru/4174553/

Подписка на комментарии Комментарии (37)

Аватар пользователя Алекс2

ЕленаЮрьевнаК пишет (комм.15): «Алекс 2, Вы же практикующий юрист по шуму, подскажите людям, как свести ФЗ № 52, Техрегламенты и санитарные нормы к единому результату. Будет более понятно для тех, кто собирается в суд, и не надо будет плюхаться в региональных постановлениях о тишине».

Сводить всё к чему- то единому - это неправильно. Можно использовать всё – и ФЗ № 52, и Техрегламенты и санитарные нормы, и региональные нормы о тишине, и много чего другого – исходя из ситуации и своих возможностей.
Например, можно взять за основу позицию фон Штурма (комм.16) и прочитать судье и ответчику образовательную лекцию «о принципиальной разнице между федеральными сан/тех нормами, относящимися к области защиты здоровья и среды обитания, и нормами региональных законов о тишине, относящихся к области защиты общественного порядка (цитата по фон Штурму)». Судья будет так благодарен, что сразу убежит в совещательную комнату выносить решение - в вашу пользу, разумеется.
Можно взять за основу нормы регионального законодательства о тишине. Если конечно такое законодательство в регионе есть. И не просто есть, а работает. И не просто работает в регионе, а работает именно в месте жительства человека. А дальше мучить нарушителя штрафами. Авось после 10-го штрафа шуметь будут меньше …
А если шум связан со строительными недостатками (дефицит звукоизоляции) здесь уже не обойтись без техрегламентов и технических стандартов. И соответствующих федеральных законов во исполнение которых были приняты всё эти регламенты и стандарты (ФЗ № 52, ФЗ № 384, № 188, ФЗ № 191, и т.д.). Но здесь нужна специализированная техническая помощь (эксперты, специалисты). Да и профильная юридическая помощь не помешала бы. Здесь невольно вспомнилась девочка Маша с юридического сайта (юрист- проф.советник !), профессионально советующая ... утолщать полы. Молодец Маша, утолщайте полы, утолщайте ... Толстые полы лучше тонких.

Алекс2

RSS-материал