Пробковое покрытие для стен. Стоит ли делать?

Аватар пользователя Alice Ivleva

Здравствуйте! Мне бы хотелось звукоизолировать стену от соседей (разговоры). Прочитала про пробковой покрытие, отзывы самые разные. Но стоит ли вообще такое делать на стену? Или пробка только как подложка на пол? Моя задача просто уменьшить звук разговора. То есть я не хочу делать гипсокартон и прочие громоздкие конструкции. Возможно ли что-то сделать пробковыми панелями? Или каким-нибудь другим тонким изолирующим материалом? Или это из разряда фантастики?

Подписка на комментарии Комментарии (20)

Аватар пользователя Aleks33
Alice Ivleva писал(а):
Здравствуйте! Мне бы хотелось звукоизолировать стену от соседей (разговоры). Прочитала про пробковой покрытие, отзывы самые разные. Но стоит ли вообще такое делать на стену? Или пробка только как подложка на пол? Моя задача просто уменьшить звук разговора. То есть я не хочу делать гипсокартон и прочие громоздкие конструкции. Возможно ли что-то сделать пробковыми панелями? Или каким-нибудь другим тонким изолирующим материалом? Или это из разряда фантастики?

Вообще-то непонятно -о разных мнениях - вообще-то - профессионалами-акустиками на всех трех профильных форумах давно пояснено , что в силу "закона массы" налепление пробки любых видов и толщин на потолок или стены принесет пользу только в одном случае -если вам лень по типовому "методу УХА" - в двух положениях -вплотную и в 3-мм от стены ,с одним ухом -заткнутым берушей (метод С.Шумакова) - обследовать стены и потолок на трещины и отверстия и ваша пробка закроет это отверстие(трещину, замазанноне пеной, легкой или тонкой штукатуркой и т.п ) Что гораздо дешевле - обнаружить и заделать заделать 100-рублевой смесью типа ЦПС, Унифлот, Ротбанд и т.п. или тиксотрропным или простым ремсоставом за 300 р . Вообще-то никаких разногласи у акустиков о неприменимости пробки любых видов не было - и у А.Боганника, и у А.Смирнова и у С.Шумакова .
Вы сами набрав слово "Пробка" и "пробковые"в строке ПОИСКА на всех трех(!) профильных форумах с участием акустиков ( то есть -профессионалов по образованию и роду работы) -могли эту информацию с цифрами , ссылками и расчетами по "закону массы" увидеть ..
Если вы пошлете запрос на фирму -продавца пробки или российского представителя португальского например концерна ( они специализируются с давних пор ) - с КОНКРЕТНОЙ просьбой -
вышлите Протокол испытаний на ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ звукоизоляцию поооктавный(!) в соответствие с российским ГОСТ -чтобы было видно - РЯДОМ стояли -
А) Пооктавные Rw(звукоизоляция) стены из полкирпича или пенобетона(или ПГП ) и
Б) ниже - измерения те же ПОоктавные ТОЙ ЖЕ стены -но уже с(!) налепленной пробкой(пробковым покрытием) -
то не будете удивлены отписками ( или -честному ответу "НЕ ПРОВОДИЛИСЬ"....)
Впрочем -вы прекрасно сами видели на трех профильных звукоизоляционных форумах, что на частотах разговоров в качестве конструкций ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ звукоизоляции- минимально-ощутимый эффект имеют( и в полной соответствии с физикой процесса ) -конструкции с не менее чем 2-см промежутком ,заполненным волокнистым звукопоглощающим материалом и двумя(!) листами (минимум) ГВЛ-ГКЛ ..НЕ МЕНЕЕ чем 2-см промежуток !!!
Минимальный эффект - поскольку МИНИМАЛЬНАЯ толщина - и на частотах и интенсивностях обычного разговора ( не ударных всех и не тем более- музона с басами) -и БЕЗ учета излучений звука из-за стены и потолком и полом и двумя другими стенами НЕредко..)
-
Неважно -какая модификация- то ли -ЗИПС-Вектор-полуфабрикат дорогой55-мм общей толщины , или -пусть ваш родственник соорудит НЕ требующую спецматериалов( кроме вибростек( или -тзи или подобный типа К-флекс ) по примыканиям всем и торцов ГКЛ и ПН-каркаса на полу и потолке - и силиконового герметика на внешнюю часть(3-5 мм ) тех же примыканий торцов ГВЛ-ГКЛ НЕнормативную(!) хлипкую облицовку на ПП-профилях ( нет ее без крепления к стене на сайте Кнауф ) - естественно -хлипкая)
И ..поскольку крепление к стене профилей ПП или брусков -напрямую или с помощью прямых П-подвесов -запрещено для звукоизоляционных облицовок ( резко снижает показатели звукоизоляции) .независимая - то есть -без креплений к стене даже виброподвесами - эффективней, чем на даже виброподвесах ( А к стенам крепление профилей ПП или ПС - как вы сами знаете от акустиков - не разрешено - кроме как виброподвесами с Sylomer или Sylodyn . А виброподвесы , позволяющие уложиться в 20-25 мм промежутка до спинки или полки ПП- вроде не имеются пока в прроде -а может и есть?
Впрочем -выше - только МИНИМАЛЬНО отнимающий место и эффективный только в части частот и интенсивностей -исходя из вашего нежелания ГРОМОЗДИТЬ ..ТО есть -ПОТОНЬШЕ ..( Но не забывайте- облицовка НЕЗАВИСИМАЯ на ПП-профилях потому и отсутствует у Кнауф ,поскольку хлипка ..Потому при самоделе стоит и шаг между ПП уменьштьбдо 300 и сдвоить профили( если рискнете вместо недешевых ЗИПС-Вектор или Зипс-Ультра делать этот дешевый самодел ..
( Вы читали , несомненно, на всех трех профильных звукоизоляционных форумах неоднократные разьяснения, почему такие конструктивы имеют эффект при ОТНОСИТЕЛЬНО малой( ГВЛ+ГКЛ ) -массе - то самое уникальное свойство ГЕРМЕТИЧНЫХ перегородок с листовых слоистым материалом массивным и воздухом(!) внутри( заполненным ватой, полиэфирным, льяным матами и иными с приемлимыми коэффициентам звукопоглощения)
( Это -если , разумеется -в полном согласии с "законом массы" не говорить о простом и МЕНЕЕ эффективном и...более нагружающим перекрытие -увеличении МАССЫ стен -приставлением к ним таких же стен из четверти кирпича или пено-газоблока и т.п .Но такое - эффективней на низах имеет часто худшие параметры на СЧ-разговорных ..
Рекомендую вам задавать вопросы все-таки на профильных(!) форумах ( с участием и акустиков) -типа, https://www.forumhouse.ru/forums/165/
На нашем форуме ссылки на сделанные людьми конструкции дополнительной звукоизоляции есть в соотвеьствующих тема - ссылки на фото и процесс -тоже .
Найдете при желании по ключевым словам ПОИСКА - вверху слева -
"облицовка на относе" и в теме про изготовление потолка от ыыыц.
Например,максимум сконцентрированных ссылок мной приведен , в теме https://boomdown.org/node/82 .
К сожалению -законы физики -тот же "закон массы" или - физику работы "герметичные облицовки с фоздухом(!) внутри и листовым массивным(ГКЛ) материалом" - законы физики -не преодолеть завлекушками менеджеров продавцов пробки ,вспененки и тексаундов и прочих тонких материалов и т.п. подобного рекламирования ..Законы физики -сами понимаете ..
!!! Важно -то , что выше мной написано - -о МИНИМАЛЬНЫХ конструкциях( минимальных- то есть с всего лишь двумя листами ГВЛ-ГКЛ и всего лишь с 20-25 мм промежутком воздушным и общей толщины 55-60 мм - лишь ЧАСТЬ возможных описания конструктивов и особенностей, не исчерпывающая всех тонкостей и ньюансов вопроса звукоизоляции стен ..
Т олько ЧАСТЬ - и -узконацеленная -исходя из желания топикстартер сделать НЕгромоздкое( то есть -ПОтоньше и только в части обычного разговорного спектра звука..( ьез учета высоких интенсивностей( криков или басового ора, трещин и отвермтий в стене , излучений звуков из-за стены оставшимися 4-5 поверхностями НЕизолированными. Не стоит забывать -что тонкая независимая облицовка на ПП-профилях - бЕЗ крепления к стене этих ПП - голимый самопал, отсутствует на сайте Кнауф( их W623 на ПП-профилях -c креплениями П-подвесами к стене , НО...это креплдение снижает до мизера звукоизоляцию ) Потому -при самопале подобном - с ПП в качестве стоечных -,но НЕЗАВИСИМОЙ -применяют как сдваивание(спаривание) профилей -спинками, полками или вставкой друг в друга, так и уменьшение шага ПП(стоечных) до 300- мм - впрочем -это подробно расписано на трех профильных звукоизоляционных форумах)

RSS-материал
Перейти в форум: