Моя попытка добиться покоя и отдыха в своей квартире

Аватар пользователя Поседевший

Так. Решил законным способом (словосочетание то какое" законный способ") обеспечить себе, дарованный гражданам России верховным законом именуемым Конституцией, право на покой и отдых в своём жилище. Понимаю, всю утопичность затеи, но всё же. И так нервы истощены, может и сдохну вскоре. Хоть память останется на некоторое время).
Походы в полицию, заявления, неоднократные вызовы наряда естественно не принесли никаких результатов. Организация, которая только и может, что делать пропагандистские ролики и пилить бабки из бюджета, наполняемого нашими налогами, Роспотребнадзор так же минусуется.
Корень проблемы всем хорошо известен. Бывшее советское социальное жильё( по сути оно таковым и осталось)в панельных пятиэтажках , именуемых в народе брежневками, въезд быдла в квартиру этажом выше, ремонт, ламинат на плиту перекрытия, инвалиды с негнущимися колеянми, ребёнок имбицил, вечно находящийся в квартире и не знающий, что такое ровесники во дворе.
Начитавшись информации и потыкавшись в организации понял, что идти путём через Закон об административных нарушениях, в частности шума, наиглупейшая затея и потеря времени, кто хочет добиться элементарного покоя в своём жилье.
Решил действовать через Гражданский кодекс. Посмотрим что получится.
Первый же мой поход, имеется ввиду по этому пути, так ходил не единожды в местную ЖКХ) с подачей заявления на соседей, нарушивших правила содержания и проживания в многоквартином доме окончился, тем, что мне сказали, что заявление не к ним, а в полицию. Сказал, что всё одно напишу на имя начальника управляющей компании, мне ответили, что ответ дадим, но в случае, если вопрос будет касаться их. Мда...В понедельник занесу заявление и 30 дней ожидания. Пока я буду ждать первого ответа от нашей любимой власти, ибо законы об этих компаниях принимал не Вася, с соседнего двора, быдло (ну не хочется мне быть политкорректным, если в русском языке есть ёмкое слово, характеризующее определённую категорию людей и в диспуты по этому поводу вступать не собираюсь) будет дальше радоваться жизни радостно сообщая мне через плиту перекрытия.

Подписка на комментарии Комментарии (132)

Аватар пользователя Aleks33
Поседевший писал(а):
Будьте любезны, подскажите, есть ли какой нормативный документ, который или запрещает или не рекомендует укладку напольной плитки в таких помещениях как коридор, кухня?

Возможно -вам в чем-то поможет информация ниже .
1) По неоднократным ссылкам моим на данном форуме на популярный обзор "Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой" https://www.forumhouse.ru/threads/248895/ можно найти в его тексте ссылку на
А) СНиП 2.03.13-88 Полы . По интернету нашел - что его действующей редакцией ( актуализация) на настоящее время является СП 29.13330.2011 .
Б) ГОСТ 9561-91
Важное замечание - Пункты 5.1 СП "Полы" [b], от которого идет ссылка на Таблицу с разрешенными покрытиями пола в кухне и коридоре - отсутствует в перечне обязательных(пункт 17 ПП РФ 1521 от 2014- то есть необязателен с июля 2015 , так же ГОСТ по плитам 1991 отсутствует в перечне актов , обязательных к применению [/b].
Вместе с тем, возможно прочтение последнего сообщения-абзаца этого моего поста в конце покажет вам "за необходимость" пробежать размышления ниже ?
В них есть пара интересных пунктов.
А1) Из текста СП -
.......5 Покрытия полов
5.1.........
Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначать в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением Д.

Приложение Д (рекомендуемое)
Назначение типов покрытий полов жилых, общественных, административных и бытовых зданий
Помещения
Покрытие
1. Жилые комнаты в квартирах, общежитиях, спальные комнаты в интернатах, номера в гостиницах, домах отдыха и т.п., коридоры в квартирах, общежитиях, интернатах, удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м
Линолеум Паркет Массивная или паркетная доска Ламинированный паркет Дощатое
9. Кухни жилых зданий
Линолеум Ламинированный паркет Паркет Дощатое

Внушает оптимизм сочетание слов ниже
"следует назначать " и
в соответствие .
Как мне кажется -в соответствие с правилами толкования - данное сочетание переводит смысл слова "с рекомендуемым" ниже из обыденного понимания в духе "необязательные" в разряд "Разрешено выбирать только(!) из данного ограниченного списка"
А2)) Непонятное, но не внушающая опасения добавка в пункте 1 по отношению к коридорам - "удаленные от наружных дверей зданий более чем на 20 м
" может быть истолкована и так, что это относится к всем обьектам списка - то есть жилые комнаты и коридоры, расположенные ближе 20 метров от входа не ограничивают по типу верхнего отделочного покрытия ( в п.9 Приложения Д к кухням такой оговорки нет .)
Возможно -абстрактный запрос в Минстрой РФ,( и возможно - разработчику СП -ОАО «ЦНИИПромзданий и утвердителю - Росстандарт.( которые писали не раз форумчане -дал бы разьяснение по поводу этих 20 метров)
Б1) ГОСТ 9561-91 ЭПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МНОГОПУСТОТНЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙЭ - в кучи мест Интернета скачивается - например, http://www.vashdom.ru/gost/9561-91/ - http://files.stroyinf.ru/Data1/3/3305/
По самому правому столбцу - Приложения 2 Таблицы 5 - следует, что по упомянутым в тексте ограниченному перечню типов плит пол из керамической плитки в жилых зданиях вне конструкции плавающей стяжки(последняя строка Таблицы 5 - вообще не подразумевается - поскольку в Приложении 3 Таблицы 6 такой тип пола для жилых зданий (помещений?)вообще отсутствует .
Вместе с тем,(!) формулировка в правой части "
требуемая звукоизоляция жилых помещений обеспечивается устройством ........полов ....." может быть истолкована и в том смысле, что данные требования к полам, применяемым по указанным в ГОСТ плитам распространяются только на полы над(в) жилых помещениях .
Впрочем -для тех, над кем соседи сделали перепланировку и плитка в составе запрещенного пола оказалась над жилой комнатой или ее частью эти Таблицы ГОСТА могут оказаться дополнительным подкрепляющим аргументом - например, для усиления оснований назначения экспертизы с ТМ50 судом )
Дополнение -в предшественнике ГОСТ выше -ГОСТ 85 года по плитам - http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/3/3391/ приведена сводная таблица того же содержания, так же не содержащая в своем перечне полов, разрешенных по данным в ГОСТЕ типам плит перекрытия с керамической плиткой , иначе, как в составе плавающей стяжки.
" .... 7. .....Конструкции пола, применяемые в перекрытиях, в зависимости от типа плиты, приведены в рекомендуемом приложении. .."

3) Не по вашему вопросу, Поседевший -но по ходу изучения СП "Полы" .Поскольку бесполезно по сути вашего вопроса -- под спойлер

Показать
Есть в СП "Полы" и иные примечательные пункты - впрочем, в силу того же п.17) ПП РФ 1521 не являющиеся обязательными .
1.2 Проектирование полов следует осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и с учетом требований, установленных для: полов в помещениях жилых и общественных зданий – СП 54.13330,..
........полов, выполняемых по перекрытиям, при предъявлении к последним требований по защите от шума – СП 51.13330 и положений [3];
.........[3] СП 23-103-2003 Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий
.
В отношении применения (обязательности) СП23-103-2003 -...Вроде Алина-2 весьма разумно в теме по ПП1521 напомнила , что в части его обязательности в ссылке из СП51.13330.2011 он по ПП РФ 1521 тоже перестал быть обязателен с июля 2015 .
Кроме того, есть последние пункты ПП РФ 1521 от 2014 -
( Примечание ) которые гласят, что упомянутые в текстах СП и ГОСТ обязательных иные СП, СНиП и ГОСТы являются обязательными только тогда, если они есть в этом ПП РФ 1521. Такая тавтология своеобразная в конце ПП РФ 1521 . Практически -как вы сами понимаете -сводящая к мизеру действие отсылок из обязательных пунктов СП и ГОСТ на иные акты.
4)
ЕленаЮрьевнаК писал(а):
Была такая информация на нашем форуме, но у меня почему-то не работает поисковик. Что бы я не завела - ничего не выдает.

ЕленаЮрьевнаК наверное вспомнила обсуждение на https://boomdown.org/node/5685 ?
До июля 2015 года формально действовал РП 1047 от 2010 в соответствие с п .56. СНиП 2.03.13-88 "Полы". Разделы 1, 2 (пункты 2.1 - 2.5, 2.6 - 2.9), 3 - 7.
которым ,был обязателен аналогичный пункту 5.1 СП пункт 2.1 СНиП - "ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ"
2.1. ...... Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначатьв зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением 2
.А приложение 2 на стр.13 как раз и содержало исчерпывающий перечень покрытий в кухнях .( и ту же самую странную формулировку о 20- метрах - о нормируемости покрытий в коридорах ..

Мнение неюриста -
Вместе с тем, акты, не являющиеся обязательным, но не признанные недействительными в установленном порядке несомненно могут применяться для подкрепления позиции истца (и в административных процедурах) (в части , например, подкрепления требования о назначении судом экспертизы с ударно-молоточковой(топательной) машинкой ( например ,в духе -"
Не зря же этот запрет(исключение, отсутствие в перечне ) внесены государством(!) в неотмененный документ

RSS-материал