Подскажите пожалуйста документ

Аватар пользователя EternalEngine

Уважаемые специалисты, требуется ваша профессиональная помощь! Подскажите, пожалуйста, нормативный документ и пункт в нем, в который следует ткнуть носом соседа, который положил плитку и ламинат прямо на перекрытие?

Прошу не отсылайте в поиск, я там был, однако четкой формулировки так и не нашел. Нужен совет разбирающегося в деле человека. Заранее благодарю!

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя Aleks33
EternalEngine писал(а):
Благодарствую! Нашел табличку в СНиП 1988 на странице 13. Он все ещё имеет силу?

http://docs.cntd.ru/document/420243891

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 декабря 2014 года N 1521
Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых [b]на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
[/b]
(с изменениями на 29 сентября 2015 года)

Пункт 17
17. СП 29.13330.2011 "СНиП 2.03.13-88 "Полы". Разделы 1 (пункт 1.1), 4 (пункт 4.15), 5 (пункты 5.11-5.13, 5.15, 5.21, 5.25).
Примечание. Нормативные документы (их части), на которые имеются ссылки в национальных стандартах и сводах правил (их частях), включенных в настоящий перечень, применяются на обязательной основе в случае, если нормативные документы (их части) содержатся в настоящем перечне.

Читайте , сверяйте -какой пункт ссылается на эту таблицу..
И не забудьте, в СНиП88 эта таблица обозначена как "Приложение2 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ"

А ссылка на нее в тексте СНиП -пункт 2.1 - не входит в перечень из ПП1521 (выше)
2. ПОКРЫТИЯ ПОЛОВ
2.1. Тип покрытия пола производственных помещений следует назначать в зависимости от вида и
интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований к
полам согласно обязательному приложению 1.
Тип покрытия пола в жилых, общественных, административных и бытовых зданиях следует назначать
в зависимости от вида помещения в соответствии с рекомендуемым приложением 2.

В известном обзоре на форумхаусе , созданном очевидно до 2010 года, когда не вышло известное РП (предшественник ПП 1521) - эта таблица приводилась в пример ЗАПРЕТА применения керамической плитки в составе конструкций перекрытий(полов)многоквартирников (за исключением туалетов-ванн)
То есть в данной таблице даже для кухонь было -
9. Кухни жилых зданий
Линолеум
Поливинилхлоридные плитки
Дощатое
Сверхтвердые древесно-волокнистые плиты

Аватар пользователя EternalEngine

Благодарствую! Нашел табличку в СНиП 1988 на странице 13. Он все ещё имеет силу?

Аватар пользователя ЕленаЮрьевнаК

Вот еще документ, действующий, где дается определение, что же такое пол:

Пособие к СНиП 2.03.13-88. Рекомендации по проектированию полов (в развитие СНиП 2.03.13-88 "Полы")

Полом называется строительная конструкция, на которой осуществляется весь
производственный процесс и жизнедеятельность людей и от состояния которой зависит
качество производимой продукции или здоровье людей.

Аватар пользователя Aleks33

ОТЛИЧНАЯ брошюра, swetlana!
Разумеется , базовый закон , декларирующий обязательность СП 51...( СНиП 23-03..) - Ф.З " О техническом регулировании ( 2002 ). И выложенное здесь ранее РП (или ПП ) от 2014 о вхождении СП51 . в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ актов ( с июля 2015) ..СНиП 23 - 03-2003 и до этого в соответствие с РП от 2010 входил ...
Да ,в СНиП 23 есть отсылка прямая к РАСЧЕТНОМУ СП23-103 - 2003 , А там в таблицах 14-18 представлены типы конструкций " НЕНЕСУШЕГО ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕГО СЛОЯ ПЕРЕКРЫТИЯ , соответствующих (!) и не соответствующих( увы- цифры ....а не прямые слова) требованию в Lnw <60 db ..
Если прошерстите свежим взглядом не торопясь и обнаружите что- то по ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ - выкладывайте ...
Может если вы соседу предоставить таблицу РЕКОМЕНДОВАННЫх полов из СНиП 1988 , методичку выше , распечатку пункта 9.13 с рисунком к нему из СНиП23-03-2003 , таблицу ПРИМЕНЯЕМЫХ полов из ГОСТ по многопустототным плитам , распечатку известного обзора по " запрещённым " полам с высказываниями Анделова и Боганника с форумхауса по звукоизоляции ....
Может и задумвется. ..

Аватар пользователя swetlana

методичка

В этой методичке есть таблица испытаний новосибирских акустиков по уровням приведенного ударного шума под плитой перекрытия самой плиты (разных), затем с покрытием из линолеума на вспененой основе (что приравнено к ламинату с подложкой), с цементной стяжкой. И дефицит звукоизоляции с такими покрытиями.

Аватар пользователя Aleks33

К сожалению , не уверен , что вы найдёте кроме текста пункта 9.13 СНиП 23-03-2003 и рисунка к нему более - менее чёткое упоминание о обязательности упругой прокладки .
Скачаете его ..
В СНиП 1988 найдёте отсылку по обязательности треьований к полам по (к ) СНиП 23 ....В СНиП 23 в Таблице 6 найдёте и цифру в 60 дБ максимальных
Дело в том , что считается , что нормальному инженеру- проектировщику перекрытий( полов) известно , что требование в СП51.....( СНиП 23-03-2003) по Lnw перекрытий не более 60 дБ подразумевает типовой расчёт , по которому указанные вами конструкции этому требованию не удовлетворят.
Мне кажется, что иные упоминания носят косвенный характер ...
Ниже - цитаты с известной публикации на форумхаусе по " запрещённым " перекрытиям ( полам ).
Там же найлпте и высказывания акустиков - Анджелова и Ьоганника - высказывания однозначные по вашим желаниям , но увы не являющиесянормативным документом
х "СНиП 2.03.13-88 Полы..” полы из керамической плитки предусматриваются только в туалете и ванной. ГОСТ 9561-91 “Плиты перекрытий железобетонные многопустотные для зданий...” предполагает плитку только в составе “плавающего“ пола, а другие твердые покрытия (паркет, ламинат, доска) в составе “плавающего“ пола или по упругой подложке и без жесткого контакта.

Аватар пользователя EternalEngine

Насколько я понял, эта информация есть в СНиП 23-03-2003 и СНиП 2.03.13-88, только я не могу найти там четкой формулировки по устройству именно звукоизоляции. Ткните носом, пожалуйста.

Аватар пользователя VasyaPupkin

Пардон, в своем доме.

Аватар пользователя VasyaPupkin

Вам к застройщику.
Вчерась бесплатно получил инфу о полах в вашем доме. Инфа обозвана умным словом - экспликация.
В виде благодарности - добровольно обменял ее на небольшую коробочку конфет. Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: