Шум вентиляции от кафе на 1-этаже

Аватар пользователя igor69

Здравствуйте!Живу на 2 этаже кирпичной 5 этажной хрущёвки с кафе на 1 этаже.Музыки от них не слышно,но зато слышен приточной вентилятор ,который долб...тый владелец кафе присобачил на свою потолочную плиту перекрытия ( т.е. на мой пол),"чтобы на фасаде здания всё было эстетично", и систему кондиционирования воздуха в воздуховоде,так же висящей на полу моей квартиры. В квартире стоит гул и тарахтение . Эти агрегаты висят со слов хозяина -" по проекту, на подвесах". Обращался я в потребнадзор и прокуратуру,был замер по шуму,но- в кафе висят 3 вентилятора, при проверке они включили маленький, а большой, якобы, у них не работает, сломался,а кондиционер на морозе не включается,хотя стоит зимний пакет. Шум оказался в пределах нормы. По закону, перед проверкой, надзор должен предупредить кафе заранее... Но это всё лирика. Затевать ещё одну проверку пока не решаюсь по причине , а вдруг окажется норма и этот де...ил перестанет выключать свои тарахтелки совсем, уже по закону (сейчас если совсем достаёт -звоним,он выключает) У меня вопрос- а разве можно на общую стену в жилом помещении вешать такие промышленные агрегаты (хотя если есть проект....) Какие у меня перспективы?

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя VasyaPupkin

Есть 1 трэш-способ в голове, предполагаю что эти ваши бодания и хождения по мукам - пустая трата времени и нервов.
Если интересно - в личку.

Отвечать нужно око за око, либо клин клином вышибают.

Аватар пользователя Jasper

igor69, вы случайно не на втором участке проживаете?

Аватар пользователя igor69

p16-04-15_22.44.jpg
p16-04-15_22.35.jpg
p16-04-15_22.342.jpg
p16-04-15_22.341.jpg
p16-04-15_22.34.jpg
Фотографировать не пускают,что смог втихую,при очередной ругачке.
В воздуховод встроен этот короб,на нем написано-система кондиционирования.От короба отходит канальный вентилятор диаметром 40-50 см (1 фото,практически не видно)

Аватар пользователя Aleks33
VasyaPupkin писал(а):
Тут наверное 3 варианта подойдут:
1. Попросить звукозаизолировать тарахтелку. Если нет, то предложить частично оплатить звукоизоляцию, процентов 50.
2. Попросить поставить вентилятор поменьше. По оплате как в 1 варианте.
3. Обращаться в УК, попросить их сотрудников прийти для фиксирования гула и тарахтения.

Разумно , единственное, по 1) и 2) - если звуки проходят вибрационно-механическими связями - то звукоизоляция даже типовыми ГВЛ-ГКЛ коробами с 5-см базальтовой минватой воздушной составляющей может не привести к успеху. А принцип работы внутреннего блока кондиционера и вентиляторов приточных подразумевает открытость с одной(!) стороны, что сводит эффективность типовых звукоизоляционных конструкций (от воздушного шума) (коробов) к мизеру.
Потому наверное вами имелась в виду и виброразвязка агрегатов с помощью специальных подвесов? и развязок? Типа силомеровских полиуретанов ...
igor69- фото акрегатов с всех сторон(подвесы -крупным планом)- в студию!
И заяву в УК - в письменной форме и с отметкой на копии(регистрацией) -формально ведь УК отвечает по НПА170 за звукоизоляцию перкрытий ...формально..
Согласно пунктам 4.3.1, 4.3.2, 4.3.3 Правил №170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: устойчивость, теплоустойчивость, отсутствие прогибов и колебаний, трещин; исправное состояние перекрытий; звукоизоляцию;
[i]Согласно пункту 4.10.4.1 Правил N 170 [b]неисправности звукоизоляции ограждающих конструкций,
звукоизолирующих прокладок в полах, перекрытиях и их примыканиях к стенам и перегородкам, в заполнениях оконных и дверных проемов, гильз в местах пересечения трубопроводами, стен, перегородок, перекрытий, жесткого крепления оборудования к стенам, перекрытиям, недостаточная изоляция перекрытий от ударного шума, неудовлетворительная регулировка и установка оборудования, механизмов и приборов, в том числе встроенных производств и т.п. должны своевременно выявляться и устраняться при текущем и капитальном (по проекту) ремонтах.

[/b][/i]
https://boomdown.org/node/5722
https://boomdown.org/node/5720

igor69 писал(а):
......приточной вентилятор ,который долб...тый владелец кафе присобачил на свою потолочную плиту перекрытия ( т.е. на мой пол),"чтобы на фасаде здания всё было эстетично", и систему кондиционирования воздуха в воздуховоде,так же висящей на полу моей квартиры. В квартире стоит гул и тарахтение . Эти агрегаты висят со слов хозяина -" по проекту, на подвесах". ......
У меня вопрос- а разве можно на общую стену в жилом помещении вешать такие промышленные агрегаты (хотя если есть проект....) Какие у меня перспективы?

1) Выкладывайте ТУТ сканы проекта и Пояснительной записки к нему
и , параллельно, на профильных форумах по звукоизоляции -где акустики профессиональные ( мне по СНГ таковых три известно -не раз тут адреса форумов выкладывались)
Если собственник или УК(ТСЖ)откажет - ниже:
Перекрытие относится к ОБЩЕМУ имуществу всех сособственников МКД - то есть какие-то права на истребование документации того, что сделали с ОБЩИМ имуществом в ТСЖ(УК) или даже у собственника кафе у вас( как сособственника ) есть..
Пишите письменную заяяву в УК ,ТСЖ и собственнику вручайте под роспись (- или посылайте заказным с описью на юридический(почтовый) адрес кафе (юрлица)требование предоставить вам техническую документацию по поводу, затрагивающему ваши права и общее имущество МКД , если откажется принять под роспись на копии )
Даже если не получите ЗДЕСЬ информации -эти документы в суде пригодяться( с экспертизой их , естественно, технико-акустической или похожей)
2) И посылайте типовые запросы в Федеральные Ростехнадзор, МИнстрой РФ , Росстандарт(Ростехрегулирования) - не жалобу, а ваш аБСТРАКТНЫЙ вопрос -
о нормативных актах( пунктах) , регулирующих размещение кондиционеров и вентсистем в помещениях общественного питания, расположенных на нижних этажах жилых многоквартирных домов(И сами ищите в Интернете по ключевым словам )
Пример- как писать и что НЕ ПИСАТЬ в запросах- в темах https://boomdown.org/node/5709
https://boomdown.org/node/5693
https://boomdown.org/node/5648

Аватар пользователя VasyaPupkin

Тут наверное 3 варианта подойдут:
1. Попросить звукозаизолировать тарахтелку. Если нет, то предложить частично оплатить звукоизоляцию, процентов 50.
2. Попросить поставить вентилятор поменьше. По оплате как в 1 варианте.
3. Обращаться в УК, попросить их сотрудников прийти для фиксирования гула и тарахтения.

RSS-материал
Перейти в форум: