Активный ребёнок сверху + парикмахерская, фитнес и электрощитовая снизу.

Аватар пользователя A.May

Здравствуйте, любители тишины! Купили квартиру на первом этаже, полтора месяца назад заселились. Дом кирпичный, 2008 года постройки, перекрытия - многопустотные ж/б. Хотели тишины и покоя после жизни в панельке, но оказалось, что у нас со всех сторон "враги". Вроде всё не сильно громко, но из-за обилия звуков со всех сторон у нас уже нервные припадки.
Над нами семья с двухлетним мальчиком. С 7 утра по будням и выходным он начинает бегать, бегает с перерывом на тихий час, если не бегает, то катается на машине, что ещё хуже, или кричит. Кроме него мы слышим разговоры остальных членов семьи, иногда даже членораздельно, игру на пианино. К счастью,музыку они не слушают...

Под нами
1.Фитнесс-клуб. От них слышно музыку, грохот снарядов, крики. Ходили общаться с руководством, ответ был такой: мы же не очень громко включаем музыку и только до 22.00. В зале, который находится под нашей детской, сделано некое подобие звукоизоляции: мин.вата закреплена к перекрытию и закрыта натяжным потолком. Написали письмо в прокуратору, пока не отнесли. Будет ли толк?
В заявлении просим провести проверку на наличие действий, нарушающих п. 4.10 раздела 4 СВОДА ПРАВИЛ 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, согласно которому "в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением". По замерам звука получается в пределах нормы.

2.Электрощитовая, о которой мы даже не знали, покупая квартиру. (Возможно, бывший собственник тоже не знал, так как кв-ра была в черновой отделке, и в ней никто никогда не жил). Расположена она прямо под спальней. Узнали по характерному гудению. По сан.нормам в 2008 году ещё было разрешено размещать щитовую под жилыми помещениями. Пошли разбираться в УК, они сказали предоставить им замеры, что есть превышение по допустимому уровню звука. А уровень этот меняется, в какие-то дни очень громко, в какие-то тише, иногда почти не слышно. В роспотребнадзоре вызов на замеры должен быть сделан заранее, но так как мы не знаем, в какой день будет гудеть, вызвали конкурентов сэс, из негосударственной лаборатории, они приехали сразу по звонку.
По замерам цитирую: "Общие уровни звука, измеренные в жилой комнате при работе электрощита на цокольном этаже, соответствуют требованиям табл. 3.п.5 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 для дневного времени. Общие уровни звука, измеренные в жилой комнате при работе электрощита на цокольном этаже, превышают допустимые значения табл. 3.п.5 СН 2.2.4/2.1.8.562-96 на 1дБА для ночного времени".
Обладают ли эти документы юридической силой, учитывая, что замеры проходили днём, и превышения по дневным нормам нет? Вызвать бы на ночные замеры..., но после тех замеров гудение стало очень тихим и вот уже недели две как не повышается, хотя и продолжает действовать на нервы.

3. Ещё один сосед снизу - парикмахерская. От них доносятся смех, разговоры, шум фена, всё приглушённо, но слышно же, особенно когда стричься приходят мужчины - низкое бубнение. Они арендуют помещение у УК, так что опять нужно к ним с претензией. Пытаюсь найти законные основания, чтобы потребовать с них замеры по уровню звукоизоляции перекрытий с ударно-молоточковой машинкой, есть ли такие? Останавливает здесь то, что у нас пол, насколько я поняла, почитав этот форум, не по ГОСТу. Квартира была со стяжкой, которую мы выравнивали, сверху подложка и ламинат( Не заставят ли нас ещё и штраф платить в ответ на нашу претензию...

Ещё одно осложнение во всей этой истории: оказалось, что звук идёт не только по перекрытиям, но значительная часть звуков передаётся через НЕнесущие стены.

Подскажите, куда дёрнуться?

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя A.May

artem333, если ничего не получится с соседями снизу, то попробуем повоевать с соседями сверху. Если и там не получится, будем звукоизолировать потолок и часть стен... У нас город небольшой, и, даже если рассматривать крайний вариант смены квартиры, то аналогичного жилья за те же деньги мы не найдём - уже смотрели.

Аватар пользователя artem333
A.May писал(а):
artem333, продать не можем. И от самостоятельных мер звукоизоляции не отказываемся, просто сначала хочется попробовать решить некоторые из озвученных проблем по справедливсти... и не за свой счёт. Потолки скорее всего придётся обшивать, но очень не хочется выдирать пол...

Ну ладно, избаветесь от щитовой, каким то образом заставите замолчать парикмахеров и фитнес. Может быть даже сделаете стяжку по минвате, как вам посоветует алекс. Но что вы будете делать с ЭТОЖЕРЕБЕНОК сверху? Чем больше он будет есть, тем сильнее будут его пятки долбить вам по мозгам и расшатываться ваша нервная система.

Аватар пользователя A.May

artem333, продать не можем. И от самостоятельных мер звукоизоляции не отказываемся, просто сначала хочется попробовать решить некоторые из озвученных проблем по справедливсти... и не за свой счёт. Потолки скорее всего придётся обшивать, но очень не хочется выдирать пол...

Аватар пользователя A.May
Aleks33 писал(а):
2) В качестве экстренной ВРЕМЕННОЙ меры можете за неделю максимум в самой дальней комнате от самого мощного источника звука- то есть в комнате с самым слабым шумом. НОЧЬЮ - соорудить конструкцию "комната в комнате" <...>

Остальные комнаты с самым сильным уровнем звука не трогать - для измерений в последующих типовых судебных процессах.

Так как у нас три комнаты и под каждой находятся разные источники шума - не можем пока делать звукоизоляцию, как раз "для измерений в последующих типовых судебных процессах"

Aleks33 писал(а):
3) Сделанный вашими нижними Натяжной потолок с минватой за ним никогда не признавался ни строительной физикой( акустиками) ни нормативными документами звукоИЗОЛЯЦИОННОЙ конструкцией .Даже в случае , если внизу устроен натяжной потолок не продуваемый или без микроперфорации - то как не раз информировал форумчане и акустики в ряде случаев он увеличивает слышимость в верхнем и нижнем помещении на ряде частот спектра .( в сравнении с голой плитой перкрытия- до этого)
Ни в одном нормативному документе строительного законодательства не присутствует натяжной потолок в качестве даже звукоПОГЛОЩАЮЩЕЙ конструкции.

Кто должен проверить качество соответствия их потолка нормам звукоизоляции, роспотребнадзор?

Aleks33 писал(а):
5) Типовой способ - посылайте запрос в МинстройРФ - по вашей ситуации и с конкретным ...КОНКРЕТНЫМ ...вопросом - какие пункты каких нормативных актов регламентируют конструкции полов и звукоизоляцию- и требования к общественным и спортивным заведениям на первых этажах ..В случае этого ответа из Минстроя РФ в вашу пользу потом примените в письменных зарегистрированных заявлениях в Жиличную инспекцию , Роспотребнадзор и прокуратуру .
Если бы вы жили в Москве - типовая запись на приём в Минстрое РФ . Не стоит пренебрегать возможностью лично изложить - глядишь нарветесь на человечного чиновника...

Живём не в Москве. Но обращение электронное отправила в минстрой. Спасибо за подсказку!

Аватар пользователя artem333

Вам надо продавать жилье и брать на последнем этаже. Современное жильё не строят нормально. Тонкие кирпичные перегородки и звенящие плиты перекрытия. То ли дело старые сталинки с метровой кладкой и высотой потолков в 4 метра... Вот там можно жить и на первом этаже.

Аватар пользователя A.May

Отчитаюсь об изменениях:

Письмо в прокуратуру отнесли, они сначала отказывались брать и посмеивались над нашей проблемой. Заставили из принять заявление, зарегистрировали. Прокуратура заявление перенаправила в роспотребнадзор. Через две недели оттуда позвонили, поспрашивали. Сказали, что единственное, что они могут - это замеры воздушного шума из фитнеса. Теперь жду звонка от специалистов из лаборатории.

На указанное нами в заявлении нарушение СВОДА ПРАВИЛ 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, согласно которому "в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением" ответили, что "ну это же не нарушение", "в большинстве домов на первых этажах работают подобные заведения и ничего" (!!!). При моей попытке объяснить, что это официальный документ, а не филькина грамота, сказали, что они вообще за снипы и проч. не отвечают! Что за это у нас в городе отвечает департамент строительства...

Аватар пользователя A.May
2000 писал(а):
просто интересно, о чем вы вообще думали, выбрав именно такое "удачное" место? Или враги стали появляться позже?

И до покупки квартиры и во время ремонта таких проблем не было замечено, к сожалению, или мы просто внимания не обратили... Дом малоэтажный, в центре, площадь не из дешёвых - были уверены, что такие дома строят качественно.

Технич. сведения по дому тоже НЕ насторожили: фундаменты – монолитные сборные железобетонные, стены подвала – из бетонных блоков, отмостка – бетонная, стены наружные – из силикатного кирпича трехслойные с утеплителем, внутренние стены и внутриквартирные перегородки – из силикатного кирпича, перекрытия – железобетонные многопустотные.

Когда мы только заехали, финтнес работал в "щадящем режиме", но потом у них сменились владельцы, они сделали ремонт и стали проводить регулярные танцевальные и прочие занятия. Щитовая НИКАК не обозначена, вход в неё через парикмахерскую - как можно было о ней узнать?(

Аватар пользователя Aleks33

1) На данном форуме ОТЛИЧНАЯ система Поиск . Вбивайте слова ключевые и.... Читайте
2) В качестве экстренной ВРЕМЕННОЙ меры можете за неделю максимум в самой дальней комнате от самого мощного источника звука- то есть в комнате с самым слабым шумом. НОЧЬЮ - соорудить конструкцию "комната в комнате" - чисто конкретно - днем спать или учиться , или отдыхать ..Если вы в Москве, М О. или в Питере - то ОЧЕНЬ быстро упрощённый вариант "комната в комнате" с полом на лагах по Sylomer и виброподвесах на потолке тыщ за 50-70 соорудить на 10-14 квадратах
Если бы ваши снизу слушали НЧ- музыку - то типовую плавающую стяжку 8-см по двум слоям специальной ваты пришлось бы ждать не менее 28 дней затвердевания .
А так привлекая родственников ( сами) или бригаду работающую по технологиям правильным - за неделю управитесь - если вас приперло ...
Остальные комнаты с самым сильным уровнем звука не трогать - для измерений в последующих типовых судебных процессах .

3) Штрафануть за не соответствующие СНиП перекрытия( полы) вас могут гипотетически только если сильно продвинутые правоведы в юристах у ваших нижних окажутся и вменят по части первой ст.7.21 КоАП - " Порча жилого .... " Но в этом случае ваше дело принесет пользу форумчанам - И вам- вы сможете к этой же статье апеллировать при обращении в суд( при иске или ОБЖАЛовАНИЕМ бездействия жиличной инспекции по " Порча жилого...."
и в жиличную инспекцию к вашим верхним... И вы с чистой совестью при отказе нижних сделать потолок на виброподвесах - можете применять весь арсенал доступных способов самозащиты - от виброколонки до хождений в каблуках , киданий гирь при качании дома , супергромкой музыки через ИБП в ваше отсутствие дома ( над парикмахерской) - естественно в ответ на нежелание делать типовой звукоизоляционных потолок на виброподвесах с двумя листами ГВЛ- ГКЛ .
3) Сделанный вашими нижними Натяжной потолок с минватой за ним никогда не признавался ни строительной физикой( акустиками) ни нормативными документами звукоИЗОЛЯЦИОННОЙ конструкцией .Даже в случае , если внизу устроен натяжной потолок не продуваемый или без микроперфорации - то как не раз информировал форумчане и акустики в ряде случаев он увеличивает слышимость в верхнем и нижнем помещении на ряде частот спектра .( в сравнении с голой плитой перкрытия- до этого)
Ни в одном нормативному документе строительного законодательства не присутствует натяжной потолок в качестве даже звукоПОГЛОЩАЮЩЕЙ конструкции.
Вата отдельно или островками обернутая в плёнку или продуваемую ткань - присутствует - хоть в том же СП23-103-2003 .
И если ваши снизу такое сделают - то часть звуеов ой энергии уменьшат .Только ЧАСТЬ спектра..Но по своей физической природе непродуваемый или без микроперфорации натяжной потолок представляет собой мембрану малой массы , излучающую часть звуков подходящих с торцов .

4)Разумеется , даже при маловероятно наличии плавающей стяжки по Sylomer или по двум слоям Шумостоп- С2 при ударах штанги о пол ударные звуки структурно будут излучаться вашим полом( перекрытием) и стенами ( особенно легкими ненесущими)- или падении в стойки станка .
Ищите нормы , касающиеся спортивных и общественных учреждений ( Строки браузера Яндекс вам в помощь.... ) и обязательных требований к их полам и звукоизоляции
5) Типовой способ - посылайте запрос в МинстройРФ - по вашей ситуации и с конкретным ...КОНКРЕТНЫМ ...вопросом - какие пункты каких нормативных актов регламентируют конструкции полов и звукоизоляцию- и требования к общественным и спортивным заведениям на первых этажах ..В случае этого ответа из Минстроя РФ в вашу пользу потом примените в письменных зарегистрированных заявлениях в Жиличную инспекцию , Роспотребнадзор и прокуратуру .
Если бы вы жили в Москве - типовая запись на приём в Минстрое РФ . Не стоит пренебрегать возможностью лично изложить - глядишь нарветесь на человечного чиновника...
Многие форумчане так поступали и ответы официальные приходили - ну....не скажу что в пользу их ...Но ваша ситуация благоприятней квжется ..
7) Способы и тактика работы или действий с соседями с запретными перекрытиями наверху , как и типовые иски и решения по этому вопросу. ..- Читайте форум
Впрочем , как и тактика и тонкости применения виброколонок - обильно выложены на данном прекрасном форуме , особенно последний год .Читайте..
Вот так что могу сказать бегло по вашему вопросу- проблеме .

Аватар пользователя 2000

просто интересно, о чем вы вообще думали, выбрав именно такое "удачное" место? Или враги стали появляться позже?

RSS-материал
Перейти в форум: