Аватар пользователя Ведьмочка

Доброго всем дня! Вот и я добралась до своего форума))) У меня такой вопрос: хочу повесить камеру над дверью. Буду все записывать, тк мои маргиналы начали пакостить под дверью. В чем все таки вопрос: законно ли это? Я должна спрашивать разрешение у других соседей?

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя VS

Я вижу у «_Олега_» произошла смена караула.
Приветствую очередного оппонента-напарника. Радуется

berona писал(а):
...никто не вправе запретить... незаметно... моделей с записью...

berona, специально для Вас, как "писателя-нечитаталя", кратко о вышеизложенном:
Конституция имеет право это запретить. Не запрещается видеоглазок БЕЗ ЗАПИСИ либо с записью НЕ тайной. Подглядывание и подслушивание – это преступление против личности, которое карается законом. Закон!

berona писал(а):
Сама думаю, не поставить ли, но пакостей пока не было.

Ставьте, только без риска сделать пакость другим людям.

praktik писал(а):
Понять - не значит согласиться.

Не значит, и что с того?
Согласие или не согласие ответчика с законодательным смыслом слова "сбор" на суд не повлияет. Судья это слово будет воспринимать юридически корректно. С этим Вы тоже не согласны?

praktik писал(а):
Запрещена ли установка видеокамер? Не запрещена. Запрещен ли просмотр видеозаписи? Не запрещен. А что запрещено? Слежка и сбор информации. Где доказательство преднамеренной слежки за конкретным человеком? Только в случае публикации компроментирующего материала и нанесения жертве материального или морального вреда, доказанного в суде. Пока суд не установил преднамеренность слежки и компроментации - никакой вины нет.

Запрещена ли покупка ножей? Не запрещена. Запрещено ли ножами резать? Не запрещено. А что запрещено? Резать людей. Так понятнее?
Что касается доказательства "преднамеренной слежки за конкретным человеком", то это – вообще несколько из другой оперы. Преднамеренность и конкретика не играют никакой роли. Речь идет о СКРЫТОМ сборе информации, составляющей ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ граждан. И доказательством к тому в суде будет ОТСУТСТВИЕ УВЕДОМЛЕНИЯ о видеонаблюдении. Публикация материала – это дополнительный отягчающий преступление фактор, он тоже не обязательный для состава преступления. А вот нанесение жертве вреда – это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ основание иска. А как же иначе? В этом же суть нарушения неприкосновенности личной жизни. Также как и то, что ТОЛЬКО суд устанавливает вину ответчика и её степень. Только не забывайте, что трактовать слова в законе он будет не так, как Вам хочется, а так как это установлено законом. В частности:
СБОР информации – это её получение,
СКРЫТНОСТЬ – это отсутствие уведомления и т.д.
А Вы можете с этим традиционно не соглашаться. «А толку то» ©

praktik писал(а):
Кстати, уточню: устанавливая видеокамеры, я заказал в типографии самоклеящиеся банеры 0,5х0,5м с изображением видеокамеры и надписью "ведется видеозапись". Реакции на них - ноль. Та самая дамочка прудила, гляда на такой банер. Убийцы выходили из дома с жертвой, глядя на банер над входной дверью... когда пострадавшая обратилась в милицию - только после этого криминал убедился, что установлены не муляжи, а действующее оборудование. И оставил дом в покое. Банеры поистрепались на улице, а в подъезде убрали во время ремонта, да так и не установили. И никто не возмущается.
Теперь детская площадка в полном порядке... Защищайтесь с помощью видеозаписи!

Что касается Вашего уточнения, то оно действительно КСТАТИ. В Вашей ситуации вдруг материализовались таблички, о которых Вы ранее умалчивали!!! Поражён Так если Вы легализовывали своё видеонаблюдение, то в чём же сыр-бор? Это же автоматически снимает с Вас ответственность. Единственное, что остаётся противоправным – это огласка позорящих сведений о той несчастной гражданке. Но, надеюсь, её так и не нашли? Интересно ещё, а запись ту Вы храните?
Что касается отсутствия у объектов видеонаблюдения реакции на Ваши баннеры, то это легко объяснимо: глядеть – не значит видеть (как в Вашем вводном тезисе: понять не значит согласится). Улыбка Но этой "слепоты" суд во внимание не примет, главное – чтобы уведомления висели. Кроме того, Вы сами констатируете значительное снижение правонарушений в результате информированности потенциальных преступников о видеонаблюдении, хотя ранее – здесь: https://boomdown.org/node/3537 Вы это и отрицали.
Что же касается отсутствия "возмущающихся", то Вы опять же сами ранее писали в этой теме, что тот, кто возмущался уже на том свете. Грустный
Подводя черту, Ваш лозунг следует дополнить и изложить так:
При своей "защите с помощью видеозаписи" не забывайте принимать меры защиты других граждан от нарушения неприкосновенности их частной жизни!

Иван стук писал(а):
VS - ты же Лион? Угадал?

VS – это же "МЫ" (см. клавиатуру). Подмигивает
А вот Вы, Иван стук, этого Лиона имеете ввиду https://boomdown.org/user/11955 ?
И какие же у Вас основания к такому странному домыслу обо мне? Можно узнать подробнее? Улыбка

RSS-материал
Перейти в форум: