Технология изготовления печатных плат-2

Аватар пользователя Tolstik
Технология изготовления печатных плат от Ю. Скворцова

Технология изготовления печатных плат от Ю. Скворцова

 

1) Находим мелованную бумагу. Лучше фирменную, но можно и просто из журнала вырвать листик (например, из "ЧИПа", но в общем все равно, из какого). В общем-то от бумаги не так много зависит, лишь бы была бумага (а не плёнка). Если используется страница из журнала, нужно ровно обрезать рваный край. Печатать можно прямо поверх картинок и текста.

2) Найти принтер. В общем-то не очень принципиально. Сносно получается и на 300 dpi, но я делал на 600. Тонера много не нужно, лишь бы он был .

3) Развести и напечатать. Я это делал в программе Sprint Layout 4.0. Очень удобно. Рекомендую! Не забудьте напечатать отверстия диаметром 0.3-0.7 мм в контактных площадках (вместо кернения). ВНИМАНИЕ!!! После печати бумагу за рисунок не трогать!!!

4) Вырезать плату. Я просто пилил ножёвкой. Должна быть где-то на 5 мм с каждого края больше рисунка. После отпиливания края заглаживаются напильником.

5) Подготовить поверхность. Если предыдущая попытка оказалась неудачной, тогнер смывается ацетоном. Шкурится не слишком мелкой наждачной бумагой (я брал 240). Нужно, чтобы плата была чуть царапанной - так тонер лучше прилипает. ВНИМАНИЕ! После прошкурки плату ацетоном и т.п. НЕ ПРОТИРАТЬ! Берётся кусок чистой тряпки, и усердно трётся намоченным порошком для мытья посуды. Промывается. Повторяется так 2-3 раза, пока тряпка не перестанет темнеть после протирки. ВНИМАНИЕ! Во время протирки и после, плату руками ни в коем случае НЕ ТРОГАТЬ!!!! Держать только за края и нижнюю часть! Плата водится под сильной струёй тёплой воды в течении 1-2 мин, чтобы смылся порошок. Сразу после этого вытирается насухо салфеткой. Плата оставляется сохнуть на 10 мин.

6) Отутюжить. Пока плата сохнет, на стол ставится толстую книгу (какую не сильно жалко). Поверх неё кладутся 2 листа А4. Готовится ещё 3 листа для того, чтобы накрыть сверху. ВНИМАНИЕ! Листы должны быть чистые. Утюг ставится на "2", и ждём, пока прогреется. При этой температуре тонер обычно становится прилично жидким. Не помешает прогреть весь бумажный бутерброд без платы в течение ~30с. Из бумаги с рисунком вырезается прямоугольник размером в плату (можно с одной стороны оставить больше, чтобы удобней было держать). Плата с приложенной бумагой вкладывается в бутерброд, поверх ставится утюг и плотно прижимается в течении ~15 с. Потом утюг водится с сильным прижимом в течении 1-3 мин. Самое трудное - обеспечить равномерный прогрев и прижим по площади для больших плат. Можно поэкспериментировать с ламинатором, но его нужно будет "подкрутить", т.к. они не рассчитаны на плавление тонера.

7) Очищается бумага. Плата с бумагой вынимается из бутерброда (не руками, она горячая!) и несётся под кран. Поливается тёплой водой ~1 мин. Далее бумага скатываетя пальцами (тоже под водой). Можно скатывать не слишком аккуратно, тонер держится очень крепко. На тонере останется мелованный слой - его счищать не нужно.

Поражён Очистить отверстия. Некоторые отверстия и пространства между дорожками забиваются мелованным слоем - их нужно очистить иголкой. Достаточно просто провести иголкой поверх таких областей, и слой сам отпадает. С дорожек слой счищать нельзя! Править рисунок иголкой тоже нельзя! (да и ненужно).

9) Протравить. Нужен быстрый раствор. Я брал просто хлорное железо и растворял его в кипятке до насыщения. К плате приделал проволочку и интенсивно таскал её туда-сюда вдоль травильной ванночки для лучшего перемешивания раствора. Каждые 20 с вынимаю и смотрю, как идёт процесс. Если где-то большая область металлизации растворяется медленно, то слегка протираю её ваткой, смоченной в растворе. У меня протравилось за 5 мин.

10) Просверлить. No comments.

11) Залудить. Классно получается так: берётся сковородка, в нее наливается 1-2 см воды и доводится до кипения. В воде растворяется лимонная кислота. Плата кладется на дно сковородки рисунком вверх. Сверху на плату бросается несколько кусочков сплава Розе. Сплав растирается по поверхности ваткой на палочке. ВНИМАНИЕ! Поскольку. вода всё время кипит, нужно остерегаться брызг!

В результате получается, например, следующее:

 

© Yura Skvortsov, 2004

RSS-материал