Конструкция подвесного потолка, подумаем как удешевить.

Аватар пользователя laminat

В общем как я понял дрессировка этожедетей сверхвысокими частотами невыполнима Грустный . Тогда придется делать подвесной потолок, выбрал следующее: 5 см воздушный зазор 10 см акустик батс, пленка (на всякий случай, вдруг испарения там вредние или еще что), гипсоволокнистые панели, натяжной потолок (который перфорированный чтоле, ну который тоже звукоизоляционный). Да еще думаю чтоб 5 см воздушный зазор не пропадал зря положить туда лотки от яиц думаю эффекта не будет но всеже.

Так вот я тут подсчитал - упаковка акустик батс 1000 х 600 х 50 площадь 6м² у меня площадь квартиры 45 следовательно чтобы сделать 100 мм слой надо 2 плиты ставить ( да еще его не надо ставить в ванную и на кухню вроде они там не бегают Улыбка ) считаем 45\6*2=15 упаковок, цена на акустик батс написана в инете 669 будем считать 700 700*15=10500 р.

А вот с крепежами к потолку выходит дороговато, поэтому я вот что подумал сверлить три дырки и прикрипить к потолку деревянную балку ребром, можно просто квадрат 5х5, таким образом закрепив балки куже к ним крепить подвесной потолок с помощью веревок там или канатов тонких думаю через них вибрация не будет передаваться, для большей надежности можно в местах где веревка крепиться к балкам крепить ее через виброгасящие ленты какиенибудь. И дешевле и сверлить меньше надо.

Гипсоволокнистая плита 10х1200х2500 стоит 405 руб. будем считать 450 руб площадь одной 3м² итого 45/3*450= 6750 р

Затем по краю где будет небольшой зазор между потолком (Гипсоволокнистой плитой) и стенами заполнить этот зазор силиконом. Затем все швы зашпаклевать, далее натяжной потолок.

Да у меня кирпичный дом перекрытия между этажами не цельнозаливные, а из бетонных плит этожедети достают в основном тем что возят машинку по ламинату, бег не сильно раздражает, да и к счастью они нечасто носятся как угорелые.

Или же просто прибить акустик батс к потолку грибками?

Поможет ли?

Итого:

акустик батс - 10500 р.
Гипсоволокнистая плита - 6750 р.
Звук. изол. натяжной потолок - цены не нашел кто знает напишите пожалуйста.
Балки, бечёвки, пленка, силикон, шпаклевка пусть будет 7000, но наверняка будет меньше.

В итоге для 45м² квартиры понадобится где-то около 40 - 50 тысяч рублей.

Если есть идеи как еще удешевить пишите.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Aleks33

Я в комментарии №7 от 2 января https://boomdown.org/node/3887 спросил - попросил подробнее описать конструкцию сделанной в ее комнате конструкции подвесного потолка Aug17..
Плиз, пожалуйста.
(Может занят человек или проблемы- мне самому иногда все и все бывает по....)

Аватар пользователя laminat
Aug17 писал(а):
у меня описанная выше конструкция. Предварительно изучила данный форум и все говорило о том, что НЕ поможет.
Но от пары человек вживую услышала что им помогло и повелась. Итог - деньги на ветер, слышно и топот, и голос.
Лучше соседям эти деньги вручить Улыбка)

А у вас кирпичный дом или панельный? И еще когда потолок был без подвесного у вас звуки строго сверху шли или нельзя было определить?

Аватар пользователя Aug17

у меня описанная выше конструкция. Предварительно изучила данный форум и все говорило о том, что НЕ поможет.
Но от пары человек вживую услышала что им помогло и повелась. Итог - деньги на ветер, слышно и топот, и голос.
Лучше соседям эти деньги вручить Улыбка)

Аватар пользователя Ыцыц
artem333 писал(а):
Тогда наверно имеет смысл в 2 слоя положить. Эта лента называется уплотнительной. Для этого и предназначена. Когда затягиваешь шуруповертом, она сплющивается сильно...

Есть такое дело,сплющивается.Вообще есть какая-то спец.лента Вибростек-М,но в нашей заднице мира проще живого крокодила найти.

Аватар пользователя Lion
laminat писал(а):
Я тут еще посмотрел что на нитках канатах и тд крепить нельзя прекрасно передается и звук и вибрация.

Вы можете посмотреть еще, и послушать, почитать, конечно... Но самое лучшее действие - обратиться к профессионалам. Да бы не плавать в догадках и сомнениях, и советах самоделкиных, типа : "Делай так! Проверенно! Или вот так, но вот эдак!". И не дай Бог - не сотворить чего-нибудь.. рукотворного.

http://www.acoustic.ru/ - пообщайтесь там, а не здесь. Не следует брать за идеал - готовые решения. Специалисты могут расчитать неоходимые варианты и способы звукоизоляции, исходя из Ваших, конкретных условий. А не наобум.

Аватар пользователя laminat

Я тут еще посмотрел что на нитках канатах и тд крепить нельзя прекрасно передается и звук и вибрация.

Аватар пользователя Lion

Ого, какое внимание к теме сразу, со стороны специалистов в области звукоизоляции, профессионалов. Стесняюсь даже вопросы задавать им...

Аватар пользователя artem333
Ыцыц писал(а):
В качестве достаточно бюджетного демпфера можно использовать КНАУФ-Дихтунгсбанд,я его клеила на направляющие профили,которые на стене.

Тогда наверно имеет смысл в 2 слоя положить. Эта лента называется уплотнительной. Для этого и предназначена. Когда затягиваешь шуруповертом, она сплющивается сильно...

Аватар пользователя Ыцыц

Вот это конструкцию вы задумали:)
Только вот парочка комментариев по конструкции:
Веревки и балки будут весьма неустойчивой конструкцией,к тому же непонятно как она поведет себя со временем.Чем вас не устраивает металлопрофиль?Общий вес конструкции будет гораздо меньше и при должном подходе гораздо долговечней.
В качестве достаточно бюджетного демпфера можно использовать КНАУФ-Дихтунгсбанд,я его клеила на направляющие профили,которые на стене.
Вешать натяжной под подшивной смысла нет,только из каких-то эстетических соображений и при достаточной высоте потолка.
Соглашусь с artem333: делайте стандартный подшивной потолок,забивайте вату в профиля для очистки совести,все стыки плит герметиком,все стыки железяк и примыкания к стенам/трубам демпфером,между подвесом и потолком любой поглощающий вибрацию материал.

Ну и бонусом что-то сделать со стенами и полом,но тут уж пока ничего не скажу умного:)
И что-то у вас ценничек конский получился,я считала на 20 квадратов(одну комнату) у меня в самом страшном раскладе выходило 15-17 тыщ с учетом мелких расходников типа саморезов,дюбелей и прочей мелочи.

Аватар пользователя artem333

Делайте стандартную конструкцию и нечего выдумывать. Минвата, ГВЛ, ГКЛ. Все надо делать на виброподвесах, желательно с воздушной прослойкой. Виброподвесы можно заколхозить из 2 обычных подвесов проложив между ними прокладку в виде разрезанного силомера или обычной резины( можно не обычную купить в спецмагазинах, для виброизоляции). 10 см минваты- это хорошо, но вполне и 5 хватит. Главное, чтоб плотность была не менее 40. Нужна именно акустическая вата. Ее полно.

Аватар пользователя Aleks33

Да и
понятно что стандартные два листа ГВЛ и ГКЛ в потлке с этой минватой .Без них всякие натяжные потолки с дырочками или без -чистый развод на бабки.
Почитай на том форуме -и Шумакова и тех ,кто лоханулся и натяжные пусть и с минватой сделал.

Аватар пользователя Aleks33

Чтоб зря бабки не тратить и время -задай вопросы на форуме практиков и именно акустиков..
Я и Димон дали ссылку тут.
https://boomdown.org/node/3732
Вот
http://www.forumhouse.ru/threads/132930/
http://www.forumhouse.ru/forums/165/

Как я понял с того форума за месяц его изучив -если бабки не хочешь зря потратить то добавив тысяч 15 на комнату на подвесы - в Ленинграде заказав по 250-300 рублей - чего то добъешся хоть чего то именно от Раммштайна и тяжелого баса А если не хочешь брать от потолка 13сантиметров и два листа гипсоволокна и гипсокартона -то бесполезняк
Впрочем - сам там сходи на этот форум -сайт -что я не спец не акустик и не изоляционщик буду пересказывать непростые вещи ..
На том форуме по моему вполне нормально отвечают и не стараются впарить только свои материалы и практики и даже настоящий инженер акустик

И про то что цифры поглощения минваты не главное для звукоизоляции и вообще слабо к ней относятся хотя относятся конечно главное не менее пятишести сантиметров минваты и виброподвесы..
Впрочем - сам laminat там сходи на этот форум -сайт -что я не спец не акустик и не изоляционщик буду пересказывать непростые вещи ..

Аватар пользователя laminat
Lion писал(а):
Да, это базальтовая вата. Дело не в дешевизне - а именно в звукопоглощающих свойствах, особенно - на каких частотах. Низких, средних или высоких. АБ - имеет отличные показатели, пожалуй, лучшие чем многие образцы, из распространенных - именно на высоких частотах. Но я бы не сказал - что это идеальное средство для бытового использования, где основные беды от низких и средних.

Во-первых (если Вы задумали собственный эксперимент со звукоизоляцией), следует определить - какие шумы проникают (если нет желания привлекать специалистов для обследования). Подбираете все доступные материалы в продаже. Заходите на сайт производителя, ищите сертификаты и протоколы. Протоколы - самое важное. Изучаете. Выбираете из этого - наилучший образец, именно по частотам, досаждающим Вам.

Не все образцы, имеющиеся на рынке сегодня - одинаково полезны. Скорее - там вообще нет одинаковых, если не считать их сертификаты на соответствие СНиПу Защита от шума и т.п.

Подход - куплю минвату, зазвукоизулируюсь - не очень верный.

Вот тут я смотрел характеристики акустик батс http://www.est-kaliningrad.ru/rockwool/soundproofing/acousticbatts.php
Средние и высокие частоты если верить таблице при толщине 100 мм хорошо перекрываются а вот низкие нет. А низкие это что за шумы?

Аватар пользователя Lion
laminat писал(а):
я читал его из базальта кажется делают, называют иногда каменной ватой, еще я читал что минвата (не знаю из чего делают) какието формальдегиды выделяет, вот перестраховываюсь. К томуже тут один мужик на форуме тоже акустик батс использовал только он грибками к потолку их прибивал.

А так это не принципиально, если есть что-то более дешевое или более звукоизолирующее то можно заменить, просто я про другие звукоизоляторы ничего не знаю вот и остановился на акустик батс. Если есть че получше напишите пожалуйста.

Да, это базальтовая вата. Дело не в дешевизне - а именно в звукопоглощающих свойствах, особенно - на каких частотах. Низких, средних или высоких. АБ - имеет отличные показатели, пожалуй, лучшие чем многие образцы, из распространенных - именно на высоких частотах. Но я бы не сказал - что это идеальное средство для бытового использования, где основные беды от низких и средних.

Во-первых (если Вы задумали собственный эксперимент со звукоизоляцией), следует определить - какие шумы проникают (если нет желания привлекать специалистов для обследования). Подбираете все доступные материалы в продаже. Заходите на сайт производителя, ищите сертификаты и протоколы. Протоколы - самое важное. Изучаете. Выбираете из этого - наилучший образец, именно по частотам, досаждающим Вам.

Не все образцы, имеющиеся на рынке сегодня - одинаково полезны. Скорее - там вообще нет одинаковых, если не считать их сертификаты на соответствие СНиПу Защита от шума и т.п.

Подход - куплю минвату, зазвукоизулируюсь - не очень верный.

Аватар пользователя laminat

я читал его из базальта кажется делают, называют иногда каменной ватой, еще я читал что минвата (не знаю из чего делают) какието формальдегиды выделяет, вот перестраховываюсь. К томуже тут один мужик на форуме тоже акустик батс использовал только он грибками к потолку их прибивал.

А так это не принципиально, если есть что-то более дешевое или более звукоизолирующее то можно заменить, просто я про другие звукоизоляторы ничего не знаю вот и остановился на акустик батс. Если есть че получше напишите пожалуйста.

Аватар пользователя Lion

А почему именно акустик батс? Вы сравнивали показатели коэфициента звукопоглощения с другими образцами?

RSS-материал
Перейти в форум: