Люди, профессионалы помогите с выбором материалов

Аватар пользователя zvuk

Дом новостройка монолит, только сделал ремонт, потолки просто гипсокартонные без ваты. Сосоеди сверху въехали и понеслось. Дети бегают , у меня кк барабан бьет, соседка ходит на каблуках, хоть вешайся.
Контора предлагает такой пирог - соноплат , тексаунд фт 75 шелтер экострой акустик. Скажите, пожалуйста стоит ли игра свеч? По деньгам получается не дешево, вот и очкую чтото.

Подписка на комментарии Комментарии (19)

Аватар пользователя alnet2011

У нас Соноплат и мне нравится, установили в том году и жалоб нет. Пол, стены и потолок изолировали, теперь не слышим ни с улицы ни от соседей ни звука. По акустическим характеристикам он вообще хорош, превосходит многие материалы, я вот ни секундны ни жалею чтоб мы не взяли из аналогов, например, техфом.

Аватар пользователя Aleks33

zvuk -

zvuk писал(а):
Дом новостройка монолит, только сделал ремонт, потолки просто гипсокартонные без ваты. Сосоеди сверху въехали и понеслось. Дети бегают , у меня кк барабан бьет, соседка ходит на каблуках, хоть вешайся.
Контора предлагает такой пирог - соноплат , тексаунд фт 75 шелтер экострой акустик. Скажите, пожалуйста стоит ли игра свеч? По деньгам получается не дешево, вот и очкую чтото.

zvuk,
Более месяца я тот отличный форум и сайт изучал, что я и Димон вам ссылку дали
http://www.forumhouse.ru/threads/132930/
http://www.forumhouse.ru/forums/165/
. И по опыту людей и по информации акустиков и практиков этого сайта и форума - единственно действенный вариант -
пишу дальше
И то если у вас стены и с соседями и между комнатами вашей квартиры из газобетона или пенобетона и прочего легкого материала типа пазогребня гипсового --то как пишет спец-акустик Шумаков -
пройдетесь ухом по стенам - и убедитесь -что и часть стен надо бы изолировать от ВЕРХНИХ звуков . Впрочем, как я понял - как раз для стен-то специальные виброподвесы и не понадобятся. Главное -эти два листа гипсокартона-гипсоволокна стеновой звукоизоляции монтировать на каркасе, что не имеет связи с стеной. Без так привычных бригадам и прорабам подвесов в виде буквы "П" Каркас только к потолку и полу крепится а не к стене b от которой верхние звуки идут. Короче -эта часть звукоизоляции от верхних звуков (стенная, то-ли так назвать ) -дешево обойдется .

И по изученной информации - я так прикинул (и для себя, кстати -у меня тоже соседи полы по своему желанию соорудили звучные)
Как минимум неэффективный - вам стоит заложить как минимум 5-см базальтовую среднеплотную минвату типа рокволова Акустикбаттс или эту новую вату на акриловом -ПуреОне 37 от или PureOne 34 под ваш неэффективный и даже из-за эффекта барабана вредный гипсокартонный потолок -чтоб не было еще и от него некого увеличения звука сверху.
Как минимум более-менее эффективный - приобрести виброподвесы (в моем городе -по 430 -понятно -надбавляют перепродавцы к цене москвичей и ленинградцев -изготовителей где-то 30 процентов . А так -в Москве или Питере - и за 250 и за 325 - смотря какой фирмы -минимальная цена (при двух-трех подвесах на квадрат площади потолка из двух листов гкл-гвл -сами посчитайте ).
И "перебрать" потолок - вместо вашего неэффективно-вредного - сделать с двумя слоями гипсокартона и гипсоволокна на виброподвесах -ну и понятное дело -с минватой базальтовой или на акриловом.
Как что-то более эффективное - то еще(!) и легкие стены от потолка или отделить по верхам от плиты ерекрытия Или же тож изолировать по -стандарту -минимум 8.5 см толщины от стены. Разумеется -не попадитесь на "лохо-впаривание" якобы тонко-клеящихся-крепящихся к стене. Тут на том свердловском и этом Клубе защитников немало про этот обман написано ..
Ну вообще-то сами пробежитесь - и форум и сайт - те же "Консультации по звукоизоляции" или FAQ ....
А я лично после бесплодного неоднократного предложения соседям денег на ковры пока удовлетворяюсь тем, что
они -не ассоциалы и не желая у меня денег на ковровые покрытия взять - все-же нормально ведут себя по звонким плиточным и паркетным полам . Ну и беруши конечно..Куда без них в новых домах с кучей самодельных античеловеческих самоделок жильцов с полами и соседскими нижними потолками..
А вообще - присматриваю квартиру на последнем..Угловую и торцевую (распашонку).
А пока живу - все-же сделаю стандартный потолок на виброподвесах на минимальной толщине 13 см.. -или в ленинграде вместе с лентой типа Вибростек по 250р закажу по счету оплатив чтоб сами прислали грузотранспортной фирмой или в Москве друг купит- по 345 ..В этом году -точно. Максимум -в следущем..
А может в моем городе перепродавцам закажу -но жаба давит по 100 рублей за подвес лишних отдавать -а на комнату-коридор и кухню -не менее 60 подвесов понадобится.(Ну хотя бы на комнату 18 квадратов -не менее 40 подвесов надо..
Да и черт с деньгами -на сне и работе своей и здоровье -не экономят...
Но по любому -на будущее -квартиру на последнем в доме с техэтажом и подальше от лифта.. Смотрю в новострое .Тем более -началось в моем городе насыщение рынка то есть некое замедление роста цен..
В общем - как вам верно ранее другие форумчане написалии Алекс и Лион и ЫЫц и артем.. - дело непростое но и в то же время -не сложное!! Учитывая, что высота потолков в каркасных-монолитных часто 270-280 -то вам проблем с ощущениями низких потолков не будет . В отличие от жителей 255-см панелек, где 13-15 см отнять некомфортно действительно.. Для вас -самая подлянка -что при звучных полах и несоседском поведении верхних только минимальным 13-15 см потолком иногда не обойтись - как пишет спец Шумаков - приходится и часть легких стен из газо и пено бетонов-камней и блоков и пазогребня тож с ними что-то делать.
Но это вы сами по его методу Шумакова определите стены послушав впритык и на сантиметре от них ,когда ваши верхние начнут бегать или иное на полах делать..
А как сделаете -и 13 см потолок на виброподвесах и часть стен при необходимости -напишите для всех на этом форуме "Клуб защитников тишины" о эффекте.

Аватар пользователя Aleks33

Да, тоже наткнулся на этот очень полезный форум c конкретными чертежами и материалами и конструкциями причем необязательно специализированных производителей. И главное не стараются через каждую строчку впаривать "только наши материалы" , как часто на сайтах продавцов -неакустиков а просто продавцов.
И главное -простым языком и в то же время и по "вумному"- и теория и конкретная практика свердловского инженера-акустика .
Можно начать с сборки концентрата http://www.forumhouse.ru/threads/132930/

А можно пробежатся вообще -как вам димон дал общий адрес этого форума или вопрос задать..
Но как я понял -на этом форуме не "пустомели" -то есть если вопрос задашь, что уже в FAQ ( есть он -разобран не раз или поленишся ). То могут и отослать к FAQ..Работают же люди и нет времени уже не раз обсужденное повторять .
Но вообще отвечают и те кто практически делал и шарит и кто в теории продвинут...
Трепа нет почти не по делу...
Так что -как и Димон -тоже рекомендую зайти на этот форум..

Аватар пользователя Lion
Ыцыц писал(а):
По сабжу:материал подбирать только методом проб и ошибок,но в гипсокартонный потолок явно надо что-то закладывать,хотя бы банальную минвату.Этот чертов каркас при жестком креплении к стенам и без прослойки как раз и усиливает шумы как баабан.
ЗЫ.Я не профессионал,сама сейчас маюсь с выбором материала по приемлемой цене.Начала делать потолок,но застряла на монтаже каркаса:(

Методом проб и ошибок. Зачем? Я же Вам писал, что звукоизоляция потолка - дело нешуточное, и зачастую - малоэфективное. А метод проб и ошибок = непредвиденные траты и результат? Но дело хозяйское.
Вот Вы своими руками решили провести эксперимент, ладно. Существуют технические решения - как минимизировать жесткое соприкосновение конструкций и звуковые мостики, если необходимо.

За оценку моего уровня интеллекта, личности и возраста - спасибо. Но это уже зря.

Аватар пользователя Ыцыц
artem333 писал(а):
Ну да, вы один тут все знаете и представляете. 19 лет, а такой умный, надо же...

ну не кормите вы зверушку.Лиончик тут за любимое,но не очень умное и занудное дитя.

По сабжу:материал подбирать только методом проб и ошибок,но в гипсокартонный потолок явно надо что-то закладывать,хотя бы банальную минвату.Этот чертов каркас при жестком креплении к стенам и без прослойки как раз и усиливает шумы как баабан.
ЗЫ.Я не профессионал,сама сейчас маюсь с выбором материала по приемлемой цене.Начала делать потолок,но застряла на монтаже каркаса:(

Аватар пользователя artem333
Lion писал(а):

Дык, а чего с ними бороца-то? У господ - чисто коммерческий интерес присутствует. Вы, вероятно, не представляете - сколько таких производителей?

Ну да, вы один тут все знаете и представляете. 19 лет, а такой умный, надо же...

Аватар пользователя Lion
artem333 писал(а):
Если вы борец за справедливость, то боритесь с конструкторами и производителем. Пишите им и спорьте. Просто вам нечего написать, в этом все и дело...

Дык, а чего с ними бороца-то? У господ - чисто коммерческий интерес присутствует. Вы, вероятно, не представляете - сколько таких производителей? Впарить покупателю свою продукцию. Особо желателен тот покупатель - который попадется на удочку. И свято поверит в конструкции, предложенные производителем на сайте. А уж если и рекламировать потом будет - цены ему нет. )
Допустим, Вы любитель хорошего кефира. Как выбирать его будете - из-за рекламных речей с музыкой и плясками по телеку, или почитав этикетку, хотя бы?

Аватар пользователя artem333
Lion писал(а):
artem333 писал(а):
Опять двадцать пять... Вы что пытаетесь доказать? Мне ни чего не надо. Напишите официальное письмо роквул, что их конструкции "говнюшки", потому что вы так считаете. Я добился результата и рад. Сосед тоже рад, потому что наглядно убедился , что деньги отдал не зря. Деньги просто смешные...

Артем, я всего лишь хочу рекомендовать Вам, не обманывать людей....А обыватели - верят заявлениям и рекламе, не глядя. И покупают. Ведь главное - что бы в описании продукта присутствовало слово - "звукоизоляция".

У Роквула - хорошая продукция. Если информация в протоколах и рекомендуемых решениях - различается, ну что ж. Написать я им могу - но не буду. Ибо претензий нет, по моим целям пользования.

Опять набор букв и истерик. Я ни кого не обманываю, мне нет в этом необходимости. Не я эти конструкции придумал и не мне замеры всякие производить. Если вы борец за справедливость, то боритесь с конструкторами и производителем. Пишите им и спорьте. Просто вам нечего написать, в этом все и дело...

Аватар пользователя Lion
artem333 писал(а):
Опять двадцать пять... Вы что пытаетесь доказать? Мне ни чего не надо. Напишите официальное письмо роквул, что их конструкции "говнюшки", потому что вы так считаете. Я добился результата и рад. Сосед тоже рад, потому что наглядно убедился , что деньги отдал не зря. Деньги просто смешные...

Артем, я всего лишь хочу рекомендовать Вам, не обманывать людей на основе личных экспериментов с половой ситуацией и беднягой, соседом. Ваш, собственный пол до реконструкции /модернизации - это далеко не их пол (а они бывают разными). Ваш довольный сосед - только под Вами, и его радость и счастье, нам известны лишь с Ваших, оптимистичных/сомнительных (субъективных), слов. Неужели это так трудно понять?

Касательно Роквула и их плюшек... Я писал уже, что специалисты обычно смотрят протоколы испытаний продукции. А обыватели - верят заявлениям и рекламе, не глядя. И покупают. Ведь главное - что бы в описании продукта присутствовало слово - "звукоизоляция".

У Роквула - хорошая продукция. Если информация в протоколах и рекомендуемых решениях - различается, ну что ж. Написать я им могу - но не буду. Ибо претензий нет, по моим целям пользования.

Аватар пользователя artem333
Lion писал(а):
artem333 писал(а):
Алекс2 писал(а):
Автору темы (по комм. 42).
А проплатить пол соседу вам бы не удалось, так что не жалейте что в своё время не проплатили.

Моему соседу снизу удалось. Притом, это была моя инициатива. Я мог бы тупо бросить ламинат на систему полов от застройщика ( "звукоизоляция путем стяжки по пенополистеролу") и дело с концом.

Артем, все что вам удалось - так это развести нижнего соседа, на оплату звукоизоляции вашего пола. Почему-то (а он не должен был вовсе - ибо это ваша забота). Больше того - он заплатил за нечто, совершенно странное, "гавнюшку" какую-то, будем откровенны.

Опять двадцать пять... Вы что пытаетесь доказать? Мне ни чего не надо. Напишите официальное письмо роквул, что их конструкции "говнюшки", потому что вы так считаете. Я добился результата и рад. Сосед тоже рад, потому что наглядно убедился , что деньги отдал не зря. Деньги просто смешные...

Аватар пользователя Lion
artem333 писал(а):
Алекс2 писал(а):
Автору темы (по комм. 42).
А проплатить пол соседу вам бы не удалось, так что не жалейте что в своё время не проплатили.

Моему соседу снизу удалось. Притом, это была моя инициатива. Я мог бы тупо бросить ламинат на систему полов от застройщика ( "звукоизоляция путем стяжки по пенополистеролу") и дело с концом.

Артем, все что вам удалось - так это развести нижнего соседа, на оплату звукоизоляции вашего пола. Почему-то (а он не должен был вовсе - ибо это ваша забота). Больше того - он заплатил за нечто, совершенно странное, "гавнюшку" какую-то, будем откровенны.
Вы могли бы бросить на пол что угодно, хоть ламинат, хоть колбасные кожурки. Нет претензий от нижних соседей - хорошо. А коли есть - и колбасные кожурки не спасут. )

Аватар пользователя artem333
Алекс2 писал(а):
Автору темы (по комм. 42).
А проплатить пол соседу вам бы не удалось, так что не жалейте что в своё время не проплатили.

Моему соседу снизу удалось. Притом, это была моя инициатива. Я мог бы тупо бросить ламинат на систему полов от застройщика ( "звукоизоляция путем стяжки по пенополистеролу") и дело с концом.

Аватар пользователя Алекс2

Автору темы (по комм. 42).
Звукоизоляционные материалы используются в соседней верхней квартире (согласно законам физики и, написанными в соответствии с ними строительными нормами и правилами). Поэтому ваш вопрос состоит не в выборе материалов для чужой квартиры (верхняя смежная квартира то не ваша !), а в том, как заставить вашего соседа сверху сделать звукоизоляцию отвечающую требования закона (раз !), проекта дома (два !) и вашим интересам (три !).
Что же касается самого выбора материала, а точнее ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩЕЙ КОНТРУКЦИИ ПОЛА, то это сделать очень легко. Надо зайти на сайт приличной строительно-акустической фирмы и выбрать в альбоме инженерных решений соответствующую конструкцию. Все приличные строительно-акустической фирмы (не путать с ремонтно-строительными !) ежегодно (!) издают такие альбомы. Основных критериев для выбора два: степень звукоизоляции и цена.
А проплатить пол соседу вам бы не удалось, так что не жалейте что в своё время не проплатили. Россияне отказываются от таких денег всегда и все: от гопоты до крупных коммерсантов и чиновников. Почему ? Вразумительного ответа никогда не бывает. Это очередное российское явление: россияне опасаются как бы чего не вышло потом, ведь жить то с соседом-плательщиком (кстати тоже россиянином !!!!) придётся возможно долго и каждый день … Вдруг когда-нибудь сосед снизу предъявит «счёт», да ещё с «процентиками» … Да и подходящий случай может представится …. Если бы не боялись, деньги, конечно, взяли бы.

Артёму 333 (по комм. 41)
Решить вопрос изоляции при сдаче дома также не удастся.
Его можно было бы решить таким образом больше 30 лет назад (при СССР). Зайти на стройку (заборов и охраны тогда при строительстве жилых домов не было), найти прораба (любой покажет), а прораб встретил бы вас как родного … А сейчас при строительстве жилых домов - заборы и охрана (ЧОПы теперь стройки охраняют !) …Но главное конечно не в заборах и ЧОПах, а в том что …. вас не поймут. Ответ от прораба вы получите такой: не волнуйтесь, всё будет хорошо … В результате звукоизоляция перекрытия вашей квартиры останется такой же, как и всех прочих перекрытий дома. Сейчас и время и люди – другие.

Алекс2

Аватар пользователя zvuk

Все ремонтировались с нуля со свободной планировкой, у него там плитка лежит и так получилось, что там где у него коридор, у меня спальня) малой бегает по коридору, как слон, блин в панельном доме жил такого эффекта не было. Вот конечно жалею, что ранее не додумался ему пол проплатить.

Аватар пользователя artem333

Единственный выход- поговорить с соседями и сделать у них плавающий пол или постелить им мягкое покрытие за ваш счет. Если переделывать полы, то и придется переделывать двери, плитку перекладывать, возможно перестилать другой ламинат, хз что там у нах на кухне с мебелью еще.. Надо было решать вопрос на этапе ремонта при сдаче дома. Всего то надо 2 см роквул флорбатс+ 2 слоя фанеры или гипсы.

Аватар пользователя Lion

Что делать и как жить дальше...

1) Пообщаться с соседями. Не теми, кто мешает - а остальными, с кем возможно. Даже при случайной встрече. Возможно и их беспокоит ситуация со странным звуковым "комфортом" в квартирах и шумах от соседей. Это может внести свою долю, в свидетельство плохой (никакой) звукоизоляции в конструкциях дома.

2) Навестить свою УК (ЖКО, ДЭЗ или другие). Если получится - без протокола пообщаться с руководством или тех. инженером о проблеме. Не получится - письменное обращение с просьбой предоставить копию проекта дома. Проект дома нужен для прояснения технической информации о стенах, полах и т.д. Больше интересуют, конечно, полы, их конструкция. В теории - это обязано быть там указано и расписано, вплоть до чертежей.
Хорошо бы еще выяснить, связаны ли УК и Застройщик какими-нибудь тесными взаимоотношениями? Если нет - хорошо. Но может быть и так, что УК - "дочка" (внучка) Застройщика. Это не очень хорошо, но съедобно.
Цель: добыть тех. информацию о доме, о полах, и кто может оказаться виновным в случае чего, а кто - возможным союзником (УК например). Будет проект на руках - будет веселее думать и решать, что делать дальше, и кто виноват. Соседи ли сверху - или Застройщик. Проект может быть составлен так, что не придраться. А фактическая постройка - может быть, будто специально, создана из несоответствий проекту.

Можете переговорить и с соседями сверху, которые мешают Вам. Вдруг окажутся адекватными и снизят уровень воздействия на свой пол. Помимо этого, краем глаза сможете подглядеть - что у них на полу в виде верхнего покрытия пола, вдруг ламинат. В общем, - вперед, на разведку, за информацией. ) Чем больше - тем лучше.

О звукоизоляции - позже напишу. Напоследок: новые микрорайоны и дома любят сегодня заводить собственные форумы в итернете. Очень полезная штука. Как правило, там подбирается довольно активный народ. Плюс - море полезной информации.

Аватар пользователя Lion
zvuk писал(а):
Да техносонус. А что делать как жить то дальше?

Ободряющего - ничего не скажу пока.

В Техносоус - не надо обращаться. Их непонятный пирог Вас спасет чуть более - чем никак. Финансы потратите - а результат будет не ахти.

Аватар пользователя zvuk

Да техносонус. А что делать как жить то дальше?

Аватар пользователя Lion

Выши опасения разумны. Контора, называется случаем не ТехноСонус?
Игра - свеч не стоит. Материалы, предложенные Вам конторой - весьма посредствены. А стоят - хорошо. Пирог, предложенный ими - вообще странный. С разбором существующего потолка из ГКЛ или на него?
Боюсь, Вас еще и проинформировали, что подобная конструкция - оптимальная в Вашей ситуации?

В Вашем доме отделка шла "под ключ" или черновая?

RSS-материал
Перейти в форум: