Успешные решения по звукоизоляции ударного шума

Аватар пользователя gena

Прочитал весь раздел... Неужели здесь нет историй успешного применения звукоизоляционных конструкций? Если таковые есть - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Dess

Создал отдельную тему по отчетам о звукоизоляции

Аватар пользователя Dess

Нашел тут отзыв о звукоизоляции своей квартиры от акустика Андрея Смирнова по технологии "комната в комнате" (только по всей квартире, кроме санузлов). Дом из силикатного кирпича:

"Я живу точно в таком же доме.
Сразу после покупки квартиры провел ЗИ мероприятия:
- подвесной потолок
- плавающий пол
- ЗИ облицовка несущих стен
- замена существующих перегородок из пенобетона гипсокартонными

Проводил акустические измерения до начала ремонта и после.
Интегрально ЗИ увеличилась на 10-15 дБ.
Субъективно это снижение проникающих уровней шума в 2-3 раза."

Снижение шума в 2-3 раза - достаточен ли эффект от полной звукоизоляции всех поверхностей?

Аватар пользователя Aleks33

https://boomdown.org/node/3821
Комментарий 20.
Пример полууспешного варианта
Разумеется гораздо эффективней - "плавающий пол(стяжка)" у верхних.
Но если нет денег на переезд и сосед сверху ни в какую ( а вы не желаете подавать иск как в теме "Суд решил- пол общее имущество " ....
.
То может этот тотальный конструктив поможет не скатиться в психушку или невроз .....
( в другой теме этого форума я считал - своими руками при наличии перфа, шуруповерта и дрели - 70 тыс. На 14-18 квадратов ...
Разумеется - пример мой приведённый относится к вопросу топикстартера от 2011, а не к последнему сообщению ......
Не выход, но подпорка...

Аватар пользователя Алекс2

По комм. 22
Во даёт Анатолий 283263 … !
В действительности наоборот.
Самый легкий случай - это как раз шум от бизнесменов. Бизнесмены это самые слабые субъекты … И они это хорошо знают, поэтому боятся буквально всего. Вообще, чем субъект состоятельнее, тем он слабее, тем легче с ним работать. Соответственно самый тяжелый случай это гражданин близкий к бомжу, больной, пожилой, любой которому нечего особо терять ... Они самые сильные, от них только одно спасение – бежать …
От ударных шумов в России материалов много, и много звукоизолирующих конструкций из них. Выбрать можно любую конструкцию исходя из требуемых условий проживания и достатка.
И уж для того чтобы проверить акустические условия проживания в квартире никого предупреждать не надо, ни соседей (включая бизнесменов), ни прохожих на улице, никого

Алекс2

Аватар пользователя анатолий28326

Шум в жилых помещениях-ремонт,день рождения,есть и уроды но это временное явления,а вот если бизнес появился на шуме то вообще ничего нельзя сделать особенно когда под вами залы штангистов и аэробики-это будет похуже чем при бомбежке в Луганске. От ударных шумов в России материалов для применения в уже построенных жилых зданиях нет , проектировать нужно до строительства жилого дома и то в пристройках-это говорят спецы.Что бы проверить ,сделать замер шума, нужно предупреждать мошенников бизнесменов за 3 дня, говорят в роспотребнадзоре-это правительство для защиты бизнесменов постановило.Так что у них все в законе-штанги по 100кг ложат как спички,аэробисты топают босиком, стерео и здоровенные кондициоеры работают по минимуму а эффективность от этого вся за бугром, Почему бизнесмены имеют право на охрану и оружие, для того чтобы побольше бардака было в стране, ведь есть же полиция,амон, прокуратура, правазащитники,а простым людям ,что, к Дубровским обращаться?

Аватар пользователя Vladomir
gena писал(а):
Прочитал весь раздел... Неужели здесь нет историй успешного применения звукоизоляционных конструкций? Если таковые есть - поделитесь, пожалуйста, опытом.

К сожалению бесполезное это занятие + трата денег + уменьшение обьема своей жилой площади.
1. Изолировать нужно не внутри, а снаружи. Т.е. там, где источник шума.
2. Немного ослабите акустический шум, ударный останется на том же уровне.

Классическую музыку, как правило, любят те, у кого не было соседей, учившихся ее исполнять.

Аватар пользователя Lion
Tima писал(а):
А крепить то к чему, к воздуху не прикрепишь. Так через эти самые крепления звук и пройдет

Возможности есть всяческие. От использования специальных крепежей, до звукоизолирующих, демпферных прокладок. По ссылке, что я привел ниже, есть методические указания, альбомы решений и прочие полезные штуки. )

Аватар пользователя Lion
птица северная писал(а):
А сами звукоизолирующие конструкции приобрести там можно или только одни консультации?

Можно. Тот же http://www.acoustic.ru/ например и консультирует, и производит.

Аватар пользователя Tima
NL писал(а):
+ воздушный слой(обязательно >5см)

А крепить то к чему, к воздуху не прикрепишь. Так через эти самые крепления звук и пройдет

Аватар пользователя птица северная

Насчёт обычных ремонтно-строительных организаций давно понятно,что это лица заинтересованные. Их цель это навязать свои стройматериалы и услуги. Правды от них не добьешся. Поэтому и собираю информацию тут,на сайте. Даже и не знала,что есть такие консультанты,как ремонтно-акустические органтзации. Вернее,не знала,что на их сайте можно получить нужную информацию буквально любому желающему. А сами звукоизолирующие конструкции приобрести там можно или только одни консультации?

Аватар пользователя Алекс2

Автор темы Гена открыл тему в мае 2011 года. Уже тогда такого вопроса как поиск историй успешного применения звукоизолирующих конструкций не было. Звукоизолирующие конструкции уже много лет бесплатно размещаются в интернете на сайтах ведующих строительно-акустических фирм (Внимание ! Не строительных, а строительно-акустических !). Потребитель может выбрать конструкцию с любым снижением индекса приведённого уровня уд. шума (15, 20, 27. 39, и т.д.дБ). При выборе конструкции важно обратить внимание на наличие подтверждения заявленных цифр натурными исследованиями НИИСФа (НИИ строительной физики - исполнитель-разработчик строительных норм и правил по защите от шума в РФ). Некоторые рекламируемые конструкции не прошли такие исследования либо заявленные индексы оказались завышенными (например, некоторые конструкции КНАУФа, Грин Глу и пр.). Рекламируют такие сомнительные конструкции, конечно, не вышеуказанные строительно-акустические фирмы, а ремонтно-строительные организации, в основном небольшие.

Алекс2

Аватар пользователя птица северная

А ктонибудь может подсказать: если основание каркаса само по себе металлическое(металлическая сетка),то как же оно звукоизолирует? Метал ведь хорошо звук проводит. И бывают ли основания неметалические и как тогда их крепить к стене?

Аватар пользователя NL

Предисловие: Сосед в панельном доме обшил всю квартиру шумкой. Теперь глухо как в танке, ни его не слышат ни он.
Есть один материал, профессиональный, который используется для шумки клубов, жилых помещений, и кинотеатров.
Называется teksound.

Я его не произвожу и не продаю, если почитаете мой блог, поймете почему я тоже в курсе дела.
Это толи испанский толи итальянский материал.

Так вот что бы заглушить резонансы(и проникновение) в комнате, от ударного шума или другого советую:

  1. Обшить все стены! Тонкие точно все! Teksound + Acoustic Wool + 2 слоя гипсокартона
  2. Обшить Потолок: Teksound + Acoustic Wool + воздушный слой(обязательно >5см) + Teksound + 2 слоя гипсокартона
  3. Обшить Пол: Стяжка + Teksound + Acoustic Wool + Ламинат

Это все даст от 40 до 60% шумоизоляции. Больше ничем не добьетесь такого.

Аватар пользователя praktik
Алекс2 писал(а):
По комм. № 11. А я вот что думаю. 1. Строители-застройщики не виноваты (обычно у них бумаги в полном порядке). 2. СНиП 23-03-2003 - в настоящее время не действует. 2. Ваша инициатива "О понуждении соседей сверху к участию в СОВМЕСТНОМ (?!) устройстве звукоизолирующей ..." - полная абракадабра. Прочитайте несколько раз что вы написали. Звукоизолирующая часть пола верхней квартиры находится в зоне полной ответственности верхних соседей.

1. "Бумаги в полном порядке". У мошенников тоже бумаги всегда в порядке, но это не доказывает их невиновность.

2. "СНиП 23-03-2003 - в настоящее время не действует" Нельзя ли ссылку на документ, отменяющий действие СНиП?

3. "Звукоизолирующая часть пола верхней квартиры находится в зоне полной ответственности верхних соседей." "Ответственности" - не значит "собственности".

4. Уважаемый Алекс, я написал абракадабру. Ну а какое решение данной проблемы видите Вы?

Аватар пользователя Алекс2

По комм. № 11. А я вот что думаю. 1. Строители-застройщики не виноваты (обычно у них бумаги в полном порядке). 2. СНиП 23-03-2003 - в настоящее время не действует. 2. Ваша инициатива "О понуждении соседей сверху к участию в СОВМЕСТНОМ (?!) устройстве звукоизолирующей ..." - полная абракадабра. Прочитайте несколько раз что вы написали. Звукоизолирующая часть пола верхней квартиры находится в зоне полной ответственности верхних соседей.

Алекс2

Аватар пользователя praktik

Если строители сдали в эксплуатацию дом под самоотделку, без ненесущей звукоизолирующей части перекрытий, а собственники квартир положили выравнивающую стяжку непосредственно на плиту перекрытия, то в низкой звукоизоляции виноваты строители. Но так как их уже не отыскать и претензию не предъявить, то следует обратить внимание на собственников, которые приобрели жилье. Если собственники взяли на себя ответственность довести квартиру "до ума", но сделали это абы как, то они - "крайние". И тогда единственный надежный способ избавиться от шума - через суд заставить соседей сверху выполнить ненесущую часть перекрытия в соответствии со СНиП 23-03-2003. А чтоб они быстрее согласились, уходя на работу следует включать "мозгоправ", или перфоратор с реле времени, или радиоточку на полную мощность... При этом следует предлагать и свои услуги - устраивать ненесущую часть перекрытия совместно, поскольку она является совместной собственностью жителей верхней и нижней квартир. Иск должен быть примерно "О понуждении соседей сверху к участию в совместном устройстве звукоизолирующей ненесущей части перекрытия между нашими квартирами"
ИМХО, я так думаю.

Аватар пользователя андрейн
MDN писал(а):
...
У меня тоже кое-где потолки полностью гипсокартоном и пластиковыми панелями зашиты, но по недальновидности не запихал туда минвату. Теперь вот думаю вскрыть и забить пространство полностью, т.к. заколебала слышимость. Наверное пустой гипсовый короб усиливает проникающие звуки а т.к. каркас сделан хороший и основательный, то ещё обшивка выступает в роли барабана...

К сожалению так оно и работает: воздух это упругая среда, поэтому без слоя звукопоглощения гипсокартон усиливает звук, проникающий в помещение, и "отзывается" на звук в комнате на своих резонансных частотах.
Смысл звукоизолирующей облицовки в том, что каркас не связан жёстко с защищаемой поверхностью - они представляют собой две независимые мембраны.
Тогда звукопоглощающий материал в воздушном зазоре начинает эффективно работать, будучи герметично замкнут на определённый объём воздуха внутри конструкции.

Аватар пользователя Operator_99
MDN писал(а):
Как положена звукоизоляция? И что из себя представляет? Поподробнее...
У меня тоже кое-где потолки полностью гипсокартоном и пластиковыми панелями зашиты, но по недальновидности не запихал туда минвату. Теперь вот думаю вскрыть и забить пространство полностью, т.к. заколебала слышимость. Наверное пустой гипсовый короб усиливает проникающие звуки а т.к. каркас сделан хороший и основательный, то ещё обшивка выступает в роли барабана...

Это совсем не то.
Я писал про подвесные потолки. Сейчас в офисах такие делают. Это такой подвесной каркас из Т образного металлического профиля, на который кладутся квадратные плитки. Плитки должны быть акустическими, типа Экофон, Рокфон и пр. Там спресоованная мин вата, а сверху для декора и чтобы вату изолировать - крашеная ткань. Каркас вешается за один день работы вдвоем. Потом остается только уложить на него плитки. Смотрится нормально, если не напрягает такая "клеточка" на потолке.

Если обшить потолок гипсокартоном по деревяному каркасу, конечно будет круче, но его листы сами будут вибрировать. Или же пространство над ним надо плотно набивать каким-то наполнителем.
Вообще-то такой потолок сделать гораздо затратнее и сложнее.

Аватар пользователя Operator_99
Как радио-инженер утверждаю, не верю, просто совпало с ихней меньшей шумовой генерацией. Долго изучал. Нельзя избавиться от ударного шума. К сожаленью, это так же не просто, как купить собственный остров.

Я сам инженер.
Вы рассуждаете теоретически, а я чувствую это на собственной шкуре.
Вы, насчет глухости помещения не верите?
А вам не доводилось замечать разницу в том случае, если например, комната пустая, без мебели, без ковров, без занавесок. Звуки гулкие, громкие. И в другом случае - если комната обжита.
Так после подвески потолка комната стала именно "глухой". Подумайте сами, раньше любой звук, будь он извне или изнутри отражался от бетонного потолка, а теперь он поглощается, пройдя через слой плотной каменной ваты один раз (для звуков сверху) или 2 раза (если звук идет из комнаты). Естественно ударный шум полностью не поглощается, я прекрасно слышу, когда четырьмя этажами ниже работают перфоратором, но в таком помещении ударный шум слышно гораздо меньше, хотя бы потому что помещение не гулкое.
Все звуки от соседа сверху: топанье, падение предметов на пол слышны как через слой ваты, звук не резкий, ребенок от него не просыпается.

Аватар пользователя Murashka

Под каркас надо ещё ППЭ приклеить. Т.е. весь потолок затянуть ППЭ, на него каркас, потом маты, потом гипса.
У меня сделали каркас из бруса, сажали на пену и дюбель-гвозди.
Но от ударного шума НИЧЕГО не спасёт. Сейчас слышу, как наверху трахаются... Поражён Гул идёт по всем панелям. То ли я на пределе, т.к. раньше этого не замечала, то ли действительно что-то стало с домом Простите меня

Хочу открыть окно и слушать тишину.

Аватар пользователя MDN

Как положена звукоизоляция? И что из себя представляет? Поподробнее...
У меня тоже кое-где потолки полностью гипсокартоном и пластиковыми панелями зашиты, но по недальновидности не запихал туда минвату. Теперь вот думаю вскрыть и забить пространство полностью, т.к. заколебала слышимость. Наверное пустой гипсовый короб усиливает проникающие звуки а т.к. каркас сделан хороший и основательный, то ещё обшивка выступает в роли барабана...

Аватар пользователя ПэЖэ

Потолки подвешены,звукоизоляция положена.Все мимо.Против ламината не прет.Либо в промежуточное пространство нужно заталкивать что то такое что отлично отражает или поглащает звук.У меня корейская типа стекловата,может мало положил.

Аватар пользователя at383
Operator_99 писал(а):
...А в комнате сначала даже как-то непривычно глухо было как в погребе...

Как радио-инженер утверждаю, не верю, просто совпало с ихней меньшей шумовой генерацией. Долго изучал. Нельзя избавиться от ударного шума. К сожаленью, это так же не просто, как купить собственный остров.

muhoboyka.gif бей гадов

Аватар пользователя Operator_99

Можно сделать в квартире подвесные потолки. Высота потолков почти не пострадает т.к. каркас можно смонтировать даже в 5 см от основного потолка. Если есть возможноть, то конечно расстояние лучше увеличить. А укладывать на каркас какие-нибудь акустические потолочные плиты. Выбор большой, есть до 30мм. толщины. Я себе положил самые дешевые плиты из каменной ваты типа Лилия, толщина 15 мм. Шум сверху стал намного меньше. А в комнате сначала даже как-то непривычно глухо было как в погребе. Потом привык.

Аватар пользователя gena

Я хочу звукоизолировать всего лишь комнату и отрезать не больше 15 сантиметров высоты потолка. По деньгам (если уменьшить в 3-3,5 раза исходя из уменьшения объема звукоизолируемых поверхностей) будет примерно то же самое.

Аватар пользователя джин

если Вы готовы потратить около полумилиона на трехкомнатную квартиру, то есть, могу подсказать как все сделать. У меня друг зделал. Стало слышно в 2-2,5 раза меньше, но все равно слышно, если особо острый слух, коим здесь обладают уже все на фоне психоза от любимых соседей.

RSS-материал
Перейти в форум: