В Совфеде поддержали законопроект о тишине

Аватар пользователя serg81

Проект федерального закона «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации» поддержали в Совете Федерации. Копии положительных отзывов разных комитетов есть у «Известий».

Документ предполагает установку для всех регионов времени запрета на шум с 22:00 до 7:00, а также единое время для громкого ремонта — с 9:00 до 19:00 (исключительно в будние дни, с перерывом с 13:00 до 15:00). Кроме того, согласно документу, управляющие компании смогут получить право привлекать нарушителей к ответственности и проводить с гражданами профилактические беседы.

Проект внесли в Госдуму в феврале текущего года. Его рассмотрят в первом чтении в весеннюю сессию, сообщил «Известиям» первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев.

«Проблема шума в многоквартирных домах волнует жителей всех регионов. Несмотря на действие в субъектах РФ местных законов о тишине, эта проблема остается. Единый закон, регулирующий этот вопрос необходим — нужны правила, которыми будут руководствоваться на территории всей страны», — сказал «Известиям» член Совета Федерации Анатолий Артамонов.

Также он указал на необходимость как можно четче прописать в документе, что можно считать шумом

.https://news.mail.ru/politics/55963413/?frommail=1

Подписка на комментарии Комментарии (25)

Аватар пользователя Alla
Почему соседи должны слушать чужое пилюканье на пианино, ведь вовсе не факт, что они являются поклонниками классической музыки ??? А пианино пробивает на несколько этажей

Какие усидчивые у Вас соседи.Наверное, профессионалы.))
Уж насколько я музыцирование любила и то, больше, чем на час-полтора меня не хватало.В музыкалке когда училась, вообще строго по 45 минут несколько раз в неделю.)

Аватар пользователя Alla
это издевательство, по факту кто что хочет то и делает, полиция на такие вызовы вообще не приезжает

А она и не будет приезжать, если Вы изначально не будете соблюдать 3 правила:
1. вызывать только через 102
2. в вызове не пересказывать, что случилось, а чётко сообщить о НАРУШЕНИИ ПРАВА(операторши прямо беснуются, когда я так обращаюсь). В данном случае о нарушении права на отдых.И сразу стали приезжать.
3. требовать приёма заявления.Заявление у Вас обязаны принять согласно п 12 Закона о полиции и выдать талон по КУСП.

Аватар пользователя Alla
Просто к черту избавляться от старого фонда. И строить что-то стоящее. Дома 70-80 хх годов это же просто ад какой-то - слышно как чихают на 2 этажа выше.

ВЫ что, думаете, что сейчас строят лучше, чем в 80е?! Да Посмотрите изменения в строительных нормах!
Если раньше строили из говна и палок, то теперь палки отменили.

Аватар пользователя Луламей

Там, где дома построены из картона, бесполезно что-то делать. Просто к черту избавляться от старого фонда. И строить что-то стоящее. Дома 70-80 хх годов это же просто ад какой-то - слышно как чихают на 2 этажа выше. Тут никакая шумоизоляция не поможет. Просто к черту снос. И, конечно, поведение взорслых и детей в МКД нужно регламентировать. Проверять каждый дом и индивидуальные рекомендации выдавать. И безусловно вопросы урегулирования должна решать Управляющая компания, и сроки конкретные прописать. Не урегулировали - пишем в прокуратуру. Полиция такой "ерундой" заниматься никогда не будет. Ведь чем дальше мы в этом аду шумном живем - тем люди будут становиться агрессивней и озлобленней.

Аватар пользователя Ультразвук

это издевательство, по факту кто что хочет то и делает, полиция на такие вызовы вообще не приезжает

Аватар пользователя СладкийКотик

И до кучи я бы еще музыкальные инструменты в многоквартирных домах запретила без звукоизоляции помещения. Почему соседи должны слушать чужое пилюканье на пианино, ведь вовсе не факт, что они являются поклонниками классической музыки ??? А пианино пробивает на несколько этажей

Аватар пользователя СладкийКотик
СладкийКотик, тут не соглашусь, пусть лучше на площадке верещат, а не по голове скачут. Если площадки будут далеко, то родители могут своих чад не выпускать на улицу без их ведома, т.к. в окно их не увидят и скоты будут скакать дома. Я лучше окошко закрою и буду в тишине, а топот сверху не перекрыть ничем к сожалению.

А почему я должна закрывать окошко и задыхаться от духоты, потому что какие-то дебильные мрази визжат и верещат под окнами почти с утра и до самого вечера, так что реально хочется уже из гранатомета ёбнуть по ним??? Кондиционер не предлагать, не все его переносят по состоянию здоровья. Для меня это зло такое же, как мерзкие визги. Вот и приходится либо задыхаться (а все равно визг пробивает окно), либо глушить визги постоянным шумом ручья, но от этого устаешь.
Пока Вы этого сраного визга под окнами целый день не слышите, Вы и будете так реагировать - а это совсем не страшно. У меня с 2019 года эта дрянь под окнами внезапно возникла, не было 20 лет никакой площадки под окнами. До тех пор я даже и не предполагала, что дети могут так мешать. А теперь я просто ненавижу верещащих личинок и даже нигде им дверь не придерживаю и место им не уступаю. Одно желание - слышу гадский визг - мерзкая тварь сдохни.

Аватар пользователя Тихун

СладкийКотик, тут не соглашусь, пусть лучше на площадке верещат, а не по голове скачут. Если площадки будут далеко, то родители могут своих чад не выпускать на улицу без их ведома, т.к. в окно их не увидят и скоты будут скакать дома. Я лучше окошко закрою и буду в тишине, а топот сверху не перекрыть ничем к сожалению.

Аватар пользователя СладкийКотик

А еще шумных детских площадок с большим количеством аттракционов не должно быть во дворах жилых домов.
Какая тишина и покой, если под окнами до вечера визжат и верещат

Аватар пользователя Алиссандра

Согласна, что нужно в первую очередь ужесточать нормы шумоизоляции. С детьми, кроме совсем уж клинических случаев, бороться бесполезно. Но дети плюс переделанный пол - это не должно существовать.

Аватар пользователя Бесогон

Согласен.. Лаги нужны.. а еще запрет на плитку на стяжку. Плитку можно укладывать поверх лаг. Совершенно спокойно:
лагий, сверху ЦСП, а сверху плитка.. но щас же ВСЕ поголовно кладут на стяжку

Аватар пользователя Верба

Не только от этого закона зависит наш с вами покой. Конечно, стоило бы добавить к ремонтным работам, единственно регулируемым законом, и музло. Какой нормальный человек вынесет слушать гвалд в течение всего разрешенного времени? Децибеллы тоже бы неплохо указывать и вменить полицаям ездить с шумомером. Но главное - вернуть советские СНиПы и ГОСТы для жилых домов! Без принуждения никто не станет вкладываться в довольно дорогостоящий строительный момент как шумоизоляция! Заодно обязать всех, у кого нет элементарных лагов, их соорудить. А что, нас много к чему понудили! Все рвались счетчики покупать??? Однако вложились и установили. Так и с лагами можно сделать. Ну или обуть такие мягкие тапки, чтобы соседи не угукнули куда надо😏
А все измышления насчет того, чтобы регулировать волю собственников - кому сдавать квартиру или заводить собак - из разряда фантастики. Это частная собственность, и распоряжаться ей государство не может. Только новые строительные нормы и серьезное ужесточение закона о тишине!

Ад - это другие. Жан-Поль Сартр.

Аватар пользователя Хочу_тишины

Вот точно подмечено, зато любые повышения тарфиов, штрафов и прочего принимают за неделю и сразу при желании.

Аватар пользователя Хочу_тишины

Вот у меня именно такие мудаки сейчас и шумят, лютая попойка, музыка и бесконечный визг и смех. Сил нету, лай собаки вообще ерунда или перфоратор по сравнению с такими вот шуманоидами подпитыми. И именно от бабья именно оно самое отбитое на голову когда пьяное. Полная развязанность.

Аватар пользователя С-К
...Проект поддержали...
...Документ предполагает...
...Проект внесли...

.
...уже много лет поддерживают, предполагают и вносят.....
Но никогда в России не будет слов "сделали", "применили", "наказали"...

Аватар пользователя ЖительАда

Алекс2, Всё реально. Даже на текущей законодательной базе. Есть такая продвигаемая в некоторых городах тема - арендные дома(в РФ). Нужно только допустить частников к владению квартирами в таких домах. И будет разделение - дома для людей(кому нужно там жить), арендные дома для рантье(кто хочет получать деньги от аренды).

Аватар пользователя Алекс2
ЖительАда Нужны новые схемы регулирования.

Так обращайтесь к регулятору. Он называется Минстрой России. Регулировать, в том числе по новому, имеет право только он.

ЖительАда Строится жилой комплекс из 5 домов … . 4 дома для жителей ….1 дом для тех кто сдавать посуточно, длительно. Чтобы раздельно было : дом или гостевой дом.

Конечно, нигде в мире такое нереально, но тут … Почему бы нет ? Однако госрегулятор сделать это не сможет. Надо вводить новые нормы в жилищное законодательство, а это компетенция федерального собрания (РФ). Пишите туда.

Что касается административной ответственности за нарушение тишины в ночное время, почитайте постановление Конституционного Суда РФ от 6 апреля 2023 № 15-П в котором констатируется - законодательство по соблюдению тишины, хоть федеральное хоть региональное, не работает. Из текста постановления можно сделать однозначный вывод: пока госслужащие на местах на захотят сами заниматься тишиной и бороться с шумом никакие законы работать не будут.

Алекс2

Аватар пользователя ЖительАда

Нужны новые схемы регулирования. Например. Строится жилой комплекс из 5 домов в 1000 квартир. 4 дома для жителей кто использует жильё для собственного проживания. 1 дом для тех кто планирует использовать жильё как источник дохода - там можно сдавать посуточно, длительно. Чтобы раздельно было : дом или гостевой дом.

Аватар пользователя ЖительАда

Этот закон ничего не изменил и не добавил к тому что было прежде. Они и сами не знают в совете как этот вопрос решать. И оставили всё примерно также.
Надо выбрать несколько адских комплексов или районов новостроек и протестировать новые спецрежимы.
Вроде того: Содержание собак в многоквартирных домах - с разрешения соседей (Опять псина снизу несколько часов выла).
Сдача квартиры в аренду - с разрешения соседей. (Табуны арендаторов всех мастей годами скачут над головой).
Ещё каких-нибудь решений. И посмотреть как это всё будет работать, или не будет.

Аватар пользователя Диана_П

А почему на детей нет управы? Если я правильно понимаю, по закону должны будут вести себя тихо в установленное время, разве нет? По крайней мере дети, которые уже понимают что им говорят

Аватар пользователя Диана_П

Личинки это дети до какого возраста?

Аватар пользователя Диана_П

Хоть бы приняли хоть бы приняли хоть бы приняли

Аватар пользователя Тунец

Законы нужны, что бы обязывать упырей делать в новостройках шумку пола и запрещать переделывать не по технологии в старых домах! А это х..ня из под коня

Аватар пользователя Тамм

90% проблем шума от сраных личинок
Так что закон лесом

Аватар пользователя СладкийКотик

А толку то??? Детский визг, шум и вопли все равно не регламентируются. Большая часть страдальцев от шума страдает от придурочных яжмамок и их шумящего приплода. Ремонт раздражает гораздо меньше, и на него хотя бы есть управа

RSS-материал
Перейти в форум: