Аватар пользователя Злая но добрая

Сосед демонтировал пол.
В общем, я его слышу, как мне кажется, от стояков отопления, когда он стоит рядом со стояком (а он меня походу вообще вплоть до шагов). Причём жену слышно бывает чётко, при желании можно понять, что она говорит. Батареи нормальные советские, всю жизнь с такими жила, никогда ничего нигде не было слышно. Дыр не видно вроде. Откуда и как идёт звук?

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Невроз

Злая но добрая,

как идёт звук?

Простейшая форма описания звуковых колебаний — это синусоида.

Несмотря на то, что такой вид волн редко встречается в природе, любые звуки могут быть представлены комбинацией синусоидных волн.

Синусоида позволяет продемонстрировать основные физические критерии звука, которые называются специальными терминами:

частоту;
амплитуду;
фазу.
Частотой называется физическая величина, которая характеризует количество колебаний в единицу времени (секунду) и измеряется в герцах (Гц). Ухо человека способно воспринимать звуковые сигналы в диапазоне от 20 Гц до 20 КГц. Звуки, которые находятся выше указанного диапазона называется ультразвуком, ниже – инфразвуком, для человеческих органов слуха они неуловимы.

Амплитуда или интенсивность звуковой волны — это сила звука, которую органы слуха воспринимают как громкость звукового сигнала. Для измерения громкости звука используются фонометры, единицами ее измерения являются децибелы.

Значение длины волны соответствует одной из следующих формул:

λ=V×T

λ=Vv

где λ
— длина волны, V
— скорость распространения звуковой волны, T
— период колебания, v — частота колебания.

Такая величина, как фаза, нужна для того, чтобы описать свойства 2-х звуковых волн. Если два звуковых сигнала обладают одинаковой амплитудой и частотностью, говорят о том, что они находятся в фазе. Диапазон измерения фазы лежит в пределах от 0 до 360, где 0 означает, что две волны синхронны, т.е находятся в фазе, а 180 означает, что волны находятся в противофазе.

При нахождении двух звуковых волн в фазе, происходит наложение звуков друг на друга и усиление сигнала. Если совместить два не совпадающих по амплитуде, сигнала, произойдет их подавление из-за разницы давления, что приведет к исчезновению звука. Этот эффект известен в физике как «подавление фазы».

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

RSS-материал
Перейти в форум: