Аватар пользователя Макстар

История проста и неказиста - в обычной старой панельке мой сосед сверху сделал ремонт с изменением конструкции полов. Все рано или поздно так делают, нарушают, но тут что-то было (скорее случайно, чем специально) нарушено как-то сильнее обычного.

Сначала мне было пофигу, но со временем это стало сказываться на качестве сна, жизни, и уже после прихода в мою жизнь берушей, снотворного и психотерапии - сосед умер, квартира долгое время пустовала и все вдруг само изменилось в лучшую сторону.

Но тем временем подросла и поселилась в квартире выше его дочь (у нее небольшая доля в собственности, остальное - у ее бабушки, живущей в другом месте). Нормальная девчонка, старается вести себя максимально тихо, но нарушение конструкции полов это на столько неприятная штука, что даже пытаясь быть максимально тихим это не удастся - любой ударный шум (будь то упавшая монета) многократно усиливается перекрытиями, слышно даже как ездит пылесос по полу (а вот звука его работы не слышно, кстати).

Попытка решить вопрос в досудебном порядке (я был готов частично оплатить восстановление звукоизоляции) как и досудебная экспертиза - не увенчались успехом, и только через суд удалось добиться экспертизы, которая показала уровень приведенного ударного шума в 78дБ при максимально разрешённых 60дБ, т.е. превышение в 63 раза.

В суде мне помогал адвокат, который сейчас ушел из юридической конторы. Нового еще не назначили, но так, как суд усложнился, ответчики сопротивляются и мне не очень нравится как это все ведется (мало ведь получить от суда решение в свою пользу - надо чтобы оно было выполнено) - я ищу другого юриста, специализирующегося на подобных делах.

Пока найти не смог. Позиционирующие себя как "юристы по шуму" не различают нормы акустического (громко играет музыка у соседа) и ударного шума (нарушение строительных норм), не рубят в нормах проектирования и разнице в методах измерений, не способны даже ответить на вопрос типа "имеют ли значение нормы проектирования здания, существовавшие на момент его строительства, если нарушение зафиксировано по существующим на данный момент нормам". Я уже не говорю о том, что способ уточнения исковых требований, который позволит избежать уклонения ответчиков - тоже вызывает затруднения.

Есть здесь специалисты, которые готовы продолжить ведущееся судебное дело?

Подписка на комментарии Комментарии (7)

Аватар пользователя Тихий сосед

Пустое дело. 1000000 раз обсуждали. Даже если потратив тыщ 400 выиграете и дойдете до исполнительного листа, на деле потом малореально что судебные приставы заставят правильную стяжку сделать. Потом новые жалобы, суды.

RSS-материал
Перейти в форум: