Улучшение берушей

Аватар пользователя Властелин Берушей

Нужна помощь в мозговом штурме. Может кто-то наблюдает то же феномен и сможет подкинуть идеи. Могу ошибаться т.к. заметил это вчера вечером и еще не успел толком проверить. Здесь я рассуждаю исключительно про гашение воздушных шумов и акустической составляющей ударных шумов. Вибрации от забегов сверху, ощущаемые телом,- из другой оперы и одно из возможных решений- потяжелее нагрузить пол своей квартиры мебелью. А теперь к теме.

Как известно, беруши не полностью гасят звуки. В википедии написано, что лабораторная эффективность берушей в два раза меньше, чем на практике. Связываю это помимо прочего с тем, что они не идеально затыкают звуковой проход.

Надел вчера беруши 3M (оранжевые такие из пенополиуретана) и топнул. Звук был прилично приглушен, но все равно заметно нервирует. Всем это знакомо. Когда же я с нажимом закрыл уши еще и ладонями (еще не успел убедиться, но вроде лучше еще приподнять при этом уши вместе с окружающей их кожей вверх для выпрямления ушного канала), то я почти не слышал свой топот. Их эффективность заметно возросла. Попробуете это повторить, возможно у вас будет то же самое.

Если вставленные беруши продавливать внутрь за верхний наружный край (как бы нажать), то наблюдается похожий эффект(если же пальцы отпустить, то они будут возвращаться в исходное состояние). Как будто где-то сверху в середине ушного канала есть полость, которую беруша не закрывает из-за изгиба слухового прохода. Или можно взять вторую пару берушей и попытаться продавить ими первую. Они все сплющатся, но эффективность опять же серьезно возрастет т.к. становится герметичнее. (Как-то были у меня очень б/ушные беруши молдекс, которые прилично сплющились и почти потеряли свою упругость. Стали маленькими комочками. Так они в разы лучше защищали от шумов, чем новые. Но потом они совсем износились и уже перестали защищать. А были эффективнее может по этой же причине т.к. герметичнее запечатывают ушной проход в нужных местах. А может у меня просто ушной канал такой)

Я топал и двигал мебель у себя ради эксперимента, используя беруши по такой схеме. Где-то слышал еле различимый звук, где-то просто более тихий по сравнению с защитой обычно вставленных берушей. Если бы не знал, что я создаю шум, то в некоторых случаях и не заметил бы вовсе. Стало значительно комфортнее в плане шума, что-то слышать вообще перестал именно из-за изменения положения беруши в ухе. Но одно дело имитация, а другое дело реальный звук забегов соседских детей, времени проверить еще не было. Ведь глушится так не все. К примеру, звук воды, падающей в металлическую ванну из крана, даже чуть чуть тише не стал.

Беда в том, что у меня нет идеи, как закрепить беруши в нужном положении, чтобы так спать. Они всегда возвращаются в свое исходное состояние вставленной в ухо беруши.
К примеру, вставил беруши. Их прижал второй парой берушей. А как это все закрепить в ухе понятия не имею. Не в противогазе же резиновом спать, хотя он-то плотно прижмет

----
На всякий случай снова напишу пару моих наблюдений. Просто ухо с берушей и ухо с берушей, лежащее на подушке- разные вещи. В последнем случае оно может работать как стетоскоп.

Беруши + охватывающие наушники (в моем случае с шумоподавлением) с белым шумом глушат почти все кроме ремонта. Если бы существовала подушка с дыркой посередине для одного уха, то в экстренной ситуации можно было бы относительно(!) комфортно поспать даже на боку

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Невротичка

Попробуйте Наушники гарнитура Xiaomi Piston Air Capsule они у меня вместо беруш. загуглите фото поймете по их форме.они резиновые и как раз для уха.

Аватар пользователя хорошая соседка

а у меня такие https://market.yandex.ru/product--berushi-zm-1130-s-kordom-10-par/148140...
молдекс просто ужас

Аватар пользователя Irina12

Очень советую вот эти беруши. Намного лучше Молдексов. Они намного мягче, лучше материал, и лучше заполняют ухо.
Просто в разы лучше.
Закажите, это ничего вам стоить не будет, идут меньше месяца.
https://s.click.aliexpress.com/e/_AY67WI

ВложениеРазмер
1_jpg.jpg 433.94 КБ
Аватар пользователя Властелин Берушей

Просто надо беруши плотно прижать чем-то внутрь, но у меня абсолютно нет мыслей чем.

Аватар пользователя хорошая соседка

Надо придумать что надеть на само ухо типа защитной мембраны (как одноразовая мед шапочка на голову). Слуховой проход болит, что в него не положи. Физиологию тоже никто не отменял, чем больше в нем раздражения, тем больше выделяется серы.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Для того, чтобы меньше беспокоили шумы, можно отрезать кусок полиуретановой беруши и поместить в ухо( можно даже небольшой и неплотно), а поверх герметично залепить силиконовой берушей travel dream. В моем случае соседей становится не слышно вообще, но вылезает другая беда- сама беруша через некоторое время начинает издавать резкие неожиданные звуки т.к. ухо внутри потеет и все там намокает. Еще образуются серные пробки, которые тоже начинают громко хлопать в ухе. То есть можно так залепить уши и лечь спать, положив одно ухо на подушку. Но повернуть голову во сне на другой бок или даже просто подвинуть чуток голову на той же стороне- и в ухе начнет хлопать. Все дело в герметичном "вакууме", создаваемом силиконовой берушей, но чем ее заменить я так и не придумал.

Аватар пользователя Невроз

Властелин Берушей,
Благодаря вашей теме я научилась правильно пользоваться берушами. Обычные свои молдекс, которыми пользуюсь много-много лет теперь глушу больше звуков, вставляя их в оттянутое ухо. До этого как-то даже не задумывалась над тем, что их нужно еще уметь использовать.
Спасибо!

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Невроз, Вряд ли. Мой круг общения не фанаты эпл. Если есть аналог подешевле, то может и куплю. Правда все равно сомнений много, у меня завалялся JBL LIVE 650 btnc (охватывающие) и там шумодав глушит лишь монотонные низкочастотные звуки, к тому же не до конца. Резкие удары в потолок это не монотонный гул холодильника. Их можно надеть вместе с берушами, в отличие от вкладышей.

Аватар пользователя Невроз

Властелин Берушей,
Я купила их как кота в мешке, да, дорого, но здоровье дороже. Их же даже посмотреть и потрогать не дают. Но я не пожалела. Только надо брать у официалов. Конечно, у всех свои требования. Но для меня это выход. Если бы они были в продаже полтора -два года назад, у меня точно не было невроза.
Может у знакомых есть, могут дать попробовать попользоваться?

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Невроз, Я бы купил их, если бы был уверен в их эффективности, ибо они дорогие

Аватар пользователя Невроз

Властелин Берушей,
Я перешла на наушники, о которых вам уже писала. Так что эксперименты с берушами у меня закончены.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Невроз, Лишь бы мне многие помогли... Только об этом решении и думаю последние пару дней, единственная надежда на нормальный сон, но я в полном тупике на данный момент по части идей.

Эти затычки видел в интернете, но в моем городе они не продаются. Не знаю, насколько прочно они сидят в ухе, им ведь придется прижимать пружинистые беруши

Вы тоже наблюдаете этот эффект улучшения эффективности берушей?

Аватар пользователя Невроз

Властелин Берушей,
Слышала, есть какие-то затычки для плавания, по длине в половину беруши, кривой формы с креплением, может ими как-то сверху закрепить получится. То есть свою берушу, затем вот эту сверху:
https://doctorhead.ru/catalog/custom-shop/individualnye-sredstva-shumoza...

А сверху изолентой к уху примотать Улыбка)) Это у меня юмор такой, простите.
Слежу за темой, если у вас получится, то многим поможете.

Все что нас не убивает, потом долго не живет.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Вставьте беруши, продавите внутрь поплотнее и приподнимите нижний наружный край вверх указательными пальцами. Перестанете слышать даже очень громкие глухие ударные звуки.

Но как их закрепить в таком положении понятия не имею, уже несколько дней пытаюсь придумать.

(В добавок их наружный край постепенно вылезает из уха. По утрам треть беруши из каждого уха торчит снаружи. Не знаю, как закрепить)

Аватар пользователя Властелин Берушей

Leon, Это работает с гулом от холодильника и системника тоже. И со звуком от топания, а не с колебаниями тела.
Про индивидуальные беруши пока думаю, но отзывы не оч. Впрочем, я еще не разобрался с эффективностью моего метода по части средних и высоких частот, может эти беруши не эффективны как раз в этом диапазоне тоже, отсюда плохие отзывы. Хотя это лишь мои гадания, я их не пробовал. Герметизация ушей не очень справляется с звонкими звуками, но глухие топания, гул глушат на ура.

Аватар пользователя Leon

Когда вы топаете, вы слышите колебания не воздуха, а тела. Я давно в ВК прочитал про услугу: у лора геометрию внутреннего пространства уха, через инет передаёте этот снимок, вам делают индивидуальные беруши, полностью заполняющие пространство вашего уха.

Аватар пользователя Leon

С подушкой эксперементировал я. И, более, чем уверен, что уже не эксперименты, а использование.

Аватар пользователя Irina12

Прпробуйте, они не отлетают, странно но прилепляются.
Но попробуйте те что я вам посоветовала с Али. Они очень дешевые но удивительные.
Восковые я пробовала Colmar с озона.
Сначала молдекс, потом ими сверху. Но китайские с али просто их всех заменяют, без проблем. Но главное, их вставлять по правилам - ухот надо оттягивать противоположной рукой вверх и назад, как показывают на всех рекоммендациях.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Irina12, Никогда не пользовался восковыми, но читал, что они сами по себе вылетают, а тут они будут поверх молдекса...

Силиконовые беруши-присоски даже на пустом ухе не держатся, ими точно нельзя

Аватар пользователя Irina12

Еще можно молдекс, а сверху восковыми залепить. Я так делала.

Аватар пользователя Едкий

автор попробуй засунуть вату в уши и сверху беруши

Всем спасибо, все свободны. :*

Аватар пользователя С-К

...для спанья можно сделать что то типа подушки с дыркой или мягкого бублика.
Чтоб в отверстие ухо проваливалось.
Сверху всё это накрыть куском чего-то мягкого и звуконепроницаемого.
Вобщем сделать что-то типа больших накладных берушей только в мягком варианте, чтоб во время сна не давило.
Чтоб на голове держались, либо вшить их в шапочку (но это жарко) либо резинку вокруг головы.
За одно получится отпугавилка воров, если ночью подымут в таком видоне.
]:-)
Кто-то тут на форуме эксперементировал с подушкой для транспорта, такая подковообразная, на шею надевается.

Аватар пользователя Всё понемногу
как сделать так, чтобы они не вылетели из ушей и были плотно чем-то прижаты.

Что-то типа "синих бахил" в поликлинике.
Придётся сшить и эксить.

Аватар пользователя Властелин Берушей

Всё понемногу, можно вместо прижатых ладоней вставить половинку второй беруши поверх первой или даже целую, т.к. они все равно сожмутся (но очень глубоко тоже нельзя, можно повредить ухо). Но возникает вопрос, как сделать так, чтобы они не вылетели из ушей и были плотно чем-то прижаты... Шапка не годится, она не прижмет

Аватар пользователя Всё понемногу
беруши типа мягкого воска или пластилина,

Было бы , наверное, не плохо: напихал в ухо сколько нужно, застыла( но остаётся мягкой и по форме конкретного уха).

Аватар пользователя Всё понемногу
дело не в глубине, а в давлении внутри уха. Или в и в плотности прилегания

Именно и глубоко и плотно( малая щель сведёт на нет всё).

Аватар пользователя Властелин Берушей

Всё понемногу, Спасибо, нужно еще много разных идей. Вряд ли кто-то сразу предложит готовое решение. К нему надо пробиваться постепенно

Может быть тут дело не в глубине, а в давлении внутри уха. Или в плотности прилегания

Аватар пользователя Всё понемногу
....заткнуть уши пальцами...

Проверить мизинцами: чем глубже погружаешь палец вглубь уха, тем " тупее" слух.

Аватар пользователя Всё понемногу
.. думаем, чем заменить ладони,

Есть поролон разной степени плотности.
Одно время баловался изготовлением табуретов ( хобби было такое) с мягким верхом.
Так вот, в магазине мебельных причиндалов( ткани, пружины и проч. фурнитура) была куча разных видов поролона.
Но самым хорошим оказался плотный поролон с сидений авто (было от соседа заднее сиденье с 10-ки ) у кого на авторазборке спросить.
Вырезать из него пробочку в ухо и проверить. А что бы не порвать при вытаскивании из уха--продёрнуть насквозь нитку--за неё и вытаскивать.

Аватар пользователя Властелин Берушей

ДРУЗЬЯ, ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ. Возможно, мы найдем решение. Я один не факт, что его найду. Нужен мозговой штурм, предлагайте любые идеи

Надеваете свои беруши. Топаете пяткой в пол (если он из досок), об кровать или издаете какой-нибудь другой низкочастотный звук. Запоминаете громкость звука. Потом затыкаете плотно уши ладонями и снова топаете пяткой. Сразу заметите, что стало в разы тише. Лично я вообще слышать даже громкий топот перестаю.

А потом думаем, чем заменить ладони, чтобы в этом было более-менее комфортно спать. И как это прижать к ушам, если будет такая необходимость

--------
Если получается ладонями, то получится и чем-то другим. А значит появляется надежда

Даже просто чуток вдавливая верх торчащего края берушей я начинаю меньше слышать окружающие звуки. Может не у меня одного так

Можно заткнуть уши пальцами поверх берушей. Примерно такой же эффект

RSS-материал
Перейти в форум: