Сосед сверху _ защититься от шумов, пока сделана только стяжка

Аватар пользователя Дианна

Добрый день!
Живу в доме с 2015 года (кирпичная точка 1970 г)
2015 - 2019 - все устраивало, иногда слышалась ругань и как будто кулаком по столу или палкой об пол, но не каждый день - неприятно, но терпимо
зима 2019-2020 - ситуация ухудшается. Жила пожилая женщина, говорила, что ничего не меняла в квартире (глобально - точно нет, но есть подозрение, что что-то все же было сделано). Ногу сломала. Но помимо ее шагов стали слышны и разговоры по телефону, когда кто-то в гости приходил, шум текущей воды на кухне и пр.)
сейчас новые жильцы делают ремонт.
Сняли деревянные лаги.
Уже сделали полусухую стяжку на просто полиэтиленовую пленку + демпферная лента по периметру (хотя очень просила нормальную шумоизоляцию и была готова вложиться в нее, тем более, жестких ограничений по высоте нет). Сказали, что были большие щели, заделали их. Стяжке 4 дня. Звукоизоляция сейчас по голой стяжке так себе - слышны шаги, как снимают пленку с пола, что-то кладут на по, перебирают гвоздики - в общем, как будто просто бетонное перекрытие без стяжки.
Вопросы:
1) есть ли надежда, что после полного высыхания стяжки, когда сделают финишное покрытие (планируют в комнате ламинат на подложке и плитку в остальных местах) - звукоизоляция станет приемлемой?
2) что сейчас еще можно предложить сделать, чтобы хоть немного добавить комфорта (может, звукоизолирующую жесткую мембрану под подложку) ? Хотя и сказали, что не будут ничего делать, но все же если есть способ - буду убеждать

PS: уже многое прочила, и понимаю, что скорее всего будет шумно и уже ничего не поможет, раз не сделали нормально плавающий пол Грустный Но надежда еще живет - хоть немного уменьшить ударные шумы и будущий топот
PPS: новые владельцы живут в этом же доме. Говорят, что в их квартире все нормально (хотя слышат шум раздвигаемого дивана соседа), они у себя также делали ламинат (про стяжку не знаю) - поэтому уверяют, что когда закончат ремонт, шума сильного не будет

Подписка на комментарии Комментарии (43)

Аватар пользователя Алекс2
Дианна я как-то натыкалась на решения судов, где было указано, что полы должны переделаться в соответствии с рекомендациями экспертов. В одном решении конкретный вариант описывался ….

Судебные ошибки встречаются. Они исправляются в проверочных инстанциях (апелляция, кассации….).

Т.е. в теории можно указать, каким параметрам должен удовлетворять звукоизоляционный слой под стяжку, или что лаги также должны стоять на подложке/силомере ….

Указать на бумаге всё можно …. Смотрите ответ выше.

Как все исполнилось - история умалчивает.

Иногда просачиваются. Вот недавно здесь одна женщина поделилась неисполнением ... Совсем давно мужчина писал что исполнено ... Понятно, верить неисполнению можно, а вот верить исполнению на слово конечно нельзя. А проверить исполнение тоже нельзя.
Однако зачем вам чужие истории ? Вы думаете, они повторятся с вами. Нет, не повторятся.
Я много писал об особенностях исполнения. Посмотрите.

Я не уверена, что эта затея с судом оправдана,

Суд может быть оправдан не более чем в 5- 10 % случаев. Попадает ли ваш случай в эти цифры нужно решать со специалистом (профильным юристом). Кстати, это отдельная работа, иногда на несколько месяцев.

Хотелось бы обойтись без суда, но я пока не представляю, как можно убедить соседей что-то сделать с полом.

Да, всё очень индивидуально. Но как советовал классик, ваши действия должны быть адекватны местному климату. Вы местный климат хорошо знаете ?
Но и суд, при уместном и правильном применении, довольно эффективное средство.

Но опять же - без замены стяжки на нормальную плавающую или лаги - это всё не решит проблему глобально.

А зачем вам глобальное решение ? Вы собираетесь вечно жить ?

А что такое "правильная технология"? Чтобы полы удовлетворяли 60дБ ударного шума ?

Для застройщика, ГЖИ, суда и т.д. – да, для жителей – нет.
60 дБ это не уровень ударного шума. Это "уровень" звукоизоляции ударного шума.

В новостройках вполне легально застройщики используют линолеум поверх стяжки ….

Потому что звукоизоляция такой конструкция укладывается в норматив.

А какие доказательства можете посоветовать ? Например, свидетельские показания соседей и знакомых ….

В гражданском процессе свидетельские показания это очень слабенько.
Обычно доказательствами в делах по шуму и звукоизоляции, которые принимает суд, являются различные заключения различных экспертов. Крутые специалисты добавляют ещё свои крутые доказательства, но о них говорить не стоит, они недоступны для абс. большинства.

….. справки из мед.учреждения

Годится

фиксирующие видео.

Это для детей и ваших подружек. А ещё для интернета конечно.

Я понимаю, что это не станет основной доказательной базой в суде,

Ну, почему же …. Это будет зависеть от выбранного вами способа защиты. Прежде всего, от ваших исковых требований, ваших обстоятельств, ваших доказательств.

…. сначала собираю базу =другие доказательства, обоснования для того, …

Сначала вам нужно найти специалиста и решить с ним стоит ли вам обращаться в суд. Если суд будет оправдан, всё от первого заседания до окончания исполнения должно быть продумано ещё до обращения в суд. Истец должен быть готов к любым случайностям. А таких случайностей в делах с шумом много.

Уставший злой какие могут быть доказательства ухудшения условий жизни , кроме экспертизы топательной машиной?

А разве экспертиза «топательной» машиной является прямым доказательством ухудшения условий жизни ? Какая здесь связь ? Эти вопросы будет ставить ответчик или сам суд. Отвечать придётся истцу и эксперту. Последний может такое ответить по условиям жизни, такое …. Вопрос непростой и коварный.

В снип по полам с требованием шумоизоляции рассматривается только один вариант сооружения-"плавающая" на звукоиляционном слое …

Не выдумывайте. СНИП по полам никакие требования шумоизоляции не рассматривает.

Алекс2

RSS-материал
Перейти в форум: