Пенопласт от шума соседей?

Аватар пользователя Рубцов

Здесь в одной группе Вк в комментариях женщина сказала, что в ее доме все, кто жалуются на шум от нижних, стали делать себе полы с пенополистиролом и полусухой стяжкой.

Ей резонно возразили, что пенопласт не преграда для звука. Он может лишь снизить ударный шум для нижних, но не быть преградой звука от нижних верхним.

Странная ситуация. Я уже не первый раз про это слышу.

Но как это возможно?

Вместо мокрой плавающей стяжки или лагов с минватой (единственными пока действенными решениями, которые мне были знакомы) предлагают пенопласт+полусухая стяжка.

Знаете про это что-нибудь? Это аналог конструкции против воздушного шума для стены: минвата +ГВЛ+ГКЛ?

Подписка на комментарии Комментарии (17)

Аватар пользователя Дайдо

Leftside,
Тоже читал эту тему на Пикабу. Мне показалось, что далеко не факт, что стяжку недогрузили. Они просто предложили ему это сделать, чтобы проверить, будет ли тише или нет. А так все индивидуально и может зависеть от пола у соседей снизу и манеры ходить. Как-то читал, что жаловались, что после стяжки начали слышать топот ребенка снизу, 10-летней девочки. И что якобы других, кроме нее, не слышно.
Еще в этой статье на Пикабу не указано, жил ли автор до этого в квартире. Судя по ремонту и отсутствию перегородок, он просто там не жил и не знает о проблемах шума. Автор пишет, что в общем звукоизоляция работает, что воздушного шума нет, а беспокоит его только топот на низких частотах. Но у каждой стяжки есть резонанс на низких частотах и это нормально. От этого не уйти никак. И то, что он слышит топот снизу - тоже нормально.
Вполне возможно, что автор ожидал, что за свои 1 300 000 рублей получит тишину. Но топот, тем более в монолитном доме, не уберешь полностью.

А топот просто зависит даже от манеры ходить.
У меня в старой квартире никто не жил в комнате надо мной (там была коммунальная квартира, и эта комната пустовала). И каждый вечер по 4-5 часов я слышал постоянный размеренный взрослый топот в комнате под нежилой комнатой. Вроде не очень громко, но слышал. Не мог даже смотреть ТВ нормально без топота. И в общем это действовало очень угнетающе. И так как топот был слышен только в этой комнате, то очевидно было, что топают не этажом выше. От верхних слышал я лишь забеги детей (причем очень громко). И едва ли от нижних был топот, так как тоже иначе по всей квартире слышал бы. В итоге так и не знаю, кто топал, но это или через этаж сверху, или сбоку, или по диагонали - в общем это не важно. Важно то, что люди так ходят на пятку и не могут прижать пятую точку к кровати. Больше такого топота я не слышал ни за 12 лет жизни в родительской квартире в 5-этажной панельке, ни за 4 года в нынешней новостройке-панельке. А если бы я сделал звукоизоляцию, не живя в квартире, то я бы точно начинался этих форумов, и грешил на резонанс и плохую работу. Хотя есть куча отзывов о том, что после после звукоизоляции не слышно воздушных шумов, а топот все равно слышно. Даже в кирпичных домах то же самое пишут. Низкие частоты 100гЦ и ниже даже по протоколам испытаний не работают ни для стяжки, ни для каркасной звукоизоляции 10см. А Акустик Групп лишь хотели проверить, помогло бы утяжеление стяжки. И не потому что они там накосячили обязательно и делали неправильно, а потому что резонанс зависит от многих факторов. Я бы на месте автора все-таки проверил бы, максимально утяжелив комнату. Но ему судиться безрезультатно видимо важнее (потому что Акустик Групп ничего не гарантирует, кроме правильного монтажа материалов).

Я, кстати, тоже делал по К2 стяжку. Не заметил в плане структурных шумов никакой разницы. Думаю, это связано с тем, что:
1. большая часть идет по стенам звуков
2. большая часть звуков, которые доходят идут на частотах ближе к 100гЦ, где околонулевой эффект у стяжки.
Но барабана нет, что радует. И воздушные шумы гасит.

RSS-материал